Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Шпаргалки к экзамену / 14. Петербургские банки в нач. XX в

..docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
14.05.2023
Размер:
13 Кб
Скачать

С 1897 г. Гос. банк получил экскл-е право эмиссии – он не конкурировал с частными банками, потому что давал 2% по депозитам.

Все коммерческие банки держали там часть своих средств, а Госбанк выдавал им кредиты под низкий процент. Наиболее влиятельные банки петербургские: Азовско-Донской (1871 г.), Русско-Азиатский и Международный.

Их доля в банковском секторе в 1910 году - 60 %. Русское правительство не допускало иностранных банков, поэтому иностранный капитал направлялся в русские банки. Традиционными были операции с кредитом, депозитом, векселем и кредитование торговых операций. Банки все больше связываются с наиболее успешными отраслями промыш-ти на основе долговременных отношений кредита.

Русско-Азиатский был объединен в 1910 из Русско-китайского и Сибирского банков и имел около 210 филиалов. Глава банка - Путилов.

Русско-Азиатский банк инвестирует преимущественно в военную, нефтяную и тяжелую индустрию. Азовско-Донской банк учрежден для кредитования южной индустрии.

Международный банк основан в 1869 г. для внешней торговли, но также имел связи с сахарной, военной и др. отраслями. Русский Торгово-Промышленный банк занимался предприятиями поменьше. Московские банки (Купеческий, Московский) были основаны купцами и не имели связей с государством и промышленностью.

Начало 20 века – концентрация, монополизация банков. Накануне Первой мировой – 50 коммерческих. 12 крупных, до 80% активов и пассивов. Петербургская «пятёрка» - Русско-Азиатский, Петербургский Международный, Азовско-Донской, Русский для внешней торговли и Русский Торгово-Промышленный.

Для промышленных предприятий банковское участие – увеличение капиталов. Южная металлургия – капиталы возросли в 1900 на 80%, другие районы – на 60%, стройматериалы – 50%. В Петербурге финансово-промышленные связи сказывались на динамике капиталов особенно сильно. Условие ускорения промышленного развития России. Иностранного капитала много в учреждении банков.

Соседние файлы в папке Шпаргалки к экзамену