Скачиваний:
48
Добавлен:
06.06.2023
Размер:
36.38 Кб
Скачать

1. Сущность венской системы международных отношений Венский конгресс сыграл ключевую роль в формировании стойкой парадигмы отношений между ведущими европейскими государствами. Началась эпоха «Европейского концерта» – баланса сил между европейскими государствами. Европейский концерт базировался на общем согласии больших государств: России, Австрии, Пруссии, Франции, Великобритании. Любое обострение отношений между ними могло привести к разрушению международной системы.

В отличие от Вестфальской системы международных отношений элементами Венской системы выступали не только государства, но и коалиции государств.

Одной из основ европейского концерта стал принцип поддержания баланса сил. Ответственность за это полагалась на большие государства. Эта ответственность реализовывалась через проведение большого количества международных конференций для урегулирования проблем, которые угрожали миру. Среди таких конференций важное значение имели Парижский конгресс 1856 года – политическое устройство в Европе после Крымской войны 1853 – 1856 годов. Лондонская конференция 1871 года – России и Турции было разрешено иметь в Чёрном море любое количество военных кораблей. Сохраняя запрет на проход военных кораблей России через проливы, участники конференции внесли пункт, разрешавший Турции пропускать через них военные суда дружественных ей стран . Берлинская конференция 1878 года – пересмотр условий Сан-Стефанского мирного договора 1878 года, завершившего Русско-турецкую войну 1877 – 1878 годов. Болгария была разделена на три части. Фракия и Албания оставались за Турцией. Была признана независимость Черногории, Сербии и Румынского княжества. Австро-Венгрия добилась права на оккупацию Боснии и Герцеговины. Россия отказывалась от Баязета и Алашкертской долины и приобрела лишь Ардаган, Карс и Батуми, в котором обязалась ввести режим порто-франко. К России переходила Южная Бессарабия.

Во времена существования Венской системы понятие политического равновесия приобретает более широкое толкование. Благодаря установленному Венской системой балансу сил войны и вооружённые конфликты в Европе временно почти прекращаются, за исключением незначительных.

Венская международная система имела целью утверждение установленного в результате наполеоновских войн соотношения сил, закрепления границ национальных государств. Россия окончательно закрепила за собой Финляндию, Бессарабию и расширила свои западные границы за счёт Польши, разделив её между собой, Австрией и Пруссией.

Венская система зафиксировала новую географическую карту Европы, новое соотношение геополитических сил. В основу этой системы был положен имперский принцип контроля географического пространства в пределах колониальных империй. Во время Венской системы окончательно сформировались империи: Британская (1876), Немецкая (1871), Французская (1852). В 1877 году турецкий султан взял себе титул «Император османов». Россия стала империей значительно раньше, в 1721 году.

Невзирая на конец глобальной изолированности цивилизаций и культур, Венская система, как и предыдущая Вестфальская, имела европоцентристский характер. Европоцентризм (евроцентризм) – характерная философская тенденция и политическая идеология, в явной или неявной форме провозглашающая превосходство европейских народов и западноевропейской цивилизации над другими народами и цивилизациями в культурной сфере, превосходства образа жизни европейских народов, а также их особую роль в мировой истории. Исторический путь, пройденный западными странами, провозглашается единственно правильным или, по крайней мере, образцовым.

Вестфальская система сначала не имела глобального характера, охватывала Западную и Центральную Европу. Позже она интегрировала в сферу своего действия Восточную Европу, Россию, Средиземноморье, Северную Америку. Венская система МО охватывала, фактически, лишь европейское пространство, и в некоторой степени, те территории, за которые ведущие государства Европейского концерта вели колониальную борьбу или управляли как колониями. Вне пределов Венской системы остался Китай, который в результате Опиумных войн и навязанных ведущими европейскими государствами неравноправных договоров, был поставлен в полуколониальное положение. Япония, которая во второй половине XIX века начала «открываться» для мира, также не была приобщена к Венской системе. В то же время в период Венской системы европейская история начала постепенно превращаться в мировую.

Особенности Венской системы заключались не только в общей заинтересованности сохранения статус-кво, но и в разнице цивилизационного и модернизационного уровня его участников. Великобритания и Франция уже вступили в процесс научно-технического прогресса; Австрия и Пруссия в этой сфере значительно отставали, Россию технический прогресс ещё почти не коснулся.

При развитии Венской системы её участники были одинаковы по сущности (монархии), поэтому долгое время она была однородна.

Исследователи отмечают исключительную стойкость системы. Несмотря на войны, революции, международные кризисы система МО осталась практически неизменной. Фактически с момента Венского конгресса до начала Первой мировой войны перечень ведущих держав не изменился.

Те принципы, которые разделяли правящие элиты ведущих держав, отличались схожестью в видении международных ситуаций. Фактически это приводило к стремлению ведущих держав решать международные проблемы путём компромиссов и коалиционных соглашений.

Время существования европейского концерта стало периодом развития классической дипломатии.

В период существования системы Европейского концерта были сформулированы и приняты всеми цивилизованными странами единые нормативные акты о мирном разрешении конфликтов, а также о ведении военных действий, об обращении с пленными и др.

Интересы практически всех великих европейских держав были сосредоточены на Европе и активной колонизации.

2. Режим Реставрации

Режим Реставрации во Франции, его характер и эволюция.

Реставрация Бурбонов — восстановление власти монархов, представителей династии Бурбонов во Франции на период с 1814 по 1830 годы. Этот период в истории Франции характеризовался противоречивыми приказами монархов, неустойчивой политической ситуацией в стране. 6 апреля 1814 года сенат, действуя по внушению Талейрана и по желанию союзников, провозгласил восстановление монархии Бурбонов, в лице Людовика XVIII, при условии, однако, принесения им присяги на верность составленной сенатом конституции, гораздо более свободной, чем наполеоновские. Присяга признавала свободу слова и религии и рядом с назначаемым короной наследственным сенатом ставила избираемый населением законодательный корпус. Людовик XVIII сначала отказывался подчиниться требованию наполеоновского сената, но, по настоянию императора Александра I, подписал декларацию с обещанием конституции, после чего торжественно въехал в Париж. 4 июня вступила в силу Хартия 1814 года, октроированная королём; она представляет развитие конституции 6 апреля две палаты — пэров и депутатов; избирательное право обусловлено платежом 300 франков прямых налогов. Людовик XVIII принял учреждения империи (организацию департаментов и округов, Почётный легион и многое другое), не внося в них серьёзных изменений. Были сохранены в основном даже чиновники империи. Тем не менее реакция сказывалась не только в стеснениях свободы слова (не новых для страны, пережившей наполеоновский гнёт), не только во введении обязательного празднования воскресного дня и в требовании украшения домов по случаю крестного хода; она затрагивала или грозила затронуть экономические интересы множества лиц.

Земли, конфискованные революцией, но почему-либо ещё не проданные, были возвращены вернувшимся эмигрантам. Стало ясно, что эмигранты хотят добиться возврата и всех других, потерянных ими имуществ, хотя бы они перешли в руки новых владельцев.

Большое практическое значение имело также удаление со службы или перевод на половинный оклад значительного числа (свыше 20.000 человек) наполеоновских офицеров (мера эта была необходима по финансовым соображениям, чтобы сократить расходы на армию). Оставшиеся на службе офицеры и вся армия чувствовали, что новое правительство относится к ним с пренебрежением.

+Неудовлетворённой была и наполеоновская придворная знать, которая, хотя и была принята к новому двору, но чувствовала там себя скованной. Недовольство охватило даже крестьян, которые опасались восстановления феодального права, даже в неполную силу.

Вариант 2 Реставрация монархии 1814 год

Предыстория: Династия Бурбонов правила во Франции в периоды: с 1589 по 1792 гг.; с 1814 по 1830 гг. Принципы правления королевской династии были неизменными и монархическими до появления на престоле мягкого и нерешительного короля Людовика XVI, который придерживался идеи равенства людей. Неудачные реформы, финансовый кризис, неурожай и голод спровоцировали народные бунты. Появившийся средний класс буржуазии настаивал на изменении политики абсолютизма аристократии и дворянских сословий. Впоследствии, в 1972 году грянула революция. Короля Людовика XVI схватили и казнили, а династия Бурбонов вынуждена была жить 22 года в изгнании. Она смогла восстановить свое правление только в 1814 году.

6 апреля 1814 года сенат провозглашает восстановление монархии Бурбонов,.. Людовик XVIII был осторожен, пытался достичь договоренности между буржуазией и дворянами-земледельцами. Венский конгресс обязал монархов Франции принять конституцию. Людовик XVIII в 1814 году создает конституцию Франции, включающую в себя 74 статьи и получившую название Хартия. Конституция с одной стороны сохраняла завоевания революции и нововведения Наполеона, а с другой – удовлетворяла потребности, защищала права вернувшихся дворян и аристократов. Хартия признавала равенство всех французов и право на владение собственностью, приобретенной в годы революции. Бурбоны убедились, что невозможно полностью стереть то, что было создано Наполеоном. Наполеону удается сбежать из острова Эльба и вернуться в Париж. Дерзкое поведение Наполеона и неожиданный поворот событий вынудили Людовика XVIII на Сто дней покинуть Францию. Наполеон Бонапарт выставил мощную армию против объединенных вооруженных сил Британии и Германии , и потерпел поражение. 18 июня 1815 года рухнула империя Наполеона

3. Июльская монархия

1847 год из-за мирового экономического кризиса (неурожайности, голода) повлияло банкиров и предопределило финансовую катастрофу во Франции. Перед угрозой банкротства оказались банкиры, а Луи-Филипп действовал в своих интересах, что и привело к кризису июльской монархи

Июльская монархия была шатким компромиссом для общества, раздираемого противоречиями. Ультрароялисты вели подкопы под новую власть справа, а республиканцы — слева.

Объективно главной задачей капиталистического развития Франции в те времена было завершение промышленной революции. Но в условиях господства финансовой аристократии политическое влияние промышленников почти неуклонно падало. 

По конституции, действовавшей при Луи-Филиппе, законодательная власть принадлежала двум палатам: 1) палата пэров назначалась королем и состояла из пожизненных членов и 2) палата депутатов избиралась теми французскими гражданами, которые платили ежегодно налогов на сумму в 200 франков. Ценз этот был очень высок, и из населения Франции (около 30 миллионов человек) всего около 200 000 человек пользовались избирательными правами. Это были исключительно более или менее крупные собственники, владельцы земель, домов, торговых или промышленных предприятий. Не говоря уже о рабочем классе, который этим цензом был весь отстранен от выборов, — даже из крестьян-собственников этому цензу удовлетворяли лишь немногие. Из буржуазии — только крупная и, отчасти, средняя пользовались избирательными правами. Мелкая буржуазия в палате депутатов была представлена очень мало.

Проводились те законы, которые были выгодны представителям крупного капитала. Парижская биржа стала самым могущественным образом влиять на политику как внутреннюю, так и внешнюю. Например, когда началась в эти годы постройка железных дорог, то дело было поведено так, что главная выгода досталась частным предпринимателям, а весь риск, в случае неудачи, брала на себя казна. По этому поводу в самых широких кругах французского народа и среди пролетариата, и среди мелкой буржуазии, и среди интеллигенции громко выражалось недовольство и под конец даже негодование.

Составилась партия, стоявшая за расширение избирательного закона, но, вместе с тем, желавшая сохранить на престоле Луи-Филиппа и его династию. Эта умеренная, преимущественно, мелкобуржуазная партия получила название партии династической оппозиции. Во главе ее стал Одилон Барро. Боролась эта партия исключительно легальными средствами, в палате депутатов и в печати.

Другой партией, гораздо больше беспокоившей правительство, была партия республиканская. Эта партия, имевшая приверженцев в среде мелкой и средней буржуазии, среди учащейся молодежи, а в начале 1830-х гг. и среди рабочих, стремилась к низвержению Луи-Филиппа и к учреждению демократической республики. Очередной своей задачей республиканская партия сначала, в первые годы царствования Луи-Филиппа, ставила организацию вооруженных восстаний, и действительно вызвала несколько серьезных вспышек, с которыми, однако, правительство успело справиться. Тогда республиканская партия изменила тактику и поставила себе первоначальной целью добиться введения всеобщего избирательного права. Вождь республиканской партии (в 1840-х гг.) Ледрю-Роллен был убежден, что при всеобщем избирательном праве возможно будет повести борьбу за республику в самой палате.

Третья партия, которая также, как и республиканская, имела в виду подготовить низвержение Луи-Филиппа, была партия социалистическая, которая ставила себе главной целью уничтожение всего социально-экономического строя, основанного на господстве частной собственности, и замену его строем социалистическим; прямым путем к этой перемене признавалось присвоение государством всех орудий производства. Главным теоретиком французского социализма с конца 1830-х гг. и с начала 1840-х гг. стал молодой, очень талантливый публицист. Луи Блан, автор книги «Организация труда».

В учении Луи Блана наибольшее впечатление на рабочих произвела его мысль о пагубности капиталистического режима для рабочего класса, о том, что рабочих капиталистическая система ведет к вырождению, к смерти в молодых летах, к вечной и беспросветной нищете.

Социалистическое течение стало довольно быстро крепнуть. Из буржуазных партий левые республиканцы относились к социалистам в эти годы (до февральской революции 1848 г.), сравнительно, дружественно, видя в них, до поры, до времени союзников в общей борьбе против правительства. Таковы были радикальные течения в царствование Луи-Филиппа. Приходилось правительству Луи-Филиппа точно также считаться и с двумя враждебно к нему относившимися монархическими партиями: одна из них стремилась возвести на престол снова династию Бурбонов, изгнанную июльской революцией 1830 г., а другая стояла за передачу власти племяннику Наполеона I Луи-Наполеону Бонапарту. Первая из этих партий произвела одну попытку восстания; со своей стороны, Луи-Наполеон дважды пытался произвести военное восстание, но оба раза неудачно.

Соседние файлы в предмете История государства и права зарубежных стран