Скачиваний:
50
Добавлен:
06.06.2023
Размер:
22.84 Кб
Скачать

1)Во главе Японии стоял император. Он считался сыном богини солнца А́матэрасу, поэтому его власть воспринималась как священная. Императора именовали «тэнно́», что в переводе означает «небесный хозяин». Все земли государства считались его собственностью. Однако на практике делами государства император занимался крайне редко. Сложилась традиция, согласно которой тот участвовал лишь в важных придворных церемониях, а управлением империи занимались представители родовой знати и многочисленные чиновники. Потомки первых императоров, правивших в начале Средневековья, до сих пор номинально находятся у власти в Японии. Ведущую роль в руководстве государством занимали большие семьи (кланы) родовой знати. Их представители занимали важнейшие чины и становились военачальниками. В отличие от Китая, в Японии чины и должности могли передаваться по наследству. Так отдельные семьи знати на протяжении столетий сохраняли высокое положение. Самой высокой должностью был главнокомандующий армией, он носил титул «сёгун» (по-японски ― «генерал»). Сёгун — титул, который изначально носили японские полководцы, а затем правители Японии. 

На протяжении Средневековья в Японии сложилась прослойка крупных князей-землевладельцев («даймё»), которые были похожи на европейских феодалов. Князья владели обширными землями, были практически независимы от центральной власти и несли службу, если это было в их интересах. Собираемые со своих земель налоги князья частично оставляли себе, частично отдавали в казну государства. Знатные землевладельцы держали собственные армии, состоящие из воинов-самура́ев, получавших за свою службу небольшие земельные пожалования. Самураи должны были строго подчиняться своему господину, и, если потребуется, ― умереть за него. Самура́и (по-японски ― «служащий») ― в средневековой Японии представители военно-служилой знати. В широком смысле слова самураями считалось всё сословие светских землевладельцев, включая крупных князей даймё. В узком смысле слова самураи ― воины-землевладельцы на службе у представителей крупной родовой знати. Бусидо́ («путь воина») ― так назывался свод правил и нравственных идеалов, придерживаться которых должен был самурай. Для самурайских армий были свойственны бесстрашие, жестокость и чёткое исполнение приказов.

2)Открытие Японии

Как уже указывалось ранее, открытие Японии для иностранной торговли состоялось в 1854 году. Основным «виновником» этого события стало США. Под командованием командора Мэтью Перри к берегам Японии в указанном ранее году прибыло 7 кораблей. Некоторые из них были паровыми для оказания психологического влияния на японцев, еще не знакомых с достижениями современной техники. По сути, это было насильственное открытие Японии, потому что Соединенные Штаты, уже к тому времени имели свои причины желать скорейшего выхода из изоляции дальневосточного государства. К этим причинам относятся следующие:

Японские порты должны были использоваться, как «угольные базы». То есть, американские суда могли пополнять свои запасы, иными словами, дозаправляться.

Помимо того, американская сторона хотела обезопасить моряков, плавающих через территории Японии, от нападок её жителей.

Третьей и одной из главных причин, по мнению многих историков, являлось желание США расширить свои торговые связи в мире.

Последствия открытия Японии были просто колоссальными. Во-первых, на территории дальневосточного государства стала проникать западная культура. Во-вторых, Япония существенно расширила свои политические и экономические связи. В страну начали поступать западные товары, а, в свою очередь, весь окружающий мир узнал о существовании небольшого, но крайне интересного государства. В 1854 году 3 марта состоялось подписание Канагавского договора, который полностью открывал государство для иностранной торговли, а именно для США

Это историческое событие ознаменовало начало новой эры как для японского государства, так и для всего мира. Однако, исторически сложилось, что эти события, ничто иное, как второе открытие Японии. Первое состоялось в 1600 году мореплавателем Уильямом Адамсом, который был участником экспедиции на Дальний Восток. Он существенно повлиял на развитие экономических отношений Японии со странами запада, что впоследствии привело к самоизоляции

Кратко

Из всех государств Дальнего Востока именно Япония всегда вызывала наибольший интерес среди искателей приключений и ученых-историков всего мира. Это государство длительное время являлось лишь мифом, который люди пересказывали друг другу. Тем не менее, когда свершилось открытие Японии сказка превратилась в реальность. Следует заметить, что история этой страны, богата и интересна. В мире Япония занимает весомое место, потому что является источником совершенно неповторимой культуры. Помимо того, данное государство является достаточно сильным, с политической и экономической стороны. Такая характеристика формировалась на протяжении нескольких столетий. Более того, можно смело говорить, что сильные черты японского государства, были выкованы в пылу многочисленных битв. Однако, столь мощной Япония была далеко не всегда. Истории известен момент, когда страна восходящего солнца была полностью закрыта от внешнего мира. Этот период длился несколько столетий, но ему был положен конец, что повлекло экономическую эволюцию Японии, и просвещение её нации.

Отличие от Китая

Япония жила в полной изоляции до 1854 года, ее контакты с европейцами ограничивались только голландцами в Нагасаки, после переходного периода при сегунате (1854–1868) началась быстрая вестернизация и реформы, которые вошли в историю, как эпоха "Мэйдзи". Их провел император Муцухито, который правил с 1868 по 1912 год. В результате, у Японии появились современные армия, флот, конституция, парламент, владения на континенте (Корея и сфера влияния в Китае).

В Китае (империя Цин) ситуация была иная. Открытие страны совпало с двумя опиумными войнами (период между 1840 и 1860), тайпинскими войнами, войной с Японией в 1895 и боксерским восстание, реформы были непоследовательными и сменялись периодами консервативной реакции (например, 1898 год). В результате, к 1911 страну поделили на сферы влияния там произошла Синьхайская революция.

3)В 1889 г. была принята Конституция, составленная по прусскому образцу и юридически закрепившая союз между монархией, высшей бюрократией, помещиками и крупной буржуазией. Согласно Конституции, главой государства являлся император особа которого объявлялась священной и неприкосновенной. Он наделялся всей полнотой исполнительной власти: объявлял войну и мир, заключал международные договоры, осуществлял руководство во оруженными силами, а также мог издавать указы, имеющие силу закона. Император назначал главу исполнительной власти — министра-президента, а по его представлению — остальных министров. Законодательную власть император осуществлял совместно с парламентом. Парламент формировался из двух палат — палаты пэров и палаты депутатов. В палату пэров входили лица, назначенные императором, титулованная знать и члены императорской фамилии. Палата депутатов избиралась населением страны. Право принимать участие в выборах депутатов получили лишь мужчины, достигшие возраста 25 лет. Император созывал парламент, отсрочивал заседания, распускал нижнюю палату парламента. Законы, принятые парламентом, не могли быть обнародованы и приняты к исполнению без его утверждения и подписи. Парламент ежегодно утверждал бюджет. В случае его неутверждения правительство могло применить бюджет предшествующего года. Были также провозглашены свободы слова, печати, собрания и союзов, равный доступ к гражданским и военным должностям. Однако конституция содержала различные основания их ограничения, что сводило действие этих прав на нет. Новая Конституция представляла собой умелое переложение принципов, заимствованных из западных конституций (и прежде всего прусской Конституции 1850 г.), на основополагающие начала тэнноистской идеологии. В этом заключалась суть политического компромисса между теориями традиционалистов и сторонников западного конституционализма, призванного прекратить общественное брожение в стране. Формальное закрепление буржуазно-демократических прав и свобод не могло изменить сугубо консервативного характера Конституции 1889 г., но Конституция стала определенным шагом вперед по пути крайне ограниченной демократизации японского общества. Вместе с утверждением представительного органа, провозглашением буржуазно-демократических прав и свобод она способствовала становлению фактически новой переходной формы японского государства от абсолютной к дуалистической монархии.

Пруссия была представлена в верхней палате первоначально семнадцатью депутатами, затем их стало двадцать два. От Пруссии зависело отклонение любого законопроекта. Нижняя палата парламента сохранила название рейхстага. Он избирался сначала на три года, затем (с 1887 года) на пять: «Рейхстаг образуется посредством всеобщих и прямых выборов с тайной подачей голосов». Итак, как уже было сказано выше, имперское правительство было представлено в единственном лице - лице канцлера. Кабинета министров не существовало. Министры, ведавшие определенным кругом дел, находились в подчинении канцлера. Функции имперского правительства были весьма широкими. Надзору со стороны империи и ее законодательству подлежат следующие предметы:1) Определения, касающиеся свободы переселения, отношений к месту рождения и к месту жительства, права гражданства, паспортов, полиции, иностранцев, а также касающиеся ремесла и страхования, сверх того определения о колонизации и о переселении в иностранные, негерманские земли.2) Законодательство таможенное и торговое и установление налогов, необходимых для нужд империи.3) Определение системы мер, весов и монет, а также основные положения о выпуске бумажных денег, гарантированных движимыми или недвижимыми ценностями.4) Общие определения в банках.5) Патенты на изобретения.6) Охрана авторской собственности.7) Организация общей защиты германской торговли за границей, германского мореплавания и распределение общего консульского представительства, установленного на счет империи.8) Железные дороги и пути сообщения, водные и сухопутные, установленные в интересах защиты страны и всеобщего оборота.10) Почта и телеграф.13) Общее законодательство в гражданском праве, уголовное право и судопроизводство.14) Армия и военный флот в империи.16) Определения о прессе. На долю же местных правительств приходилось главным образом исполнение имперских законов, получавших преимущества перед законами областническими. Таким образом, исходя из конституции 1871 года, государственная власть в Германской империи должна была основываться на принципе разделения властей и представительном правлении. Однако отсутствие системы сдержек и противовесов, наличие ряда юридических несообразностей делало демократизацию власти невозможной и вело к формированию режима, при котором правительство во главе с императором доминировало над парламентом. Конституция ограничивала власть императора Союзным советом, но как прусский король, он был волен приказать своим представителям в бундесрате провалить любой неугодный ему закон, касающийся конституции, финансов и военного дела.

В 1889 г. в Японии была принята Конституция. Она имела своим образцом Конституцию Пруссии 1850 г., одну из наиболее реакционных конституций в Европе. Данная конституция предоставляла императору полноту неограниченной власти, наделяла его законодательной, исполнительной, судебной властью. Особа императора объявлялась «священной и неприкосновенной», правящая династия - «непрерывной на вечные времена». Официальная теория причисляла императора к богам. Военный и морской министры принадлежали к высшему военному командованию. Они должны были состоять на действительной военной службе. Все наиболее важные вопросы, относящиеся к армии и флоту, докладывались императору начальниками соответствующих штабов, помимо кабинета и даже помимо военного и морского министров. Японский парламент состоял из двух палат. У нижней палаты не было инициативы в деле изменения конституции: парламент мог рассматривать только те поправки к конституции, которые исходили от правительства. По Конституции Японии 1889 г. законодательная власть принадлежала парламенту. Император был номинальной фигурой. В промежутках между сессиями парламента император подписывал указы, имевшие силу закона, хотя и требовавшие последующего их утверждения парламентом. Кроме того, незначительной была компетенция парламента и в вопросах бюджета: две трети бюджета не зависели от парламента. Конституция 1889 г. определила лишь общие принципы будущей перестройки судов в Японии, формально установив несменяемость и независимость судей, деятельность которых осуществлялась «от имени императора и согласно законам». Компетенция общих судов была ограничена, они не могли рассматривать жалобы на действия администрации. Конституция предусматривала создание особых административных судов, деятельность чиновников была выведена за рамки судебного контроля. Право амнистии принадлежало императору так же, как и замена наказания по суду. 3. Заключение Таким образом, исходя из вышесказанного Конституция Германии 1871 года и Конституция Японии 1889 года были основаны по образцу Конституции Пруссии. По Конституции Японии 1889 г. законодательная власть принадлежала парламенту, в Германии - канцлеру. Император в обоих государствах был номинальной фигурой. В конституции 1871 года государственная власть Германской империи должна была основываться на принципе разделения властей и представительном правлении.

Соседние файлы в предмете История государства и права зарубежных стран