Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИЯ 10. ПАМЯТЬ.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
05.06.2023
Размер:
110.58 Кб
Скачать

Тема 10 память

Общая характеристика памяти

Теории памяти

Процессы памяти

Виды памяти

Характеристики продуктивности оперативной памяти

Развитие процессов памяти в онтогенезе

Приемы управления памятью

Нарушения памяти

Общая характеристика памяти

Память – запоминание, сохранение, воспроизведение и забывание следов прежнего опыта, дающие человеку возможность накопить информацию и иметь дело со следами прежнего опыта после того, как вызвавшие их явления исчезли.

Это процессы организации прошлого опыта, делающие возможным его последующее использование в деятельности или возвращение в сферу сознания. Память связывает прошлое субъекта с его настоящим и будущим и является важнейшей познавательной функцией, лежащей в основе развития и обучения (рис. 1).

Рис. 1. Функции памяти

Память лежит в основе любого психического явления. Ощущения и восприятия без включения памяти в акт познания переживались бы человеком как впервые возникшие, что исключало бы возможность познания мира и ориентации в нем. Память обеспечивает единство и целостность человеческой личности. Она играет большую роль в сохранении его индивидуально-личностных и деловых характеристик. Человек, полностью лишенный способности запечатлять, сохранять, узнавать и воспроизводить свой прошлый опыт, фактически перестает быть личностью. Нормальное функционирование личности и общества невозможно без памяти.

Любое ухудшение памяти вызывает у человека личные переживания. С памятью он связывает свое общее психическое и физическое состояние, уровень своей работоспособности, возможность выполнять профессиональные обязанности.

С точки зрения рефлекторной теории И.П. Павлова в основе процессов памяти лежат ассоциации (по смежности, сходству, контрасту и др.), представляющие собой временную нервную связь. Степень прочности образования связей обуславливается характером подкрепления (П.К. Анохин).

Современная наука выдвигает ряд гипотез о механизмах памяти:

  • механизмом памяти являются самовозобновляющиеся биотоки в нервных клетках и другие модели;

  • механизм памяти выполняет важную роль в образовании следов памяти нуклеиновых кислот (в частности, рибонуклеиновой кислоты – РНК), находящихся в белках нейронов. Показано также, что мозговая активность при кодировании (запоминании) и воспроизведении разная и что кратковременная и долговременная память реализуется разными мозговыми структурами.

В отечественной психологии при изучении механизмов памяти подчеркивается зависимость их от характера деятельности (П.П. Блонский).

Теории памяти

Существуют десятки гипотез, теорий, с помощью которых пытаются объяснить феномен памяти (таблица).

Теории памяти

Теория

Сущность теории

Физическая теория памяти

Нервный импульс, проходя через определенную группу нейронов (нервных клеток), вызывает в местах их соприкосновений электрические и механические изменения и оставляет после себя физический след. Эти изменения обеспечивают вторичное прохождение импульса по знакомому пути, и таким образом происходит запоминание

Химическая

теория памяти

Информация запоминается вследствие химических изменений в нервных клетках под воздействием раздражителей. Происходит перегруппировка белковых молекул нейронов, прежде всего молекул нуклеиновых кислот. ДНК считается носителем генетический памяти, РНК – основой индивидуальной памяти

Биохимическая теория памяти

Запоминание носит двухступенчатый характер. На первой ступени в мозге происходит кратковременная (порядка несколько секунд) реакция, которая вызывает физиологические изменения. Эти изменения имеют обратимый характер и являются механизмом кратковременного запоминания. На второй ступени – собственно биохимической – происходит образование новых белковых веществ (протеинов). Эта стадия приводит к необратимым изменениям в нервных клетках и считается механизмом долговременной памяти

Психологические теории памяти

В этой группе теорий можно выделить несколько направлений:

Ассоциативная теория памяти – если определенные психические образования возникли в сознании одновременно или непосредственно друг за другом, то между ними образуется ассоциативная связь, и повторное появление какого-либо из элементов этой связи с необходимостью вызывает в сознании представление о всех ее элементах

Гештальтпсихология предметом изучения памяти служит целостная организация предметов и явлений – гештальт (особенно подчеркивается значение структурирования материала, доведение его до целого, организация материала при запоминании и воспроизведении)

Смысловая теория памяти – на первый план при запоминании и воспроизведении выдвигается смысловое содержание материала