Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
SR_funktsii_zak_printsipy.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.03.2023
Размер:
32.81 Кб
Скачать

Социальная работа как наука и профессиональная деятельность

Социальная работа как научная дисциплина изучает сферу человеческой деятельности, функция которой – выработка, систематизация знаний об определенной действительности – социальной сфере и специфической социальной деятельности. Последнюю можно интерпретировать как профессиональную и общественную деятельность государственных, общественных и частных организаций, специалистов и активистов, направленную на решение социальных проблем индивидов, семей, групп и слоев в обществе.

Являясь общественной наукой, СР связана с техническими и (особенно) с естественными науками. Проводимые в ее рамках исследования междисциплинарны с точки зрения взаимосвязей, с одной стороны, с естественными науками (медицина, в частности), с другой – с философией, социологией, психологией, педагогикой, правоведением и другими общественными науками. Особенность СР как научной дисциплины состоит в исследовании единства знаний и умений. Она стремится соединять теоретические и прикладные знания. При этом последние в ней преобладают, что отличает СР от других научных дисциплин.

Многие методы СР междисциплинарны, что предопределяется универсальным характером СР и как вида деятельности, и как науки, и как учебной дисциплины. Поэтому ее методы делят на экономические, правовые, политические, социально-психологические, медико-социальные, административно-управленческие и др. Содержание методов СР во многом обусловлено спецификой объекта, на который направлена деятельность социального работника и социальных служб. Эти методы зависят от профессии социального работника, его специализации, от структуры и содержания деятельности социальных и других служб.

Социальная работа как учебная дисциплина

Социальная работа представлена целым спектром учебных дисциплин. Тем не менее, одной из важнейших специальных дисциплин в сфере социальной работы выступает теория социальной работы. О теории социальной работы можно говорить в широком и узком смысле. В широком плане теория социальной работы – это система взглядов и представлений по использованию или объяснению явлений и процессов, социальных отношений, возникающих под влиянием деятельности социальных служб и органов социальной защиты и помощи населению. В более узком, специальном смысле, теория социальной работы – это форма организации научного знания о наиболее существенных связях и отношениях, возникающих под влиянием деятельности социальных служб и органов социальной защиты населения.

Теория социальной работы характеризуется наличием в ней всех структурных элементов, свидетельствующих о сформированности ее как науки, а именно: наличие объекта и предмета исследования; наличие и сформированность понятий, соответствующих предмету исследования; установленность закономерностей, присущих предмету исследования; система принципов и идей, позволяющая объяснить множество фактов и практического опыта социальной работы.

Каждая наука вычленяет из окружающей нас реальности определенную область, процессы и явления которой могут быть исследованы инструментарием данной науки. Процессы и явления такой области составляют объект науки. Подобное понимание объекта позволяет условно подразделить всю совокупность наук па три большие группы – естественные, общественные и технические. Исследуя социальные явления, процессы и отношения, теория социальной работы по своему объекту относится к общественным наукам. Вместе с тем теория социальной работы имеет предметные и методические связи с отдельными естественными научными дисциплинами, например, с физиологией, медициной, психологией, экологией, что подчеркивает ее интегрированный, междисциплинарный характер.

Социальные явления, процессы и отношения являются объектом научного внимания не только теории социальной работы, но и многих других наук, таких, как философия, история, социология, политология и т.д. Каждая конкретная наука изучает не весь объект, а лишь определенную его часть, своеобразный "срез", которому присущи свойства, отношения и закономерности определенного типа, что в совокупности и составляет предмет данной науки. Так, предметом исследования теории социальной работы как науки являются не глобальные социальные процессы, а конкретные, имеющие непосредственное отношение к жизнедеятельности личности, конкретной социальной группе или общности. Однако конкретность не упрощает предмета исследования.

Теория социальной работы – это наука о закономерностях и принципах функционирования и развития конкретных социальных процессов, их динамики под влиянием психолого-педагогических и управленческих факторов при защите гражданских прав и свобод личности в обществе.

Социальная работа как вид практической деятельности отличается от других видов деятельности спецификой объекта. В узком смысле СР – это деятельность, которая помогает людям, организациям осознать трудности (личные, социальные и ситуативные) и преодолеть их благодаря поддержке, защите, коррекции, реабилитации. В широком смысле СР – деятельность, направленная на решение социальных проблем личностей, слоев и групп, на создание условий, благоприятствующих восстановлению или улучшению способностей людей к социальному функционированию. Социальная работа представляет собой интегрированный, универсальный вид деятельности, цель которой – удовлетворить социально гарантированные групповые и личностные интересы и потребности различных (прежде всего, социально уязвимых) слоев населения.

Как вид практической деятельности СР работа включает объект, субъект, содержание, средства, управление, функции и цели. В качестве ее объекта выступают (при широкой трактовке) отдельные личности и группы, нуждающиеся в посторонней помощи, социально слабо защищенные: старики; пенсионеры; инвалиды; дети-сироты; люди, попавшие в беду, испытывающие сильный стресс; матери и отцы, воспитывающие в одиночку детей; лица и группы с девиантным поведением (алкоголики, наркоманы, преступники, проститутки и др.); находящиеся в тюрьмах и вернувшиеся из них; безработные, обездоленные, беженцы и др. Субъектами социальной работы выступают государство с его структурами, общественные, благотворительные, милосердные и другие организации и учреждения, социальные работники как люди, занимающиеся социальной деятельностью в соответствующих службах или на общественных началах. Многообразны средства социальной работы: это деловые связи, личные контакты, слова, приемы психотерапии, личное обаяние и такие средства, как телефон, специальные учетные бланки и т.д.

Словосочетание «социальная работа» (Social Work) пришло в русский язык из английского, где оно в общем виде означает вид профессиональной деятельности, направленной на помощь человеку, оказавшемуся в трудной жизненной ситуации, в преодолении этой ситуации. В настоящее время оно стало общеупотребимым наименованием особого вида профессиональной социальной деятельности как среди специалистов в области теории социальной работы, так и среди практиков, планирующих, организующих и непосредственно проводящих социальную политику и соответствующую ей социальную работу на всех уровнях общественной структуры с различными группами и категориями населения.

Действительно, внешне социальная работа довольно часто с точки зрения своего содержания предстает как помощь человеку, оказавшемуся в трудной жизненной ситуации, и направлена на ее преодоление. Одним из ее наиболее значимых результатов является преодоление индивидом трудной жизненной ситуации с помощью специалиста и возвращение к нормальному социальному функционированию.

Профессиональная социальная работа, представляющая собой частный случай социальной деятельности, может быть определена как деятельность общества, направленная на социализацию человека, попавшего в трудную жизненную ситуацию.

Второе понимание социальной работы (как комплексной интегративной деятельности общества, направленной на социализацию человека), безусловно, шире, нежели первое, которое может быть включено в него как частный случай на том основании, что люди, находящиеся в трудной жизненной ситуации, составляют лишь часть общества. Второе понимание социальной работы шире еще и потому, что социализирующая деятельность общества может и должна носить опережающий характер и иметь преимущественно превентивную, а не терапевтическую и реабилитационную направленность, хотя и не должна отрицать их необходимости.

Смысл социальной работы – это деятельность по оказанию помощи индивидам, семьям, группам в реализации их социальных прав и в компенсации физических, психических, интеллектуальных, социальных и иных недостатков, препятствующих полноценному социальному функционированию.

Содержание социальной работы можно определить, как специфический вид профессиональной деятельности, оказание государственного и негосударственного содействия человеку с целью обеспечения культурного, социального и материального уровня его жизни, предоставление индивидуальной помощи человеку, семье или группе лиц.

Соседние файлы в предмете Теория социальной работы