Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Шпаргалки к экзамену / 21. Первый пятилетний план и его деформация 1929 г

..docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
14.05.2023
Размер:
13.68 Кб
Скачать

Директивы по составлению первого пятилетнего плана были даны XV съездом ВКП(б) в декабре 1927 г. В апреле 1929 г. Госплан представил на рассмотрение XVI партконференции два подготовленные им варианта плана – оптимальный и отправной. Оптимальный план был рассчитан на наиболее благоприятное сочетание факторов хозяйственного развития – оптимальный рост производительности труда, высокие урожаи, выгодную конъюнктуру на мировом рынке и т.д. Он был на 20% объемнее отправного. Отправной план допускал менее благоприятное развитие хозяйственной ситуации. Предполагалось иметь в виду оба плана и использовать в зависимости от обстоятельств тот или другой, оставаясь таким образом в заданных пределах. Обеспечиваемая этим свобода маневра позволяла осуществлять непрерывное планирование, имея постоянно план на 5 лет вперед. Представленный Госпланом весной 1929 г. план первой пятилетки был наилучшим из пятилетних планов во всей истории советского народнохозяйственного планирования. Он выгодно отличался от всех последующих планов сбалансированностью важнейших заданий, взаимоувязкой капиталовложений, соблюдением народнохозяйственных пропорций.

Уже XVI партконференция разрушила концепцию представленного плана, высказавшись за принятие в качестве единственного оптимального плана, содержащего более высокие задания. Но даже он стал казаться партийному руководству недостаточным, и осенью 1929 г. был фактически отброшен: плановые задания были пересмотрены в сторону значительного повышения.

В план было введено строительство большого числа новых крупных объектов. XVI съезд ВКП(б) в 1930 г. дополнил план решением о создании второй угольно – металлургической базы СССР на востоке.

Вторжение политического руководства в формирование заданий первого пятилетнего плана превратило план в инструмент необоснованных волевых решений, привело к распылению капиталовложений по большому числу объекту, переключению средств из одних отраслей в другие, срыву отраслевых планов и в конечном счете – и возникновению небывалых отраслевых диспропорций.

В натуральном выражении все отрасли тяжелой промышленности за исключением нефтяной произвели в 1932 г. продукции намного меньше объемов, предусматривавшихся даже оптимальным планом. Как отставание одних отраслей, так и рывок вперед других, сделанный в эти годы, были следствием системы приоритетов, установившейся в условиях разбалансированной экономики.

Существенную роль в возникновении отраслевых диспропорций сыграло отставание черной металлургии.

К диспропорциям между добывающими и обрабатывающими отраслями, между промышленностью и транспортом добавилась диспропорция между отраслями группы А и Б. Удвоение занятости в промышленности главным образом за счет создания новых рабочих мест в отраслях группы А не было обеспечено соответствующим увеличением предметов потребительского спроса. Отрасли легкой и пищевой промышленности не были наделены средствами, необходимыми для увеличения объемов производства, и платежеспособный спрос населения оставался неудовлетворенным.

Группа А: Производство средств производства (товары промышленного назначения). Группа Б: Производство товаров народного потребления (потребительские товары).

Соседние файлы в папке Шпаргалки к экзамену