Скачиваний:
3
Добавлен:
06.06.2023
Размер:
31.66 Кб
Скачать

Понятие - Международное право, также известное как международное публичное право и право наций, представляет собой совокупность правил, норм и стандартов, общепринятых в отношениях между нациями.

Общие черты внутригосударственного и международного права:

1) они представляют собой системы права, состоящие из правовых норм

2) они обладают сходной структурой, подразделяются на отрасли и институты права

3) они используют во многом одни и те же юрид. понятия и конструкции

4) их реализация обеспечивается принуждением

Имплементация – система мер, обеспечивающая фактическое выполнение международного обязательства на всей своей территории, всеми органами и лицами, находящимися под его юрисдикцией.

источниками международного права будут считаться те формы, в которых выражены правила поведения субъектов международных отношений и которые сообщают этим правилам качество международно-правовой нормы.

Источники международного права отличаются от источников национального права по следующим параметрам.

  1. нормы международного права устанавливаются его субъектами по соглашению между ними, выражающему их согласованную общую волю

  2. субъективному праву предусмотренных нормами международного права субъектов всегда противостоят юридические обязательства других субъектов международного права, в то время как в национальном праве подобная ситуация встречается не так часто.

Норма МП – общеобязательное правило поведения субъекта МП, при нарушении которого применяются санкции

Норма МП выступает в качестве меры равного масштаба, применяемого при оценке поведения субъектов МП (является критерием определения правильности или неправильности действий различных субъектов МП).

Степень обобщенности норм МП:

1) наиболее общий характер имеют нормы, содержащиеся в Уставе ООН (если какая-либо норма МП противоречит Уставу ООН, она объявляется ничтожной, а субъект МП не могут руководствоваться ею);

2) менее общий характер имеют нормы МП, относящиеся к его отраслям и институтам, а также нормы, обращенные к конкретным субъектам (государствам, межправительственным организациям и др.).

Отличительная черта нормы права – содержание и выражение в ней государственной воли (нормы МП – продукт согласования воль соответствующих субъектов, прежде всего государств).

Виды норм МП:

1) диспозитивные нормы (субъекты могут отступать от них по взаимному соглашению);

2) императивные нормы (субъекты не могут отступать от них даже по взаимному соглашению; договор, им противоречащий, является юридически ничтожным).

категории субъектов международного права:

  1. государства, которые являются основными, первичными и универсальными субъектами

  2. производным, вторичным субъектам международного права, относятся международные организации. (государственно-подобное образование Ватикан.)

Государственно-подобные образования - производные субъекты международного права

создаются на основе международного договора или решения международной организации и представляют собой своеобразное государство с ограниченной правоспособностью. Они имеют свою конституцию или акт аналогичного характера, высшие государственные органы, гражданство.

политико-территориальные (Данциг, Гданьск, Западный Берлин) и религиозно-территориальные государственно-подобные образования (Ватикан, Мальтийский Орден).

Население Ватикана- это соответствующие должностные лица, занимающиеся делами католической церкви. Особенность статуса Ватикана заключается, помимо всего прочего, в том, что он имеет дипломатические отношения с рядом государств, которые официально признают его субъектом международного права.

Мальтийский орден в 1889 г. был признан суверенным образованием. Местопребывание Ордена - Рим. Его официальная цель - благотворительность. Он имеет дипломатические отношения со многими государствами. Ни своей территории, ни населения у ордена нет. Его суверенитет и международная правосубъектность - правовая фикция.

с Ватиканом поддерживают дипломатические и официальные отношения 165 стран мира

Имеет статус официального наблюдателя в ООН, ЮНЕСКО, ФАО, является членом ОБСЕ.

Особый статус Ватикана состоит в том, что он является вспомогательной суверенной территорией официального центра Римской Католической Церкви – Святого Престола

Орден (суверенное и независимое государственное образование) поддерживает официальные и дипломатические отношения с 81 государством

Штаб-квартира Ордена в Риме пользуется неприкосновенностью, а глава Ордена - Великий магистр обладает иммунитетами и привилегиями, присущими главе государства.

Международные неправительственные организации — это специальный вид добровольных общественных объединений (организаций).

они создаются для выполнения определенной деятельности, в процессе которой реализуются их права. Международные неправительственные организации не являются органами, выражающими волю государства, поэтому их мнения и резолюции не охватываются процессом нормообразования.

Соседние файлы в предмете Международное право