Скачиваний:
2
Добавлен:
06.06.2023
Размер:
15.04 Кб
Скачать

Артюр Рембо «Пьяный корабль»

Стихотворение Артюра Рембо относится к направлению символизм.

Символизм- первое литературно-художественное направление европейского модернизма, возникшее в конце ХIХ в. во Франции.  Это одно из крупнейших течений в искусстве, характеризуемое экспериментаторством, стремлением к новаторству, использованием символики, недосказанности, намёков, таинственных и загадочных образов.

Истоки его рождения — это глубокий духовный кризис. Писатели пытались найти художественную правду в реалистичном литературном течении. Символизм помог поэтам и прозаикам уйти от суровой жизни в мир идей и вечных тем.

Фотка сказки

В произведение автор пытается понять, зачем человек приходит в этот мир, и почему практически до самой смерти он ничего не знает о своем предназначении. Стихотворение «Пьяный корабль» построено в форме монолога путешественника, в роли которого выступает сам автор.

Себя Артюр Рембо отождествляет с моряком, который вынужден подчиняться различным внешним обстоятельствам. Когда-то у него были хозяева, которые управляли его жизнью, однако они стали жертвами индейских племен, и герой ощутил себя свободным и испытал жажду приключений.

Действительно, автор абсолютно свободен от каких-либо обязательств и условностей, но готов ли он к самостоятельному плаванию?

Поэт не вдается в подробности по поводу того, что именно ему довелось пережить. Однако испытания, судя по всему, оказались опасными и сложными. Его ждало немало разочарований. Поэт признается: «Я ведал небеса в разрывах грозных пятен, тайфун, и водоверть, и молнии разбег». Он не особо рад тому, что с ним происходит непонимание, где он, что и кто? К концу путешествия он сильно устал и хотел разбиться об камни. Чуть позже корабль захлебнулся морской водой и пошел ко дну.

Что можно вынести из этого?

Стихотворение учит тому, что свободным быть хорошо, но нужно чувствовать границы и рассчитывать свои силы.