Скачиваний:
4
Добавлен:
06.06.2023
Размер:
14.38 Кб
Скачать

Новость: Южнокорейские военные сообщают о запуске очередной ракеты из КНДР в сторону Японского моря.

КНДР не является участником договоров о ядерном разоружении, и запускаемые Северной Кореей баллистические ракеты имеют возможность нести ядерный заряд, что вызывает широкое беспокойство со стороны Японии и Республики Корея.

Такие действия официального Пхеньяна, особенно в случаях, когда ракеты пересекают территорию Южной Кореи и Японии, нарушают целый ряд принципов международного права.

Во-первых, нарушается принцип неприменения силы или угрозы силой, указанный в Декларации о принципах международного права 1970 г. Северная Корея может использовать ядерные испытания как обменную монету, шантажируя международное сообщество требованиями снять санкции или предоставить гуманитарную помощь. КНДР в 1993 уже добилась сделки стоимостью 4 миллиарда долларов с США после ядерных провокаций.

Во-вторых, Северная Корея являлась участником Договора о нераспространении ядерного оружия, однако вышла из него в 2003 году, и уже к тому времени накопила значительные объёмы оружейного плутония, что говорит о несоблюдении договора властями КНДР, и нарушает принцип добросовестного выполнения государствами обязанностей, принятых в соответствии с Уставом ООН, указанный в Декларации о принципах международного права, принятой в 1970 г.

Отказываясь вступать в диалог с официальным Сеулом и Токио, власти Северной Кореи нарушили принцип мирного разрешения споров и не исполнили свою обязанность сотрудничать с другими государствами в соответствии с Уставом с целью поддержания международного мира и безопасности.

Запуск баллистических ракет над территорией суверенного государства (Японии) без её согласия нарушает принципы нерушимости границ и территориальной целостности государства, закреплённые в Хельсинских соглашениях. КНДР не является участником Хельсинских соглашений, однако принципы, изложенные в них, являются общепризнанными принципами международного права, которые КНДР обязана соблюдать, согласно Декларации о принципах 1970 г.

Я считаю, что эти действия со стороны Северной Кореи незаконны и нарушают принципы международного права, особенно учитывая, что КНДР уже много раз совершала подобные действия, очевидно направленные на ухудшение отношений с соседями и международным сообществом.

Соседние файлы в предмете Международное право