Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Оскар Уайлд «Рыбак и его душа»

.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
06.06.2023
Размер:
14.84 Кб
Скачать

Оскар Уайлд

«Рыбак и его душа»

Сказка Оскара Уайлда из цикла «Гранатовый домик» относится к направлению эстетизм. Эстетизм – это европейское движение в литературе и искусстве, которое подчеркивало преобладание эстетических ценностей над социальными проблемами. Направление имеет такие черты, как отрыв искусства от общественной жизни, аполитичность, противопоставления искусства действительности и ограничение интереса к искусству вопросами эстетического наслаждения, красоты и художественной формы как самоцели. Героями такого направления являются апостолы красоты, гедонисты, а его атмосфера утонченно-культурная. Оскар Уайлд считал, что понять произведение искусства может лишь человек, тонко чувствующий прекрасное, а моральный урок не особо нужен.

В сказке «Рыбак и его душа» мы видим, что автор уделяет особое внимание чувствам и переживаниям героя, полюбившего морскую деву. Оскар Уайлд наделяет своего героя такими чертами характера, как упрямство, целеустремлённость, настойчивость. Читатель также глубоко чувствует некую картинку, которую автор закладывает в своё произведение. Он легко может воспроизвести образы героев в своей фантазии и переживания, которые они испытывали, а также, общую картинку, читатель с головой погружается в атмосферу сказки и словно оказывается в центре всех событий. Эстетизм в данном случае раскрывается в преимуществе художественного вымысла, воображения. Также мы видим, что Уайлд в своем произведении отводит высокое место красоте не столько внешней, сколько внутренней, закладывая её в любовь и преданность рыбака к своей возлюбленной. Он полюбил её всем своим сердцем и готов был пойти на всё и отказаться от части себя, своей души, ради любви.

Чему данная сказка может научить того, кто её прочтет? Во-первых, не терять рассудок и не идти на самые отчаянные меры ради любви. Да, некоторые случаи показывают нам, что за любовь и собственное счастье стоит бороться, однако, в данном случае мы видим, что рыбак готов отказаться от собственной души, то есть, частички себя, того, что было с ним на протяжении всей жизни, ради того, чтобы быть с мифическим существом, которое, возможно, даже и не любило его, возможно, морская дева даже не умела этого делать. С другой стороны, сказка учит читателя идти четко к поставленной цели, бороться за то, чтобы обрести своё счастье. Следующее, это не совершать опрометчивых поступков. Рыбак действовал из крайности в крайность: сначала хладнокровно избавился от собственной души, не задумываясь о последствиях, после чего, он повёлся на соблазн души посмотреть на танцующую женщину и снова, не думая о последствиях, позволил душе вернуться к нему, хотя та, за неимением сердца и норм морали, за время скитаний стала считать плохие поступки хорошими. В связи с чем оба они остались несчастливы, так как рыбак покинул свою любовь, а душа не смогла проникнуть в сердце рыбака. А также, не отказываться от себя ради кого-то другого. Как уже было сказано ранее, рыбак ради любви отказался от души, то есть, от своей собственной части, так делать не стоит.