Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

эссе по ЭКОНОМИЧЕСКО ФИЛОСОФСКИЕ РУКОПИСИ 1844 ГОДА Карл Маркс

.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.06.2023
Размер:
14.53 Кб
Скачать

Эссе по тексту Карла Маркса

«ЭКОНОМИЧЕСКО-ФИЛОСОФСКИЕ РУКОПИСИ 1844 ГОДА»

В этом тексте Маркс исследует экономические отношения в обществе и выявляет проблемы, связанные с производством и распределением богатства.

На странице 49 Маркс говорит о том, что рабочий, который производит товары на фабрике, не имеет контроля над своей деятельностью и продуктом своего труда. Вместо этого он становится частью механизма производства, который контролируется владельцами фабрики. Это приводит к отчуждению рабочего от его собственной деятельности и продукта своего труда.

На странице 42 Маркс критикует политэкономов за то, что они используют первобытное состояние для объяснения экономических отношений. Он утверждает, что это не объясняет ничего и только отодвигает вопрос в «серую туманную даль». Вместо этого он предлагает анализировать реальные экономические отношения в обществе.

На странице 13 Маркс говорит о необходимости досуга для духовной деятельности и наслаждений. Он отмечает, что прогресс в организации труда дает возможность выкроить время для этого. Однако, он также указывает на то, что участие в человеческом труде все больше и больше привлекает внешние силы природы.

На странице 9 Маркс говорит о том, что разделение труда и накопление капитала приводят к тому, что рабочий становится все более зависимым от работы и рыночных условий. Конкуренция между рабочими также приводит к снижению цены на труд.

Маркс указывает на то, что накопление капитала возможно благодаря накоплению большого количества труда, который отнимается у рабочего. Это приводит к тому, что его собственный труд все в большей и большей степени противостоит ему как чужая собственность. Средства его существования и его деятельности все в большей и большей степени концентрируются в руках капиталиста.

Таким образом, Маркс подчеркивает необходимость создания более справедливого общества, где каждый человек будет получать достаточную оплату за свой труд и иметь контроль над своей жизнью. Он призывает к борьбе с разделением труда и накоплением капитала, которые приводят к ухудшению условий жизни рабочих и усугубляют социальные проблемы.