Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
b63454.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
15.04.2023
Размер:
1.04 Mб
Скачать

Министерство сельского хозяйства РФ

ФГОУ ВПО

«Воронежский государственный аграрный университет имени К.Д.Глинки»

ПРАКТИКУМ ПО НОРМАТИВНЫМ ТРЕБОВАНИЯМ БЕЗОПАСНОСТИ

ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Учебное пособие

Воронеж

2010

Печатается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного аграрного университета имени К.Д.Глинки

УДК 331.453

ББК 65.247

П 691

Составители: канд. тех. наук В.И. Писарев, Е.А. Галкин

Рецензенты:

заведующий кафедрой безопасности жизнедеятельности ВГЛТА, доктор технических наук, профессор В.Ф. Асминин

П 691 Практикум по нормативным требованиям безопасности жизнедеятельности: учеб. пособие / сост. В.И. Писарев, Е.А. Галкин.  ФГОУ ВПР Воронеж: Воронежский ГАУ, 2010. – 157 с.

Практикум включает работы, направленные на изучение законов по безопасности жизнедеятельности и гигиенических требований к труду женщин. Выполнен на основе извлечений из документов и контрольных вопросов по проверке полученных знаний.

Предназначен для студентов, обучающихся по всем с.-х. специальностям.

Библиогр.: 7 назв.

© Писарев В.И., Галкин Е.А., 2010, составление

© ФГОУ ВПО Воронежский ГАУ, 2010

ОГЛАВЛЕНИЕ

Предисловие…………………………………………………

Работа 1. Промышленная безопасность опасных производственных объектов……………………………………...

Работа 2. Изучение закона о санитарно-эпидемиоло-гическом благополучии населения………………………...

Работа 3. Защита населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера…………………….

Работа 4. Пожарная безопасность………………………….

Работа 5. Обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваниях………………………………………………...

Работа 6. Гигиенические требования к условиям труда женщин……………………………………………………….

Работа 7. Требования к условиям труда женщин в период беременности………………………………………………...

4

5

26

54

72

94

124

141

Предисловие

Одним из основных разделов дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» является нормативная база. Для сохранения здоровья населения и персонала разработано достаточно большое количество нормативных документов. Основополагающими являются следующие Федеральные законы: «О санитарно–эпидемиологическом благополучии населения», «О пожарной безопасности», «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», «Обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний». Знание этих документов обязательно для специалистов. Кроме основополагающих документов здесь рассмотрены нормативные требования к труду женщин.

Пособие выполнено на извлечениях из документов, чтобы непосредственно ознакомить студентов с текстом того или иного нормативного требования. Составителями данного пособия подобраны соответствующие материалы и для лучшего усвоения даны контрольные вопросы.

Работа 1. Промышленная безопасность опасных производственных объектов

Цель работы: ознакомиться с законом N 116–ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов»

Извлечение из Федерального закона n 116–фз «о промышленной безопасности опасных производственных объектов» (в ред. Федеральных законов № 122–фз, № 15–фз, № 122–фз, № 45–фз)

Настоящий Федеральный закон определяет правовые, экономические и социальные основы обеспечения безопасной эксплуатации опасных производственных объектов и направлен на предупреждение аварий на опасных производственных объектах и обеспечение готовности организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, к локализации и ликвидации последствий указанных аварий.

Положения настоящего Федерального закона распространяются на все организации независимо от их организационно–правовых форм и форм собственности, осуществляющих деятельность в области промышленной безопасности опасных производственных объектов на территории Российской Федерации.

Статья 1. Основные понятия

В целях настоящего Федерального закона используются следующие понятия:

промышленная безопасность опасных производственных объектов (далее – промышленная безопасность) – состояние защищенности жизненно важных интересов личности и общества от аварий на опасных производственных объектах и последствий указанных аварий;

авария – разрушение сооружений и (или) технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, неконтролируемые взрыв и (или) выброс опасных веществ;

инцидент – отказ или повреждение технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, отклонение от режима технологического процесса, нарушение положений настоящего Федерального закона, других федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, а также нормативных технических документов, устанавливающих правила ведения работ на опасном производственном объекте.

Статья 2. Опасные производственные объекты

1. Опасными производственными объектами в соответствии с настоящим Федеральным законом являются предприятия или их цехи, участки, площадки, а также иные производственные объекты, указанные в Приложении 1 к настоящему Федеральному закону.

2. Опасные производственные объекты подлежат регистрации в государственном реестре в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]