Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Шпаргалки к экзамену / 20. Источники финансирования индустриализации в СССР

..docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
14.05.2023
Размер:
13.55 Кб
Скачать

1928 – индустриализация: 5-летние планы Госплана – плановой комиссии до 91 г. Старые кадры. Создание правильного плана. Лозунг «превратить из страны, ввозящей машины и оборудование в страну производящую».

1926 – уже ведётся строительство, которое потом включили в пятилетку.

2 варианта: оптимальный, отправной. Механизм спроса и предложения, а в плановой экономике баланс между отраслями – с помощью плановых капиталовложений.

Оптимальный план: на случай, если хороший урожай, низкие цены на западную технику. Сталин взял за основу. Не нужен рост показателей по всем отраслям. Необоснованная установка на военное господство. Тяжелое машиностроение.

Правительство отказывалось платить по царским долгам. Нельзя рассчитывать на займы. Мобилизация внутренних ресурсов – перераспределение доходов в пользу государства.

В июле 1928 г. на пленуме ЦК Сталин сформулировал идею “дани” с крестьянства, в соответствии с которой главным средством для осуществления индустриализации стал «добавочный налог» на крестьян. Он стал взиматься с крестьян через систему монопольно завышенных цен, по которым государство закупало сельскохозяйственную продукцию у крестьян.

Расходы на проведение индустриализации вышли однако далеко за пределы мобилизованных таким образом средств. За 1929 – 1932 гг. денежная масса увеличилась в 4 раза, что вызвало соответственное увеличение спроса на потребительские товары и в виду их нехватки – значительное повышение розничных цен, осуществленное в 1933 г.

Особую сторону в первый период индустриализации представляло финансирование закупок машин и оборудования за границей. В годы первой пятилетки иностранная техника закупалась в особо крупных размерах. В 1931 года в СССР поступило 1/3 всего мирового экспорта машин. Для их покупки осуществлялся широкий экспорт сырья – леса, льна, пушнины, нефтепродуктов, велась негласная продажа художественных ценностей старой России.

Особенно тяжело отразилось падение цен на хлеб, который в годы первой пятилетки, обеспечивал 40% всех валютных поступлений. Вывоз хлеба нанес большой ущерб внутреннему потреблению. Уже с осени 1928 г. продовольственное снабжение городов впервые в мирное время стало переводиться на карточную систему.

Особенно тяжелые потери несла деревня. Под нажимом Сталина план хлебозаготовок и экспорта осуществлялся неукоснительно, даже в неурожайном 1932 г. Лишенная запасов хлеба деревня бедствовала зимой 1932 – 33 гг. как никогда. По имеющимся оценкам от голода погибло от 6 до 10 млн. чел. Понижение уровня населения и гибель людей были спутниками индустриализации.

Соседние файлы в папке Шпаргалки к экзамену