Скачиваний:
46
Добавлен:
06.06.2023
Размер:
40.52 Кб
Скачать

1)Объединение Германии и его этапы

Центром объединения мелких немецких княжеств стало самое крупное из государств — королевство Пруссия. В нём правила династия Гогенцоллернов. В 1861 году на трон вступил Вильгельм I.

К предпосылкам и причинам объединения относится:

  • Создание в 1834 году Германского таможенного союза. Сначала в нем было 12 государств, к 1860 году их стало 17.

  • Опыт революции 1848 года. Одним из ее требований стала единая Германия.

  • Принятие Франкфуртским парламентом в 1849 году имперской конституции для 29 малых германских государств. К крупным относились Пруссия, Австрия, Бавария, Саксония и Ганновер.

Помимо этого, свою роль играла и внешнеполитическая обстановка в Европе. Например, война Пруссии с Данией в 1848–1850 годах, хорошие отношения Вильгельма I с Российской империей и подавление восстания в Польше в 1863 году, ослабление Франции в последние годы правления больного императора Наполеона III, внутренние проблемы в Австрии. Последняя как раз была конкурентом в деле объединения Германии.

В самом процессе объединения ведущую роль играл Отто фон Бисмарк. Он с 1862 года занимал должности министра иностранных дел Пруссии и ее министра-президента, а в дальнейшем — рейхсканцлера Германской империи.

В 1864 году Пруссия одержала победу в войне с Данией, а в 1866 году разгромила Австрию. Против последней он смог создать военный альянс с Италией, другим молодым европейским государством.

В 1866 году по инициативе Бисмарка был создан Северогерманский союз. В него, помимо Пруссии, вошло еще 21 государство. В 1867 году у союза появилась конституция, в нем усилилось экономическое и политическое единство. Население федеративного государства составило 30 млн, что немногим меньше соседней Франции. В июле 1870 года Бисмарк спровоцировал войну с ней. Армия союза быстро одержала победу под Седаном и взяла в плен Наполеона III.

Итогом франко-прусской войны стало провозглашение во Франции в сентябре 1870 года Третьей республики. Немецкая армия дошла до Парижа. Германскую империю провозгласили 18 января 1871 года в Версальском дворце. В мае 1871 года по условиям Франкфуртского мира Франция Германии уступила Эльзас и Лотарингию.

Основные этапы объединения Германии, и их значение.

1.1.Рейнский союз.

К началу XIX века Германия все еще оставалась Священной римской империей германской нации. В ее составе числилось более 300 государств. Они были малоземельными и малочисленными по населению.

Однако среди германских княжеств выделялись Пруссия, Саксония, Бавария, Вюртемберг и особенно Австрия, которая господствовала на обширном пространстве земель и была населена главным образом славянскими народами – поляками, хорватами, словенцами, чехами и венграми.

Эти государства формально находились в подчинении императора и имперского сейма, но практически обладали полной независимостью. Дворянство было неоднородно по своему составу и находилось в зависимости либо от князей, либо от императора; городское население состояло из патрицианских семей, городских бюргеров, подмастерьев и учеников, зависимых от мастеров. Крестьяне были по большей части крепостными. По сравнению с другими странами, такими как Англия и Франция, Германию можно назвать экономически, социально и политически отсталой.

Французская революция "точно громовая стрела ударила в этот хаос, называемый Германией" (Энгельс), Наполеон не оставил камня на камне от так называемой "Священной римской империи Германской нации".

Таким образом, с 1806 по 1813 годы на территориях Западной Германии был образован Рейнский союз, куда вошли такие крупные государства, как Баден, Вюртемберг, Бавария и др. (всего - 16). Рейнский союз отделился от остальной Германии и принял руководство Франции, обязался участвовать в военных действиях на ее стороне. Наполеоном был введен здесь французский Гражданский кодекс 1804 г., отменено крепостное право и вместе с тем феодальные привилегии вообще.

Но после сокрушительного поражения Наполеона под Лейпцигом в 1813 г. Рейнский союз распался.

Наполеон перекроил карту Германии следующим образом: из 51 вольных городов он оставил всего пять, остальные же были переданы десятку наиболее сильных в то время государств. Он положил начало дальнейшим территориальным переделам, которые были произведены уже после поражения Франции и отречения Наполеона.

Австрия и Пруссия приняли участие, хотя и на вторых ролях, в победе над Наполеоном, которая давала Германии новый шанс к объединению в единое государство. К тому же этот шанс был наиболее вероятен, так как "Римская империя Германской нации" была ликвидирована французскими завоевателями.

Соседние файлы в предмете История государства и права зарубежных стран