Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Шпаргалки к экзамену / 3. Промышленная реформа Петра 1

.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
14.05.2023
Размер:
14.16 Кб
Скачать

Начало реформ в промышленной сфере.

Для развития промышленности, необходима была сырьевая база, в связи с этим были начаты геологоразведочные работы по всей стране, привлекались как иностранные, так и местные специалисты. Преобразования проводились на горных и железодательных заводах, шелководства и овцеводства, кожевенное производство и другие отрасли хозяйства.

В результате петровских реформ, возникло несколько крупных заводов мануфактурного типа. Наиболее известные были в Олонецком крае. Заводы этого края отличались своим техническим уровнем оснащения и полным рабочим составом.

Для обеспечения деятельности горных заводов на Урале и Перми был построен город Екатеринбург. К концу правления царя Петра первого на заводах обрабатывали ежегодно семь миллионов пудов чугуна и более двухсот пудов меди, также в разработку вошли месторождения драгоценных металлов – золото и серебро. Так же стоит отметить оружейные заводы в Туле и Сестрорецке. Благодаря этим заводам Россия перестала покупать оружие и производила все необходимое сама.

Специалистам из Европы высокое жалование, бесплатное жилье и право вывоза накопленного состояния через определенный период. На его предложения отвечали тысячи мастеров, например с одного Амстердама было нанято примерно тысяча человек.

Так же были приняты меры для повышения образованности и активности местного населения, в плане их технического участия в развитии промышленности:

- обучение молодых россиян за рубежом - обучение свободных, крепостных и беглых (с 1720 годов) крестьян на мануфактурах.

1721 – мануфактуры. Выписал специалистов. Промышленные предприятия – государственные. Частный капитал не допускается. Прибыль не могла быть большой, госзаказы. После смерти Петра торговый капитализм превращается в промышленный, но не в петровских предприятиях (они закрывались).

Не было наёмного труда. Были черносошенные крестьяне, жившие на свободной госземле. Их приписали к мануфактурам. Подать. 4 месяца в год работали бесплатно (за подать), 8 месяцев – з/п. Рабочий день 16 часов, 2 часа – обед. В году 100 выходных (праздники).

Мануфактуры для военных целей. Сапожные, пороховые, металлургические, ядра. Одна частная – Уральский Демидовский завод. Не стремились перегнать Запад, нужна была военная сила.

1715 – вывоз металла в Англию. Суконные мануфактуры – сукно из Пруссии.

1727 (после смерти Петра) – промышленная перепись. Адмиралтейская верфь – крупнейшая мануфактура, 10 тыс. человек. Несколько по 100, остальные по 10, всего 230 предприятия, через 50 лет осталось 22.

1777 – вообще 300 предприятий, по образцу петровских.

Из-за недостатка желающих работать указы о наборе учеников на мануфактуры, поощряли помещиков в их стремлении заняться мануфактурным производством. Данный шаг позволил решить вопрос заполняемости рабочих мест (крепостных крестьян заставляли работать на заводах). Однако для самих рабочих были созданы следующие условия:

- четырнадцатичасовой рабочий день - жалование получали в основном свободные граждане, которых было мало. Остальным платили едой и одеждой. - жалование на казенный предприятиях было выше, чем на частных.

Несмотря ни на что, Петр I заложил основу для развития промышленности в России, ее экономическому росту. Появилось много новых видов производства, что, несомненно, повышало качество жизни народа. Свидетельство тому то, что народ смог вынести двадцатилетнею войну с Швецией.

Соседние файлы в папке Шпаргалки к экзамену