Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Шпаргалки к экзамену / 10. Преобразование кредитной системы России в 1860- 1870-х гг

..docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
14.05.2023
Размер:
13.02 Кб
Скачать

10. Преобразование кредитной системы России в 1860 – 1870-х гг.

В обл. кредитной системы главное явление - демонополизация. До реформы только казенные банки (монополия гос-ва). После реформы появились новые типы кредитных учреждений - акционерные коммерческие банки (КБ) – связ. с эк-й политикой мин.фин. Рейтера - сторонника частного предпр-ва.

Первый акционерный КБ основан в 1864 в СПб – Петербургский частный КБ. Круп. предпр-ль – Елисеев. Выпуск акций в стране и за рубежом. В России – 38 КБ. Они создавали филиалы. Учет векселей, выдача срочных ссуд. В центре кредитной системы Р. – Гос-й Банк (ГБ). В 1860 закрыты дореформенные кредитные учреждения (кот. заним. кредит-ем дворянства).

ГБ не играл большой роли в эк-ке страны. Рассчитывался по долгам прежних казенных банков. Практиковались неуставные ссуды.

1892 –комиссия по пересмотру Устава ГБ, возглавил Витте. Правит-ное эмиссионное учр-е. Его капитал на 75% из средств гос-х учр-й, а не акций. Банк банков – кредитовал КБ, в нем хранили резервные фонды. Старался контр-ть внешнюю торговлю.

Ипотечные банки.

Сохранялись и сословные кредитные учреждения, которых уже не было в других странах, как и самих сословий.

1883 –Крестьянский поземельный банк – посредник при продаже помещиками земли крестьянам. Банк платил помещикам, земля была в залоге у банка. Банк представлял кр-м ссуду на приобретение дворянской земли. Ссуду необходимо частично погашать 2 раза в год.

1885 –дворянский земельный банк. Планировалось выдавать ссуды тем, кто собирается их использовать на восстановление хозяйства, но решено было помогать всем. Первоначально – акции под 4% годовых, % падал несколько раз.

В обл. промыш-го произ-ва и кредитной системы в Р. 19 в. процессы концентрации капиталов, укрупнения банков, изменения их роли. Банки начинали играть в эк-ке активную роль, переходят от кредитования к финансированию промышленности. Сращивание банковского и промыш-го капиталов в финансовый. Банки начинают вести текущие счета предприятий.