Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

_esse

.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
06.06.2023
Размер:
25.7 Кб
Скачать

Российская Академия Народного Хозяйства и Государственной Службы

при президенте РФ

Юриспруденция LLA / Институт государственной Службы и управления

Эссе

На тему:

Моральная философия Канта: сильные стороны и критика.

Выполнил:

Студент группы № ОБ21-50

Слеплева Елизавета Игоревна

Преподаватель:

Кобляков В.М.

Москва, 2021

Основная часть

Мое эссе посвящено философии морали великого немецкого философа и мыслителя И. Канта, который очень глубоко погрузился в данную тему и стал тем человеком, который совершил важный переворот в развитии философии своего времени.

Долгое время тема морали для меня являлась темным лесом, мною был изучен действительно небольшой фрагмент данного «леса», и строился он для меня лишь как понимание морали в виде определенных правил, которые ты хочешь и можешь соблюдать. Зачем – неизвестно.

В собственном разуме я не находила ответа на вопрос о сущности морали, ибо никогда не погружалась в изучение философских трактатов по данной теме, поэтому мораль для меня – не просто тема моего эссе, а еще и важный вопрос, ответ на который я старалась найти, ведь тема для меня действительно близкая, особенно для меня, будущего юриста.

Основная проблема эссе – определение сильных и слабых сторон философии Канта о морали. А основная цель работы – формирование собственного мнения и вывода на основе изученной и проанализированной мною информации.

Начнем с того, что включает в себя этика Канта. Для Канта этика - это проявление единоличной, собственной воли человека, никем ему не навязанной. Данная воля обязательно имеет характер действия, ибо воля сама по себе – движение, поток внутренней силы и желания.

По мнению Канта, воля есть единственное начало всякого добра и зла. Добрая воля является абсолютным моральным началом. Кант высказался по этому поводу следующим образом: «Нигде в мире, да и нигде вне его, невозможно мыслить ничего, что могло бы что могло бы считаться добрым без ограничения, кроме доброй воли»1.

Моральный поступок – это некое последствие желания, действие, пусть иногда идущее вразрез с устоявшимися канонами поведения в обществе. Кант подчеркивает то, что практический разум в данной ситуации куда важнее, чем теоритический. Для Канта, в связи с этим, дать определение добра и зла способен каждый, ибо это исходит из поведения, а не анализа.

Содержание категорического императива можно выразить следующим определением: «поступай так, чтобы максима твоей воли могла быть принципом всеобщего законодательства».

Кант писал, что «без рациональности вселенная была бы пустой тратой, напрасной и бесполезной». Единственный способ сохранить такое сознание, которое является уникальным для Вселенной или, по крайней мере, для Земли, - это относиться ко всем людям как к самоцелям. Например, есть пищу, чтобы утолить голод, - это правильно, но украсть еду – неверно, ибо нельзя лишать человека его собственности.

Таким образом, чистая воля определяется исключительно нравственным законом.

Кант говорит об очень строгом понятие морали, которое требует универсальности добродетели. Воровство – это нечто плохое, ужасное и аморальное, не важно в связи с какими обстоятельствами оно было совершено. Убийство абсолютно точно нельзя совершать, даже если это проста самооборона.

Именно эта объективность остается самой важной, но одновременно с этим спорной идеей Канта, потому что она противоречит тому, как зарождалась цивилизация.

Однако Кант, все-таки, не анархист. Он прекрасно осознает, что, к примеру, для существования человек, обучающийся в университете, должен использовать себя как средство, которое работает ради благодарности от учителя в виде хорошей отметки, и использует преподавателя как объект для получения знаний.

Здесь Кант привел идею уважения, необходимого для человечества, которая отличается от таких чувств, как любовь, сочувствие или альтруизм. Уважение не отличается от любви. Кант назвал ее формулой человечества, и она остается до сих пор, конечно, той формулировкой, которая вызывает наименьшие споры в обществе.

Кант называет свой основной моральный принцип категорическим императивом. Команда - это просто приказ. Понятие категорического императива можно понять в отличие от гипотетического императива.

Гипотетический императив говорит вам, что делать для достижения цели. Что отличает категорический императив, так это то, что он говорит вам, как действовать, независимо от того, какую цель или цель вы могли бы желать. Кант считает, что если существует фундаментальный закон морали, то это категорический императив.

Если рассматривать основополагающий принцип морали как категорический императив, это означает, что моральные соображения преобладают над другими причинами.

Вот две формулировки категорического императива Канта:

Всегда относитесь к людям (в том числе к себе) и к самоцели, а не только к средству достижения ваших собственных целей.

Действуйте только в соответствии с принципом, который всегда можно сделать универсальным законом.

Кант рассматривает эти формулировки как разные способы выражения одного и того же основного принципа уважения к людям. Они определенно не кажутся синонимами. Но мы можем использовать их для выражения одного и того же, поскольку каждая формулировка побуждает человека действовать одинаково.

Часто И.Кант подвергался и различной критике своих теорий касательно философии морали. Например, излюбленной темой для критиков была тема формализма, за которую его долгое критиковали.

Они видят главную проблему в том, что из морали удаляется целиком и полностью живое содержание, реальные нравы. Но на самом деле дела обстоят иначе. То, что Кант называет формализмом, обладает совершенно другим определением.

«Формализм этики Канта - обличье ее идеалистической сущности, а также ее направленность против всякой попытки обосновать нравственность эмпирически»2. Кант ищет абсолютный нравственный закон, который является не только общезначимым, но и всеобщим.

Мое личное мнение касательно всего вышесказанного достаточно двойственное. Как мне кажется, иногда наши действия не отвечают тем принципам, о которых писал Кант, потому что часто наши действия не связаны с чем-то моральным, и мы вовсе о ней не думаем.

Также я могу раскритиковать этику о морали следующим образом: не всегда можно жить так, чтобы не ожидать похвалы от какого-то человека, часто мы просто живем чтобы получить поощрение от общества, от семьи.

К сожалению, взгляды Канта кажутся мне достаточно утопическими. Я не представляю мир, в котором все люди, согласно идее Канта, живут ради общего блага и безотказно исполняют что-то, называемое «общим долгом». Каждый человек, живущий в 21 веке, или же практически каждый, эгоистичен и тверд, для него свои собственные интересы важнее морали и любых других правил, даже законодательных норм.

Однако для меня, как для юриста – знание данной базы о философии морали очень ценно и важно, ведь кто, как ни я, в будущем способная вершить правосудие, должна думать об общем благе, об объективности и прочих важнейших постулатов правосудия.

Таким образом, хочется завершить данное эссе благодарностью самой себе за выбор данной темы, за полное погружение в столь сложный и запутанный мир философии Канта и его мыслей, направленных на изучение философии морали.

Мною были сделаны важные выводы, которые я обязательно буду использовать в будущем. Например, «пропускать» свои мысли и желания через призму кантовской теории и морали. Думаю, это будет интересный опыт и долгий путь осознания того, к чему я иду и в чем действительно состоят мотивы некоторых моих действий.

Комментарии:

1) Очень хорошо структурированная и доступно написанная работа;

2) Большинство ключевых концепций для базового понимания моральной философии Канта изложены адекватно задумке самого философа.

Вопросы:

1) Как вы понимаете идею Канта «Никогда не относитесь к другому только лишь как к средству»?

2) Можно ли, с точки зрения Канта, поступать морально в мире, где все события обусловлены причинно-следственными связями?

3) На занятиях мы рассматривали три направления в этике: этику добродетели, утилитаризм и кантианство. Какая из них вам ближе и почему?

Оценка: 83

Список литературы

  1. Асмус В. Ф. Иммануил Кант. М.: Наука, 1973. 436 с.

  2. Кант И. Критика практического разума // Собр. соч.: в 6 т. Т. 4, ч. 1. М.: Мысль, 1963-1965. 522 с.

1 Кант И. Критика практического разума // Собр. соч.: в 6 т. Т. 4, ч. 1. М.: Мысль, 1963-1965. 277 с.

2 Асмус В. Ф. Иммануил Кант. М.: Наука, 1973. С. 238.

Соседние файлы в предмете Философия