Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Шпаргалки к экзамену / 15. Аграрная реформа П.А.Столыпина

..docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
14.05.2023
Размер:
12.63 Кб
Скачать

Кризисное состояние крестьянского хозяйства, 1905 – социальный взрыв. Сложная ситуация.

1899 – отмена круговой поруки, 1906 – прекращение выкупных платежей. Возможность дать право на выход из общины и превратить в собственников.

Столыпин – разрушение общины, насаждение частной крестьянской собственности.

Ликвидация общины и общинной собственности

Переселенческая программа, цель – переселение избыточного сельского населения в Сибирь, Казахстан, Среднюю Азию, Дальний Восток.

Кредитные учреждения, ссуды и кредиты под залог земли и имущества для технической модернизации с/х. Поощрение развития с/х кооперативов. Крестьянский банк.

Начало – 9 ноября 1906, каждый крестьянин выделял землю из общины без её воли. Где не было переделов 24 года выделяли все чересполосные участки.

Крестьяне владели землёй чересполосно, выдел не освобождал от принудительного севооборота, большая значимость землеустройства. При выходе из общины крестьянин мог требовать отруба – земли в одном месте. Если переносились усадьба и постройки, то создавалось хуторское хозяйство. Деньги из казны на землеустроительные работы.

1907-1913 гг. – 25% общинных дворов выделились.

Приумножение роли поставщика хлеба. 1913 – сбор достиг 5 млрд. пудов (1900 – 3). Высокие урожаи, всё равно значительный прирост. Обогнала США по экспорту. Прервано Первой Мировой войной. Большая нагрузка.

Соседние файлы в папке Шпаргалки к экзамену