Скачиваний:
47
Добавлен:
06.06.2023
Размер:
15.93 Кб
Скачать

Аристотель (384 - 322 гг. до Р.Х.)

В своем правопонимании Аристотель разделяет положение Сократа и Платона о совпадении справедливого и законного. Правовая теория Аристотеля подчинена тем же идеологическим целям, что и учение о государстве. Право служит нормой политических отношений между людьми, вне политического общения права не существует.

Согласно учению Аристотеля, государство является продуктом естественного развития и образуется вследствие природного влечения человека к общению. Есть три ступени объединения, которые люди создают последовательно в своем естественном стремлении к общению: семья, деревня и государство (полис).

Государство в учении Аристотеля является общением подобных друг другу людей ради достижения возможно лучшей жизни. Он вкладывает в данное определение конкретное содержание: люди – это только свободные граждане греческих полисов, но только не рабы и не варвары. Цель государства – благо людей.

Аристотель выделяет следующие обязательные признаки государства: единство власти и территории; власть распространяется на свободных и равных граждан, т.е. на тех, кто участвует в политической жизни; социальная основа власти – собственники земли.

Намного опередил свое время Аристотель в своем учении о трех элементах структуры государственной власти: законодательный орган, правительственный и судебный, он распределяет эту власть на три ветви, каждая из которых, имея специфическое, только ей присущее устройство, должна соответствовать характеру правления.

Классификация форм государства по учению Аристотеля проводится по двум критериям: число правящих (один, немногие и большинство) и достигаемые цели (общее благо и личная выгода). Отсюда выделены три «правильные» формы: монархия, аристократия и полития и три «неправильные»: тирания, олигархия и демократия.

Политические симпатии Аристотеля на стороне политии - смешанной форме, возникающей из сочетания демократии и олигархии. Полития представляет собой строй, при котором преобладает собственность средних размеров, что гарантирует «самодостаточность» семей и ослабляет противоречие между богатством и бедностью.

 Право Аристотель самым тесным образом связывает с государством. Право - это нормы, регулирующие общественную жизнь, придающие ей стабильность. Важнейший его признак - принудительная сила. Право, по его учению, - это воплощение справедливости. Цель права, как и государства, общее благо, поэтому ассоциируется со справедливостью.

Само право философ разделяет на естественное и условное.

Естественное право - то, которое не нуждается в законодательном закреплении, оно всеми признано. К нему относятся общественные явления, существующие от «природы»: семья, рабство, частная собственность и др.

Условное право, т.е. нормы, установленные людьми, в форме законов и соглашений. При этом он различает писаные и неписаные законы, а также обычаи.

Аристотель был сторонником стабильности права. Он писал, что закон может быть справедливым и несправедливым, но, тем не менее, даже несправедливый закон имеет обязательную силу, иначе в обществе не будет порядка.