Скачиваний:
43
Добавлен:
06.06.2023
Размер:
15.56 Кб
Скачать

Слепнева Елизавета

Задача 2.

  1. Апелляция. А.Н. Васильева в случае несогласия с решением суда первой инстанции (районного суда) может подать апелляционную жалобу через суд первой инстанции (в течение1 месяца) в Московский городской Суд (уровня Областной, краевой и иные приравненные к ним). Решение суда вступает в силу.

  2. Первая кассация. В случае несогласия с решением суда апелляционной инстанции (например, если сторона считает, что имело место неправильное применение норм материального или процессуального права судом) возможно подать кассационную жалобу также через суд первой инстанции в кассационный суд общей юрисдикции в течение 3 месяцев (дело рассматривается коллегией по гражданским делам). Данная инстанция гарантирована законом, и кассационная жалоба не проходит проверку на допустимость (именуемая в доктрине «сплошная кассация»).

  3. Вторая кассация. Далее возможно обжалование в кассационном порядке (в течение 3 месяцев) в Судебную коллегию Верховного Суда РФ (кассационная жалоба подается непосредственно в Верховный Суд РФ). Жалоба проверяется на допустимость. Возможен отказ в принятии жалобы к рассмотрению. (именуемая в доктрине «выборочная кассация»)

  4. Надзорная инстанция. В случае несогласия с решением Судебной коллегии Верховного Суда РФ по гражданским делам возможно подать надзорную жалобу в Верховный Суд РФ в течение 3 месяцев. Жалоба будет рассматриваться Президиумом Верховного Суда РФ. Надзорная жалоба проверяется на допустимость. Может быть отказано в принятии жалобы к рассмотрению.

Стоит отметить, предусмотренную ГПК РФ возможность обжалования решения суда по новым и вновь открывшимся обстоятельствам. Это возможно на любой стадии движения дела, включая стадию исполнения решения суда.

Задача 3

Дисциплинарная ответственность судей регулируется Законом РФ «О статусе судей в РФ», Кодексом судейской этики и иными актами.

В статье 12.1 Закона РФ «О статусе судей в РФ» дано определение дисциплинарного проступка:

«За совершение дисциплинарного проступка, то есть за совершение виновного действия (за виновное бездействие) при исполнении служебных обязанностей либо во внеслужебное время, в результате которого были нарушены положения настоящего Закона и (или) кодекса судейской этики, утверждаемого Всероссийским съездом судей, что повлекло умаление авторитета судебной власти и причинение ущерба репутации судьи, в том числе вследствие грубого нарушения прав участников процесса, на судью, за исключением судьи Конституционного Суда Российской Федерации, может быть наложено дисциплинарное взыскание».

Возможно наложение следующих дисциплинарных взысканий:

  1. Замечание

  2. Предупреждение

  3. Понижение в квалификационном классе

  4. Досрочное прекращение полномочий судьи

Как указано в упоминаемом законе, решение о наложении дисциплинарного взыскания принимает квалификационная коллегия соответствующего уровня:

«Решение о наложении на судью, за исключением судьи Конституционного Суда Российской Федерации, дисциплинарного взыскания принимается квалификационной коллегией судей, к компетенции которой относится рассмотрение вопроса о прекращении полномочий этого судьи на момент принятия решения, и может быть обжаловано в суд».

В указанной задачи действия Сидорова являются дисциплинарным проступком, потому как имело место нарушение процессуального порядка (установленного ГПК, а именно нарушение сроков опубликования мотивировочной части, множественные описки и ошибки), а также нарушение порядка ведения заседания (а именно: многочисленные оскорбления со стороны судьи). Также, стоит отметить, нарушения судьей пунктов 3, 7 статьи 11 Кодекса судейской этики.

Представляется, что судья должен быть привлечен к дисциплинарной ответственности с наложением предупреждения. Иные дисциплинарные взыскания в данном случае, вряд ли применимы.

Соседние файлы в предмете Конституционное право