Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Шпаргалки к экзамену / 12. Вторая волна железнодорожного строительства в России и промышленный подъем 90-х гг

..docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
14.05.2023
Размер:
13.36 Кб
Скачать

1880-е – спад ж/д стр-ва, как и в пром-ти и эк-ке, 1890-е – подъем. Менялась ж/д политика гос-ва. Протекц-м. Больш-во частных ж/д убыточны => гос-во тратило большие суммы на выплату гарантий. Хищения, злоупотребления. Частные дороги конкурировали м/у собой. Огосударствление ж/д. В Зап. Европе то же самое. Гос-во начинает выкупать ж/д. Значительная часть средств компаний была создана за счет гос-ва. Выкупались убыточные ж/д, а рентабельные ост. в частных руках. Гос-во расплачивалось с компаниями с пом. ценных бумаг. Гос-во списало задолженность частным ж/д обществам. В собственности государства – 2/3 ж/д.

2) 1890-е.

Дороги строились преимущественно за счет казенных средств. Изменилась география ж/д строительства, ж/д строились уже в азиатской части, темпы выше, чем в 1 период.

1890 – Транссибирская магистраль.

В 90-х гг. в России происходил бурный промышленный подъем. За это десятилетие выпуск промышленной продукции вырос в 2 раза, в том числе выпуск продукции тяжелой промышленности — в 2,5 раза. По отдельным отраслям это выглядело следующим образом.

Добыча каменного угля увеличивалась в 3 раза, добыча нефти — в 2,5 раза. По добыче нефти Россия вышла на первое место в мире. Металлургическая промышленность увеличила выпуск продукции в 3 раза, в том числе на юге производство металла выросло в 7 раз. В эти годы юг решительно обогнал уральскую металлургию и начал давать больше половины черных металлов страны. По объему промышленного производства к началу XX в. Россия занимала 5-е место в мире, но лидировала по темпам роста, догоняя самые передовые страны.

Лидировала Россия и по концентрации производства. Здесь на крупных предприятиях, т. е. на предприятиях с числом рабочих свыше 500 человек, бьии заняты около половины всех рабочих. , и даже Германия, которая выделялась в концентрации производства среди других стран, отставала по этому показателю от России.

В российскую промышленность хлынул иностранный капитал. Высокие покровительственные пошлины препятствовали ввозу сюда иностранных товаров, но можно было ввезти капитал, построить здесь предприятие и продавать продукцию этого предприятия, естественно, без пошлин.

Россия была страной молодого капитализма. Она позже других стран перешла к индуст-риализации, поэтому большинство промышленных предприятий, действовавших к началу XX в., были построены в последние десятилетия. Это были новые заводы, оснащенные новой техникой, и, в соответствии, с требованиями времени это были крупные акционерные предприятия.