Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уп кратко.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
12.06.2023
Размер:
53.81 Кб
Скачать

1. Убийство: понятие и уголовно-правовая характеристика.

убийство - умышленное причинение смерти другому человеку. Объект- является жизнь человека, поэтому важно определить момент начала жизни и момент ее окончания. Начальным моментом жизни считается момент, когда констатируется полное изгнание или извлечение продукта зачатия из организма беременной, т.е. когда плод отделился от организма роженицы, за исключением пуповины,которая не перерезана, и у плода имеется дыхание или сердцебиение, пульсация пуповины либо произвольное движение мускулатуры. Уголовно-правовая характеристика убийства определяется статьей 105 Уголовного кодекса РФ.

Убийство может быть квалифицировано как умышленное, то есть с прямым или косвенным умыслом, и неосторожное, то есть совершенное по неосторожности.

Убийство считается одним из наиболее тяжких преступлений, и за его совершение предусмотрены серьезные наказания. За убийство, совершенное с прямым умыслом, грозит лишение свободы на срок от 6 до 15 лет, а в некоторых случаях - пожизненное лишение свободы. За убийство, совершенное по неосторожности, предусмотрено лишение свободы на срок до 5 лет.

Кроме того, убийство может быть квалифицировано как убийство особо опасным способом (например, с использованием оружия), убийство группой лиц, убийство несовершеннолетнего или беременной женщины, убийство с целью скрыть другое преступление и т.д. В таких случаях наказание может быть еще более суровым.

2. Квалифицированные виды убийства.

Квалифицированным принято называть убийство, совершенное при наличии хотя бы одного из отягчающих обстоятельств (квалифицирующих признаков), перечисленных в ч. 2 ст. 105 УК РФ.

Убийство двух или более лиц. При данном виде преступления не требуется единого умысла. Мотивы убийства по отношению к разным лицам могут различаться. Намерение убить второго человека может возникнуть еще до совершения первого.

Убийство лица, его близких вследствие осуществления им служебной деятельности, выполнения общественного долга, по мотивам мести за данные действия. Служебная деятельность — это действия лица, которые относятся к кругу его служебных обязанностей, вытекающих из договора с государственными, кооперативными и другими зарегистрированными предприятиями и организациями. Выполнение общественного долга — осуществление гражданами возложенных на них общественных обязанностей, действий в интересах общества или отдельных лиц. Квалификация этого преступления не зависит от времени, прошедшего после совершения данных действий.

Убийство лица, заведомо находящегося в беспомощном состоянии, сопряженное с похищением человека, захватом заложника. Беспомощное состояние — это особое физическое и психическое состояние человека, вызванное малолетним или престарелым возрастом, болезнью, физ недостатками, ослаблением или временной потерей сознания, вследствие чего не смог оказать виновному сопротивление или не понимал характера совершаемых им действий. Данное состояние может быть вызвано алкогольным, наркотическим, токсическим опьянением, действием ядовитых, сильнодействующих веществ, лекарственных препаратов.

Убийство беременной женщины, что заведомо известно виновному лицу. Хар-тся повышенной степенью опасности из-за особого состояния потерпевшей женщины.

Убийство, совершенное с особой жестокостью. Лишение жизни в этом случае происходит с использованием способа, связанного с причинением особых мучений и страданий потерпевшему: сожжение заживо, нанесение значительного количества ран, постепенное отсечение частей тела, длительное лишение воды и др. Особая жестокость заключается также в лишении жизни человека в присутствии близких ему людей: родителей, детей, невесты и др. Для правильной квалификации преступления («особая жестокость») нужно, чтобы виновный осознавал, что лишает человека жизни с особой жестокостью.

Убийство, совершенное общеопасным способом. Способ лишения жизни, при котором существует опасность умереть не только для одного человека (отравление источников воды, взрыв, стрельба в многолюдном месте и др.).

Убийство по мотиву кровной мести. Жертвами кровной мести могут стать обидчик, его убийца, их родственники, другие лица, на кого эта месть направлена. Субъект- лицо, принадлежащее к этнической группе, где кровная месть — обычай. На квалификацию не влияет место совершения преступления.

Убийство, совершенное группой лиц, организованной группой по предварительному сговору. Преступление совершено группой лиц, если в его совершении участвовало два и более лиц. Лица должны действовать совместно и с умыслом, направленным на совершение убийства.

Убийство по найму, из корыстных побуждений, сопряженное с вымогательством, разбоем, бандитизмом. Убийство совершено с целью получения материальной выгоды для виновного или иных лиц, или для избавления от материальных затрат. Получение материальных выгод выражается в получении денег, имущества, прав на жилую площадь, имущество, вознаграждение от третьих лиц. Избавление от материальных благ — это освобождение от возврата имущества, уплаты долга, уплаты алиментов, оплаты услуг и др. Если потерпевший лишается жизни во время вымогательства, разбоя, бандитизма, то убийство квалифицируется по ст. 105.

Убийство из хулиганских побуждений. Совершается на фоне уважения к общепринятым моральным ценностям и нормам, к обществу, когда поведение виновного лица является открытым вызовом общественному порядку, обусловлено желанием продемонстрировать другим пренебрежительное отношение. Часто эти убийства совершаются с минимальным предлогом

Убийство с целью облегчить или скрыть другое преступление, сопряженное с насильственными действиями сексуального характера или с изнасилованием.

Убийство по мотивам идеологической, политической, национальной, расовой, религиозной вражды или ненависти в отношении конкретной социальной группы. Для квалификации преступления необходимо установить, что потерпевший убит за то, что принадлежал к иной конфессии, расе, национальности.

Убийство в целях использования тканей или органов потерпевшего. Если при совершении данного преступления присутствует корыстный мотив, то необходима дополнительная квалификация. 3. Убийство матерью новорожденного ребенка. Статья 106. “Убийство матерью новорожденного ребенка во время или сразу же после родов, а равно убийство матерью новорожденного ребенка в условиях психотравмирующей ситуации или в состоянии псих расстройства, не исключающего вменяемости” Убийство матерью новорожденного ребенка является одним из привилегированных составов убийства, если она соответствует объективной стороне 106 статьи. Состав преступления: Объект: жизнь новорожденного ребенка. Ребенок считается новорожденным согласно медицинской практике в течение четырех недель после родов; Объективная сторона: состоит в трех альтернативных деяниях, которые могут быть выражены как в форме действия, так и в форме бездействия: 1.Убийство новорожденного ребенка во время или сразу же после родов – 2-4 часа после родов, но в некоторой литературе – 24 часа;

2.Убийство новорожденного ребенка в условиях психотравмирующей ситуации — это совокупность объективных негативных обстоятельств и негативных эмоций, вызванных указанными обстоятельствами у матери. Негативные обстоятельства обязательно должны быть связаны с беременностью, родами, судьбой матери и ребёнка.

3.Убийство в состоянии псих расстройства, не исключающего вменяемости – для квалификации по данному составу мать должна находиться в момент убийства в состоянии психического расстройства, не достигшего по уровню или характеру такой степени, при которой в значительной мере подавляется сознание или воля (например, послеродовая горячка).

Субъект: специальный субъект, которым может быть только мать новорожденного ребенка, достигшая шестнадцатилетнего возраста.

Субъективная сторона: характеризуется виной в формах прямого или косвенного умысла.

Соседние файлы в предмете Уголовное право