Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Шпаргалки к экзамену / 5. Дворянское предпринимательство в век Екатерины II

..docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
14.05.2023
Размер:
13.42 Кб
Скачать

8 февраля 1762 - Петр 3 - указ "Грамоты о вольности дворянству" (впоследствии ее подтвердила Екатерина 2). Дворянству даровалась полная свобода и освобождение от обязательной службы. Многие вышли в отставку, отлив дворянства в поместья =>перемены в хозяйственном строе.

При Е. 2 дворянству нач. платить жалование, практика раздачи казенных земель с крестьянами в дар (фаворитам). 2-ая пол. 18 в.: средне- и мелкопоместные дворяне (60%). Появл. огромн. владения в 10 тыс. душ. Повышается предпринимательская инициатива у дворян. Основной источник дохода - земледелие (барщина увеличивается до 4-5дней в неделю, работать обязан мужчина). Хлеб экспортируется. Рост цен на хлеб с 1760-х и до 1830-х, в кон. 18 в. - увеличение сбытовых возможностей из-за открытия черном-х портов. Монополий дворянам => рост благосост. дворянства.

С 1762 дворяне, лично занимаясь хозяйством, переводят кр-н на барщину. В нечерноземных районах - оброки.

Под влиянием французских просветителей, Е. 2 переходит к правлению в форме "просвещенного абсолютизма". Вольное экономическое общество в СПб по образцу кружка физиократов.

Е. 2 выступала за соединение мелкого производства с с/х. Закрыла Мануфактур-коллегию и Берг-коллегию, т.к. они создавались, когда государство было вынуждено принуждать заниматься промышленностью, а теперь ей занимались для собственной выгоды.

Е. 2 отменила монополии, закрыла органы управления, кот. учредил Петр 1, выступала за соединение с/х и промышленности, развивала кустарное производство в деревне.

В 1764, Е. 2 ограничила эк-е могущество церкви. Проведена секуляризация церковных земель. Доходы - в госбюджет.

1765 – монополия дворянства на винокурение. Ряд отраслей промыш-ти стали дворянскими.

1775 - манифест, провозглашавший свободу предпринимательской деятельности (уведомительный порядок).

При Е. 2 окончательно оформлено сословное деление населения страны.

1785 - "Грамоту на права, вольности и преимущества благородного российского дворянства". Дворяне освобождены от телесных наказаний, лишить дворянского звания только по суду. Освобождались от личных податей и повинностей => дворяне стали все активнее наступать на другие сословия. Стремились вытеснить из аграрного сектора купечество.

Они апеллировали к правительству с целью запретить купцам и горожанам заниматься рубкой леса, ловлей рыбы и т.д. Идя навстречу дворянству, Е. 2 утвердила монопольное право дворян на владение землей.