Скачиваний:
19
Добавлен:
06.06.2023
Размер:
14.33 Кб
Скачать

Николаева Евгения ОБ21-50

Константин Великий

Константин становится императором в IV в.

Положение колонов ухудшилось. Теперь они должны были не только отдавать часть урожая хозяину земли, но и выплачивать налог в государственную казну. Колонам было запрещено покидать обрабатываемые ими участки земли.

313 г. – христиане получают право строить храмы и открыто молиться.

325 г. – Никейский собор, на котором были приняты решения о правилах молитв, христианских праздниках, священных книгах (признан священный статус Нового Завета).

330 г. – столицей империи становится Константинополь, город, основанный на месте греческой колонии Византия на берегу пролива Босфор.

В 330 г. столица была перенесена в восточную часть империи. В 395 г. единая империя была разделена на Восточную Римскую империю и Западную Римскую империю.

Это был период ослабления Рима. Внутренние проблемы, а также внешние угрозы (набеги варваров) приведут в V в. к крушению Западной Римской империи 

Став полновластным правителем империи (312), Константин продолжил политику своих предшественников по закреплению колонов за их землёй, при этом сильно возросли налоги, так как государству нужны были средства на восстановление империи после 20 лет гражданских войн, также Константин развил бурную строительную деятельность, что также требовало дополнительных затрат. Для удобства сбора налогов он ввел единую денежную единицу. При Константине продолжилась дальнейшая варваризация армии, в римской армии теперь служили германцы, славяне, представители других народов, получавшие римское гражданство, а вместе с ним и доступ к важнейшим должностям в империи. Константин провел административную реформу: вся территория огромной империи была разделена на четыре части – Восток, Иллирию, Италию и Галлию, которые делились на более мелкие административные единицы.

При Константине христианство стало обретать статус государственной религии: миланским эдиктом 313 года христианам было разрешено строить храмы и открыто молиться. Сам Константин стал христианином только на смертном одре.

Константина можно назвать первым христианским императором, при котором произошёл перелом в жизни христиан. Язычество отошло на второй план. Историки христианства, восхищавшиеся его деяниями, называют его Константином Великим, но, как бы ни был могущественен император, он не мог остановить упадок империи. Дальнейшая история Римской империи рассматривается как «христианская».