Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
0
Добавлен:
26.02.2023
Размер:
516.03 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Якутская государственная сельскохозяйственная академия» Факультет ветеринарной медицины

Кафедра «Физиология сельскохозяйственных животных и экологии»

Материалы по активным и интерактивным формам проведения занятий Дисциплина (модуль) Б2.В.ДВ.2 «Этология с основами зоопсихологии» Образовательная программа _____020400 «Биология»_______________

Профиль _______«Охотоведение»________________________

Якутск 2014

Рецензент: доктор ветеринарных наук, профессор А.И. Павлова

Утверждены методической комиссией факультета ветеринарной медицины. Протокол № 7 от 14 мая 2014 г.

Федорова П.Н. Материалы по активным и интерактивным формам проведения занятий по дисциплине «Этология с основами зоопсихологии».

В методических указаниях излагаются учебно-методические материалы по проведению интерактивных форм занятий по дисциплине «Этология с основами зоопсихологии».

Методические указания рекомендованы для студентов, обучающихся по направлению подготовки 020400 «Биология».

Содержание

1.Цели и задачи

2.Объем и виды активных и интерактивных занятий

3.Сценарий интерактивной лекции «Групповое поведение животных»

4.Сценарии интерактивных лабораторно-практических занятий

Занятие №1 «История развития этологии и зоопсихологии. Предмет и методы изучения поведения животных» – практическое занятие Занятие №2 «Основные формы поведения животных» - лабораторнопрактическое занятие Занятие №3 «Врожденное поведение животных. Рефлекс и инстинкт» – практическое занятие

Занятие №4. Процесс научения. Виды и механизмы научения – лабораторно-практическое занятие

Цели и задачи

В Федеральных государственных стандартах высшего профессионального образования одним из требований является широкое использование в учебном процессе активных и интерактивных форм проведения занятий с целью формирования и развития необходимых профессиональных и общекультурных компетенций. Наряду с использованием образовательных программ, в настоящее время весьма перспективным является использование интерактивных презентаций слайдов, позволяющих каждому студенту в зависимости, от его индивидуальных особенностей в наиболее удобной форме изучить материал, что, несомненно, приведет к более полному усвоению.

Активные и интерактивные формы обучения направлены на развитие у обучаемых самостоятельного мышления и способности квалифицированно решать нестандартные профессиональные задачи, а также развивают мышление обучаемых, вовлечение их в решение проблем, расширение и углубление знаний и одновременное развитие практических навыков и умения мыслить, размышлять, осмысливать свои действия. Все участники образовательного процесса (преподаватель, студенты) взаимодействуют друг с другом, обмениваются информацией, совместно решают проблемы, моделируют ситуации. Причем происходит это в атмосфере доброжелательности и взаимной поддержки, что позволяет не только получать новое знаний, но и развивает саму познавательную деятельность.

Интерактивные формы применяются при проведении аудиторных занятий,

самостоятельной работе студентов и других видах учебных занятий на всех уровнях подготовки (бакалавр, специалист, магистр), а также при повышении квалификации. Удельный вес занятий, проводимый в активных и интерактивных формах, определяется каждой ООП, особенностью контингента обучающихся и содержанием конкретных дисциплин, и в целом в учебном процессе они должны составлять не мен ее 20 -30 %

аудиторных (ФГОС, 7 раздел «Требования к условиям реализации основных образовательных программ», п. 7.3).

Объем часов, отводимых на интерактивные формы обучения, должен быть предусмотрен учебным планом и отражен в тематическом плане Учебно-методического комплекса дисциплины.

Интерактивные методы способствуют лучшему усвоению учебного материала и позволяют преподавателю поэкспериментировать с различными обучающими технологиями, студента – обсудить, и, следовательно, закрепить в памяти полученную информацию.

2. Объем и виды активных и интерактивных занятий

2.1. Объем и виды интерактивных занятий.

20 % интерактивных занятий от объема аудиторных занятий

Виды

 

Тема

Объем

Объем

Образовательные

п/п

семе

учебной

 

 

аудиторных

часов

технологии

 

стра

работы

 

 

часов

СРС

 

 

 

1.

4

Лекция

 

«Групповое поведение

2

 

Мультимедийная

 

 

 

 

животных»

 

 

лекция

 

с

 

 

 

 

 

 

 

элементами

 

 

 

 

 

 

 

 

беседы, дискуссии

2

4

ЛПЗ

 

Занятие 1. «История

2

 

Организационно-

 

 

 

 

развития этологии и

 

 

деятельная игра

 

 

 

 

зоопсихологии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предмет и методы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

изучения поведения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

животных»

4

 

Работа

в

«малых

 

 

 

 

Занятия 2. «Основные

 

 

 

 

 

 

 

группах»

 

 

 

 

 

 

формы поведения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

животных»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Занятие 3.

2

 

Работа

в

«малых

 

 

 

 

«Врожденное

 

 

 

 

 

 

 

группах»

 

 

 

 

 

 

поведение животных.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлекс и инстинкт»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Занятие 4

2

 

Работа

в

«малых

 

 

 

 

«Процесс научения.

 

 

 

 

 

 

 

группах»

 

 

 

 

 

 

Виды и механизмы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

научения»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Всего часов отведенных на интерактивные

12 = 20%

 

 

 

 

занятия

 

 

 

 

 

 

 

 

Всего аудиторных часов

 

60 ч. в том

 

 

 

 

 

 

 

 

 

числе:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

лекций -15;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

п/з - 15 ч

 

 

 

 

 

 

 

 

 

л/з -30 ч

 

 

 

 

Сценарий интерактивной лекции

Алгоритм проведения интерактивных занятий включает следующие этапы:

1.Подготовка занятия

2.Вступление

3.Основная часть (ход занятия)

4.Этап рефлексии – подведение итогов

Занятие №1

Тема: «Групповое поведение животных» (лекция) – 2 часа. 1. Подготовка занятия

Вид учебного занятия - лекция.

Тема лекции: «Групповое поведение животных».

Образовательная технология: интерактивная мультимедийная лекция с элементами беседы, дискуссии, обсуждения.

Цель занятия: Создание условий для усвоения темы занятия и формирования познавательного интереса к учебному занятию через использование мультимедийной лекции; развитие самостоятельного мышления и способности формулировать правильные выводы, в ходе раскрытия изучаемой темы методом постановки наводящего вопроса для вовлечения в активный образовательный процесс всей аудитории.

Объем часов – 2 часа

Учебная группа – 4 курс

Материальное оснащение: Лекционная аудитория, оснащенная мультимедийным оборудованием; интерактивная доска Smart Board c программным обеспечением, доска,

мел.

Подготовка к занятию предусматривает актуализацию прежних знаний, готовности к усвоению новых знаний, обеспечение эмоционального настроя, интереса студентов.

Для подготовки и показа презентаций в виде электронной подачи слайдов использована программа Microsoft Power Point.

При подготовке проведения мультимедия-лекции используются подготовленные автором лекционные материалы по теме; схемы, рисунки, таблицы были взяты из различных источников, а также из Интернет-ресурса.

Междисциплинарные связи.

Изложение новой темы требует от студентов определенного запаса знаний определений и понятий по биологии, анатомии, морфологии.

Рекомендуемая литература:

1. А.А.Иванов. Этология с основами зоопсихологии: Учебное пособие. – Спб.: Издательство «Лань», 2007.- 624 с.: ил. – (Учебники для вузов. Специальная литература)

2. В.Ф. Лысов, Т.Е. Костина, В.И. Максимов. Этология животных/Под ред. проф.

В.И. Максимова – М.: КолосС. 2010. -296 с. (8) л. ил.:- (Учебники и учеб. пособия для студентов высш. учеб. заведений).

2. Вступление

Сообщение студентам темы, плана лекции, которое одновременно сопровождается с показом на экране интерактивной доски.

Цель занятия: организация процесса получения теоретического содержания изучаемой темы в интерактивном режиме. Расширить знания студентов о поведении животных.

Сформировать представление о групповом и социальном поведении животных. Задачи:

совершенствование способов поиска, обработки и предоставления новой информации;

актуализация и визуализация изучаемого содержания на лекции.

развитие коммуникативных навыков;

Чтобы добиться поставленной цели и создать рабочую обстановку, снять психологическую и физическую нагрузку на занятии преподаватель просит студентов быть активными, заинтересованными, совместно решать поставленные преподавателем вопросы.

План лекции:

1.Виды сообществ животных

2.Биологические преимущества и недостатки группового образа жизни

3.Основная часть (ход занятия)

Для актуализации рассматриваемого нового содержания темы лекционное занятие начинается с повторения предыдущих материалов лекционного курса в виде 3-5

минутного опроса. Примерные вопросы: Что такое врожденное поведение животных? Назовите основные формы поведения животных? Что такое инстинкт? Кинезы и таксисы?

Что такое врожденный пусковой механизм? Что такое рефлекс? и т.д. Затем идет изложение нового материала, которое сопровождается с показом презентации.

В первом вопросе даются: основные понятия «групповое поведение», «социальное поведение», их особенности, распределение функциональных ролей. Структура сообществ. Основные критерии определения сообществ. Факторы, определяющие размер группы, причины колебания численности животных в группах, благополучие животных как фактор, определяющий оптимальный размер группы. Принципы формирования искусственных ассоциаций.

Изложение сопровождается показом слайдов. В ходе объяснения и показа слайдов для выяснения степени информированности и отношения к данному вопросу преподаватель спрашивает, что знают об этом студенты, например: Как вы думаете, почему животные объединяются в группы? На основании чего происходит образование сообществ? Сообщество лошадей как называется? Каким образом они передают друг другу информацию? Замечали ли они среди них вожаков и лидеров? Как они себя ведут?

Как проявляется агрессия? и т д. Аналогичные вопросы задаются при рассмотрении

этологических структур других видов животных (псовые, дикие жвачные, свиньи). Студенты активно участвуют, обсуждают. И на основании своих суждений студенты сами должны прийти к общему представлению о групповом поведении, об особенностях этологических структур разных видов животных, сформулировать определение, которое записывается в лекционных тетрадях.

Во втором вопросе рассматриваются основные преимущества функционирования ассоциаций животных перед животными, которые ведут одиночный образ жизни.

Основные причины низкой результативности охоты хищника на группы животных и высокой жизнеспособности ассоциаций.

Перед изложением второго вопроса необходимо поставить перед студентами несколько ключевых вопросов. Например: «Что они думают по поводу того, что коллективная жизнь имеет неоспоримые преимущества для выживания и процветания многих видов животных?», «Что заставляет животных вести кочевой образ жизни?» и т.д.

Можно останавливать презентацию на заранее намеченных позици ях и проводить дискуссию. По окончании презентации необходимо обязательно совместно со студентами подвести итоги и озвучить извлеченные выводы.

Также процесс изложения вопроса лекции можно построить так, чтобы вынуждать студента задавать вопросы, В крайнем случае (если вопросов нет) задать вопросы самому. Например: «Почему хищник (лиса, шакал, волк) не рискует нападать на группу сплотившихся животных? » и т.д.

4. Этап рефлексии – подведения итогов

Рефлексия начинается с концентрации участников на эмоциональном аспекте,

чувствах, которые испытывали участники в процессе занятия.

Студентам предлагается кратко обсудить по поводу содержания полученной информации, дать оценку проведенной лекции, актуальность тематики лекции и т.д. И на основании этого преподаватель подводит окончательные итоги, учитывая суждения, объем освещенного материала, качество задаваемых вопросов.

Примерные вопросы для закрепления лекционного материала: 1.На основе чего происходит образование сообществ?

2.Какие системы иерархии наблюдаются в сообществах животных?

3.Что такое линейная иерархия?

4.Чем характеризуется одиночный образ жизни?

5.Каковы физиологические механизмы территориальной агрессии?

6.Каким образом из групп выделяется особи – лидеры?

7.Кто такие вожаки? Чем лидеры отличаются от вожаков?

Сценарии лабораторно-практических занятий

Алгоритм проведения интерактивных лабораторно-практических занятий включает следующие этапы:

1.Подготовка занятия

2.Вступление

3.Основная часть (ход занятия)

4.Этап рефлексии – подведение итогов

Занятие №1

Тема «История развития этологии и зоопсихологии. Предмет и методы изучения поведения животных» (2 часа)

История изучения поведения животных. Основные направления в изучении поведения животных. Возникновения этологии как самостоятельной науки. Зарождение научной зоопсихологии. Зоопсихология – наука о поведении животных. Периоды зоопсихологии. Зоопсихология в XVIII – XIX вв. Работы Сократа, Платона, Аристотеля,

И.П. Павлова, В.А. Вагнера, К. Лоренца, Н. Тинбергена, У. Крэгга, П.К. Анохина, Ж.-

О.Ламеттри, Ж.Л. Бюффон, Ж.Б. Ламарка и др. по теоретическим основам и экспериментально-методическим подходам к зоопсихологическим исследованиям.

Развитие зоопсихологии и эволюционное учение Ч.Дарвина. Зоопсихология в России. Задачи, методы и значение зоопсихологии.

1. Подготовка занятия

Вид учебного занятия – практическое занятие

Тема практического занятия: Основные понятия и термины этологии и зоопсихологии Образовательная технология: организационно-деятельная игра

Цель занятия: Создание условий для усвоения понятий и терминов этологии и зоопсихологии; формирования познавательного интереса к учебному занятию через использование терминокарт, развитие самостоятельного мышления.

Материальное оснащение: терминокарта

Объем часов – 2 часа

Учебная группа – 4 курс

2. Вступление

Сообщение

студентам

темы,

плана

практического

занятия.

Перед началом

проводится

беседа о

развитии

лексикона как особой

учебно-

познавательной задаче, даются характеристика правил и процедур игры, общие сведения о содержании игры, включенных в нее терминов. Преподаватель просит создать группы по 5 человек в каждой, предлагает выбрать капитана группы.

3. Основная часть (ход занятия)

Далее проводится коллективная работа над терминами в дискуссионных подгруппах по 2-5 человек по сценарию.

Группа делится на три дискуссионные подгруппы по 3-5 человек в каждой.

I этап игры (подготовительный)

Участникам игры преподаватель предлагает:

1)В течение 5-10 минут устно обсудить в подгруппах и дать определение понятий: подгруппа 1: психика, поведение, сознание подгруппа 2: деятельность, потребности, отражение подгруппа 3: наблюдение, эксперимент, инстинкт

2)После обсуждения капитан группы озвучивает результаты работы. Представители других групп могут вносить свои дополнения, коррективы, выражать аргументированное несогласие. Ведущий или специально заранее подготовленный студент (работал до этого с толковыми, энциклопедическими словарями, составлял терминокарту № 1), комментирует итоги работы каждой группы.

II этап игры (основной)

Участникам игры преподаватель предлагает:

1)Получить терминокарту № 2, содержащую содержание понятий:

2)Далее, в течение 15 минут внутри подгрупп обсудить содержательные признаки данных понятий (задача каждой группы – за это время усвоить новые понятия, выделив в них основные отличительные признаки).

3)Поочередно устроить друг другу мини-экзамен: воспроизвести своими словами определение того или иного понятия. Студенты должны отвечать на вопросы, заданные друг другу, включают то или иное понятие в связный текст (время работы – 15 минут).

III этап (завершающий)

На этом этапе преподаватель участникам игры предлагает по подгруппам составить терминотексты (эссе, сообщение) который будет оцениваться по критериям: количество использованных понятий из термина карты; точность в употреблении понятий.

4. Рефлексия

Соседние файлы в папке новая папка 1