Скачиваний:
33
Добавлен:
06.06.2023
Размер:
14.86 Кб
Скачать

Гай Юлий Цезарь (13 июля 100 до н.э. - 15 марта 44 до Р.Х.)

Имя Цезаря, так же как и Александра Македонского, является нарицательным в Христианских и исламских странах. Даже люди, которые не знают ничего о Цезаре, как об исторической личности, знакомы с его именем, знают, что он был правителем, верховным лицом государства.

Юлий Цезарь заложил принципы диктатуры в Римской республике, ставшие основой для возникновения Римской империи, которая фактически оформилась при правлении наследника Цезаря – Октавиана Августа. Став вначале консулом республики, а затем и диктатором, Юлий Цезарь проводил реформы, которые усилили единоличную власть главы государства, расширили его полномочия и права при принятии решений. Одновременно с этим он заложил основы реформы, которая делала роль патрициев все более формальной, и постепенно отлучала их от значительного влияния на политические и военные события республики.

Основной социально - политической задачей Цезаря являлось достижение согласия внутри правящих элит, которые были представлены традиционными сословиями - нобилитетом и всадничеством. Для достижения этой цели диктатор прежде всего отказался от политики репрессий в отношении сенатской аристократии.

В земельном вопросе главной проблемой стал поиск свободных земель для 200 тысяч ветеранов - легионеров. Цезарь отказался от нарушающей социальный мир практики диктатора Суллы, который насильственно отбирал земли у городов и раздавал их своим войнам. Вместо этого, он, с одной стороны, стал покупать земли у владельцев за полную стоимость, а с другой - раздавать землю в провинциях, где она являлась государственной. Раздача земли в провинции давала возможность бывшим войнам не только обзавестись своим хозяйством, но и «преодолеть цивилизационный разрыв между римским и провинциальным населением».

Решая долговой вопрос, Цезарь также избрал компромиссный путь, по возможности не ущемляющий интересы ни одной из сторон. Он отказался от полной кассации долгов, которая могла дестабилизировать владельческие отношения. Долги были уменьшены за счет вычета уплаченных процентов из основной суммы долга, а оставшуюся часть можно было выплачивать равными частями в течении трех лет. Ссудный процент был снижен до 6% в год. За нарушение этого постановления ростовщик строго наказывался. Цезарь отменил также задолженность по квартирной плате в Риме и Италии, а «тех, кто платил за жилье в Риме до двух тысяч сестерциев и в Италии до пятисот, он на год освободил от оплаты».

Цезарь сильно изменил империю, освободив ее от долгов и реформировав Сенат, увеличив его размеры и открыв его таким образом, чтобы он лучше представлял всех римлян. Он изменил римский календарь и реорганизовал структуру местного самоуправления. Цезарь также воскресил два города-государства – Карфаген и Коринф, которые были разрушены его предшественниками.

За время своего правления Цезарь провел ряд важных реформ и вел активную законотворческую деятельность. Римляне преклонялись перед своим властителем, но были и недовольные. Группе сенаторов не нравилось, что Цезарь фактически стал единоличным правителем Рима, и 15 марта 4 до Р.Х. заговорщики убили его прямо на заседании сената. За смертью Цезаря последовала смерть и Римской республики, на руинах которой появилась великая Римская империя, о которой так мечтал Юлий Цезарь.

Рим в эпоху Юлия Цезаря был первым городом, население которого приблизилось к миллиону.

Соседние файлы в предмете История государства и права зарубежных стран