Добавил:
ext4sy@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
зачет заразные болезни ответы.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
30.06.2023
Размер:
1.59 Mб
Скачать

Вопросы к зачету по дисциплине «Заразные болезни мелких животных и птиц» для студентов 5 курса

1.Специфическая противоэпизоотическая защита птицы

2. Псевдомоноз пушных зверей и птиц

ПСЕВДОМОНОЗ – остропротекающее контагиозное заболевание, вызываемое синегнойной палочкой. У норок характеризуется геморрагическим воспалением, отеком легких, длится 15-20 минут; у птиц протекает в форме септицемии и токсемии, сопровождается высокой смертностью молодняка и эмбрионов в последние дни инкубации.

Этиология. Псевдомона аэрогиноза – возбудитель, известный как синегнойная палочка (бацилюс пиацианеум). Короткая подвижная палочка с одним жгутиком, спор не образует. По Грамму окрашивается (-). Растет на обычных питательных средах.

К физическим и химическим факторам слабоустойчив. В качестве дез.средств применяют хлорсодержащие препараты, гидроксид натрия. Обладает устойчивостью к антибиотикам. Кипячение инактивирует через 3 минуты, высушивание – за 10 дней.

Эпизоотологические данные. Восприимчивы многие виды животных, птицы, человек. Наиболее восприимчив молодняк. Как сапрофит может быть выделен от здоровых животных. Появление связано с нарушением ветеринарно-санитарных правил содержания, высокая влажность, их скученность.

Источник – больные животные и бактерионосители. Выделяют возбудителя во внешнюю среду с мочой, фекалиями, молоком, с кровянистыми (у норок) истечениями из носовой полости и влагалища, со спермой, через плацентарный барьер.

Заражение – алиментарно, воздушно-капельно, половым путем. Норки заражаются при поедании мясных кормов (от больных животных). У птиц в основном через инфицированные яйца в выводных шкафах, при нарушении правил асептики и вакцинации, при потреблении обсемененных кормов животного происх-ия.

Факторы передачи – инфицированные мясные и рыбные корма, творог (из молока маститных животных), вода, инвентарь, пух от норок, шерсть, транспорт. Большая роль на обслуживающем персонале.

Заболевание носит очаговый характер, смертность может доходить до 70%. Возникает чаще в летне-осенний период, у КРС, свиней и птиц в зимне-весенний (связано с естественной резистентностью и благоприятными условиями для возбудителя). Пик развития у норок в октябре. Болеют чаще щенки норок и молодые самцы. У птиц молодняк в первые дни жизни.

Клинические признаки. И.п. – от 20 до 20 часов. При экспериментальнос заражении у норок – 10-18 часов; естественнос – 2-5 суток. У собак и кроликов – пиодермию вызывает (если спросит).

У ПУШНЫХ ЗВЕРЕЙ (НОРОК) – протекает остро и сверхостро, длится до 20 минут. Симптомы появляются за 1-2 часа до гибели. Плохой аппетит, малоподвижность, кровянисто-пенистые выделения из ротовой и носовой полости, пневмония (хрипы), удушье, поднимают голову, гибель от отека легких. При сверхостром погибают без признаков. У САМОК аборты во 2 половине беременности, сепсис, из влагалища гнойная жидкость. У ЩЕНКОВ сепсис, диарея с пузырями газа. У САМЦОВ гнойное воспаление препуция и орхитами.

У ПТИЦ дифтероидные процессы в ротовой полости и гортани, у ЦЫПЛЯТ протекает остро (токсиконфекция), угнетение, диарея, вздутие зоба, истечения из полостей, фекалии темно-зеленые, судороги. Гибель на 3-4 день. Большая смертность на 20 день жизни.

Пат.изменения. Геморрагическое воспаление легких и сепсис. При поражении ЖКТ кровоизлияния полосчатые, при поражении почек, печени, селезенки – точечные. Лимф.узлы увеличены.

У НОРОК изменения в легких (отечны, темно-вишневого цвета, в воде тонут. В трахее и легких кровянистая пенистая жидкость. Печень дряблая. У АБОРТИРОВАННЫХ САМОК ПЕСЦА некроз матки, гнойная жидкость в ней. Черепная коробка может быть увеличена с желтой жидкостью внутри.

У ПТИЦ кровенаполнение печени, почки гиперемированы, пневмония, у ЦЫПЛЯТ гепатит, нефриты.

Пат.картина схожа с другими заболеваниями (сальмонеллез), поэтому нужно проведение лаб.исследования пат.материала.

Диагноз. Комплексный. Главный метод – бактериологическое исследование (выясняют этиологию синегнойной палочки, выделение возбудителя).

МАТЕРИАЛ БЕРУТ от животных которых не лечили антибиотиками, используют свежие трупы и органы, ткани (от вынужденно убитых и больных) с наибольшей концентрацией возбудителя. Проводят РА. Диагноз считают УСТАНОВЛЕННЫМ при выделении культуры патогенной для БЕЛЫХ МЫШЕЙ!

Диф.диагноз. Сальмонеллез, колибактериоз, хламидиоз, пастереллез.

Иммунитет и специфическая профилактика. Иммунитет клеточно-гуморальный (антитела нейтрализующие токсины). Естественные антитела у контактирующих. Применяют для лечения препараты направленные на иммунокоррекцию.

НОРОК в небл., хозяйствах вакцинируют в течение 2 лет ПОЛИВАЛЕНТНОЙ вакциной (иммунитет действует год).

Для спец., профилактики норок исп-ют МОНОВАЛЕНТНУЮ ФОРМОЛ-КВАСЦОВУЮ и ассоциированную вакцину против вирусного энтерита, ботулизма и псевдомоноза. Бионор вакцина. Других животных поливалентной сывороткой.

Для активного иммунитета – Поливалентная формол-гидроокись-алюминевая вакцина у норок 2-3 мес.

Лечение. Лечение НОРОК малоэффективно (мало времени от признаков до смерти). Применяют группову профилактику с кормом поголовью. В начале вспышки лучше применять антибиотики широкого спектра. После определения серовара применяют с ним ВАКЦИНУ!

ПУШНЫМ ЗВЕРЯМ – в/м тетрациклин с полимиксином, энрофлоксацин перорально и парентерально.

ПТИЦАМ – аэрозольно полисепт 1 мл на л3, два дня с 5 днями перерыва.

Профилактика. Соблюдение ветеринарно-санитарных мероприятий, правил содержания и кормления. У птиц своевременный сбор и дезинфекция яиц на этапе поступления, НА 1 этапе обработка УФ лучами, мойка водой, обработка хлоргексидином 0,02%. На 2 этапе вакуумная ванна с 0,06% диоксидином. Аэрозольная дезинфекция форалином.

Проводят бактериологические и микотоксикологические исследовани. Вводят витаминно-минеральные премиксы, пробиотиики.

Меры борьбы. Вводят карантин. Перемещать животных внутри хозяйства нельзя, ввоз и вывоз запрещен. На неблагополучном хозяйстве ежедневный клинический осмотр, больных и подозрительных изолируют, лечат сульфаниламидными препаратами, гипериммунная поливалентная сыворотка. Дезинфекция помещений. Карантин снимают через 15 дней после последнего случая заболевания или падежа и проведения вет.сан.мероприятий.

Мероприятия: пат.материал в лабораторию, изоляция животных, дезбарьеры на въезде с дезковриками, влажная дезинфекция формалином 2%.

Люди проходят инструктаж о личной гигиене и технике безопасности (спецодежда, умывальник, санпропускник, раны и ожоги если есть до работы не допускают.