Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
0
Добавлен:
26.02.2023
Размер:
489.03 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Якутская государственная сельскохозяйственная академия» Факультет ветеринарной медицины

Кафедра паразитологии и эпизоотологии животных

Материалы по активным и интерактивным формам проведения занятий

Дисциплина _______________________Б3.Б.3 «Микробиология»__________________________

шифр и название по учебному плану

Образовательная программа ______111900 - «Ветеринарно-санитарная экспертиза»_____________

шифр и наименование

Квалификация (степень) выпускника:_____________________________________________

Якутск – 2014 г.

Рецензент: – к.б.н., доцент Федорова П.Н.

Утверждены методической комиссией факультета ветеринарной медицины

Протокол № 18__ от « 14__ »__мая__ 2014 г.

Протодьяконова Г.П. Материалы по активным и интерактивным формам проведения занятий по дисциплине «Микробиология» по направлению подготовки «Ветеринарносанитарная экспертиза».

В методических указаниях излагаются учебно-методические материалы по проведению интерактивных занятий по дисциплине «Микробиология», предназначенные для студентов, обучающихся в очной и очно-заочной форме по направлению подготовки 111900 «Ветеринарно-санитарная экспертиза» всего 9 часов лекций и 12 часов лабораторных занятий.

© ФГБОУ ВПО «Якутская государственная сельскохозяйственная академия»

1. Цели и задачи

Одним из требований к условиям реализации основных образовательных программ бакалавриата (подготовки специалиста) на основе ФГОС и отличием стандарта 3 поколения является широкое использование в учебном процессе активных и интерактивных форм проведения занятий в сочетании с внеаудиторной работой с целью формирования и развития профессиональных навыков обучающихся.

Удельный вес занятий, проводимых в интерактивных формах, согласно ФГОС по направлениям подготовки бакалавриата, должно быть не менее 20%.

Внедрение интерактивных форм обучения – одно из важнейших направлений совершенствования подготовки студентов в современном вузе. Преподаватель должен быть не только компетентным в области своей специальности, но и должен уметь передавать огромною базу знаний в аудиторию, заполненную жаждущими познания студентами. Данные многих исследований подтверждают, что использование активных подходов является наиболее эффективным путем, способствующим обучению студентов. Говоря простым языком, студенты легче вникают, понимают и запоминают материал, который они изучали посредством активного вовлечения в учебный процесс. Исходя из этого, основные методические инновации связаны сегодня с применением именно интерактивных методов обучения.

Целью проведения и организации интерактивных занятий по дисциплине «Микробиология» является приведение учебного процесса в соответствие с требования ФГОС, совершенствование подготовки студентов по дисциплине.

Задачи интерактивных занятий: повышение активности студентов; переход от преимущественной активности преподавателя к активности учащихся; формирование учебной автономности студента, его ответственности за процесс и результаты обучения; создание условий, при которых студенты самостоятельно приобретают новые знания из разных источников, учатся пользоваться приобретенными знаниями для решения познавательных и практических задач; приобретают коммуникатив ные умения, работая в группах, развивают у себя исследовательские умения (умения выявления проблем, сбора информации, наблюдения, проведения эксперимента, анализа, построения гипотез, обобщения и др.), системное мышление; способность самостоятельно формули ровать цели, ставить учебные задачи, выбирать способы и средства их решения, самостоятельно оценивать ход и результат учебного процесса, выявлять логические и иные ошибки, давать критическую оценку явлений и процессов.

Интерактивные методы способствуют лучшему усвоению лекционного материала и позволяют преподавателю поэкспериментировать с различными обучающими технологиями,

студента – обсудить, и, следовательно, закрепить в памяти полученную информацию, уточнить неясные моменты из материала лекции.

Алгоритм проведения интерактивного занятия включает:

1.Подготовку занятия

2.Вступление

3.Основную часть (ход занятия)

4.Выводы (рефлексия)

2.Объем и виды активных и интерактивных занятий

Виды

Тема

 

Объем ауд.часов

Объем

Объем

п/п

семестра

учебной

 

 

 

 

часов

интерактивных

 

 

работы

 

 

 

 

СРС

часов

 

 

 

 

лекции

ЛПЗ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

3

Лекция,

Раздел 1. «Введение.

7

16

18

2 ч. лекции + 4

 

 

ЛПЗ,

История

развития.

 

 

 

ч. ЛПЗ

 

 

СРС

Морфология

 

 

 

 

 

 

 

бактерий»

 

 

 

 

 

2

3

Лекция,

Раздел 2. «Физиология

8

10

14

2 ч. лекции + 2

 

 

ЛПЗ,

бактерий»

 

 

 

 

ч. ЛПЗ

 

 

СРС

 

 

 

 

 

 

3

4

Лекция,

Раздел 3. «Инфекция и

4

12

11

2 ч. лекции + 2

 

 

ЛПЗ,

иммунитет.

Методы

 

 

 

ч. ЛПЗ

 

 

СРС

диагностики»

 

 

 

 

4

4

Лекция,

Раздел 4.

«Частная

16

32

18

3 ч. лекции + 4

 

 

ЛПЗ,

микробиология»

 

 

 

ч. ЛПЗ

 

 

СРС

 

 

 

 

 

 

Всего аудиторных часов/всего срс

 

105

 

61

21

Всего часов интерактивных занятий

 

21 часа = 20 %

 

 

Лекции интерактивные (название)

1.Морфология бактерий – 2 часа

2.Культивирование бактерий – 2 часа

3.Влияние внешних факторов на микроорганизмы – 2 часа

4.Возбудитель туберкулеза – 3 часа

Всего: 9 часов

Лабораторно-практические занятия

1.Морфология бактерий – 2 часа

2.Приготовление питательных сред – 2 часа

3.Техника посева на питательные среды – 2 часа

4.Биопрепараты – 2 часа

5.Патогенные анаэробы – 2 часа

6.Экология микроорганизмов – 2 часа

Всего: 12 часов ИТОГО: 21 час интерактивных занятий.

Сценарий лекционного занятия 1

Вид учебного занятия: интерактивная лекция с элементами беседы, дискуссии, просмотра видематериалов, учебных фильмов и слайдов по теме.

Тема: Морфология бактерий.

Цели: сформировать у студентов научное представление о морфологии различных микробов, классах скотобактерий, значение бактерий.

Объем часов: 2.

Материалы: презентации слайдов на основе современных мультимедийных средств. Таблицы, доска, мел (интерактивная доска).

Рекомендуемая литература:

1.Микробиология. Н.Р. Асонов.- М.: Колос С, 2002. 352 с.

2.Микробиология. О.Д. Сидоренко, Е.Г. Борисенко.–М.:Инфа_М, 2005. -

287с.

3.Ветеринарная микробиология и иммунология. Часть 1. Общая микробиология. Под. Ред. Е.В. Ярных.-М.: КолосС, 2006.

4.Микробиология. М.В. Гусев. – М.: Академия, 2003. – 464 с.

5.Микробиология. В.К. Шильникова, А.А. Валькова, Г.В. Годова. – М.:

Дрофа, 2006. – 269 с.

6.Микробиология. В.Т. Емцев. – М.: Дрофа, 2005. – 448 с.

1. Подготовка к занятию: подготовка аудитории, мультимедийной техники, слайдов для презентации.

2. Вступление:

Сообщение темы, цели занятия и плана занятия (СЛАЙД). 3. Ход занятия:

1-м вопросом обсуждается вопрос о предмете микробиология, о целях и задачах дисциплины, рассматривается роль микробов в жизнедеятельности человека, животных, роль в природе, народном хозяйстве.

Краткое обсуждение вопроса (дискуссия) с участием студентов, которые перечисляют роль микробов, пользу от микробов. Все записывают основные моменты, касающиеся пользы микробов в разных отраслях человеческой деятельности. Затем идет обсуждение о вреде, причиняемым микробами, разборка отличий инфекционных болезней от неинфекционных.

2-м вопросом обсуждается морфология микробов.

Объяснение преподавателя о том, что изучение морфологии стало возможно с созданием микроскопа. 1-й микроскоп был создан Левенгуком (СЛАЙДЫ).

Деление бактерий на фото- и скотобактерии. Скотобактерии – состоят из 5 классов (СЛАЙД). Разные виды микробов, морфология. 1 класс – бактерии.

3 основные формы бактерий (СЛАЙД). Разнообразие шаровидных микробов, деление на виды, термины (СЛАЙД). В зависимости от расположения микробы делятся (СЛАЙД).

Палочки делятся на 2 вида - палочки и спорообразующие, которые делятся на бациллы и клостридии, (СЛАЙДЫ).

Характеристика извитых форм микробов, виды (СЛАЙД). Изучение морфологии лептоспиры (СЛАЙД). Ссылка на подвижность спирохет (СЛАЙДЫ).

2 класс скотобактерий – микоплазмы. Характеристика, изучение морфологии (СЛАЙД).

3 класс – риккетсии и хламидии, внутриклеточные паразиты. Характеристика, строение (СЛАЙД).

Студенты зарисовывают основные виды микробов по классам и видам.

3-м вопросом осуждаются микроскопические грибы, с целю сформировать у студентов научное представление о микроскопических грибах, видах, строении. Микроскопические грибы – возбудители микозов.

С помощью презентаций объяснение о большом количестве и многообразии грибов на Земле; общая характеристика микроскопических грибов; по строению грибницы, объяснения строения фикомицетов; изучение грибов на примерах: мукор, головчатая плесень, знаменитый пеницилл – кистевик, дрожжи, строение, особенности, высшие грибы – микомицеты; грибы – возбудители микозов и микотоксикозов.

Дается определение микозам и микотоксикозам, примеры.

Студенты зарисовывают основные виды грибов.

4. Выводы (рефлексия):

Подводится итог занятия – «таким образом, сегодня на лекции мы обсудили следующие вопросы»… Вопросы к студентам - Какие новые знания их удивили? Что наиболее запомнилось? Ответы на вопросы студентов.

Вид учебного занятия: интерактивная лекция с элементами беседы, дискуссии, просмотра видематериалов, учебных фильмов и слайдов по теме.

Тема: Культивирование бактерий.

Цели: сформировать у студентов научное представление о культивировании микробов. Задачи культивирования. Питательные среды, виды питательные сред, основные питательные среды, применяемые в микробиологии.

Объем часов: 2.

Материалы: презентации слайдов на основе современных мультимедийных средств. Таблицы, доска, мел (интерактивная доска).

1. Подготовка к занятию: подготовка аудитории, мультимедийной техники, слайдов для презентации.

2. Вступление:

Сообщение темы, цели занятия и плана занятия (СЛАЙДЫ 1,2).

3. Ход занятия: объяснение темы по презентациям, основные моменты студенты записывают.

СЛАЙД 3 – для чего нужны питательные среды. Преподаватель, демонстрируя слайды, объясняет тему. Студенты задают вопросы, обсуждение.

СЛАЙД 4-7 – питательные среды должны отвечать определенным требованиям. Объяснение и запись.

СЛАЙД 8-9 – классификация сред, синтетические или искусственные питательные среды.

СЛАЙД 10 – простые среды, приготовление МПБ. Жидкие среды.

СЛАЙД 11 – плотные среды, приготовление МПА.

СЛАЙД 12-14 – специальные питательные среды, рецепты приготовления.

СЛАЙД 15 – дифференциально-диагностические среды, объяснение назначения.

СЛАЙД 16 – кровяной агар и среды Гисса.

СЛАЙД 17 – среда Эндо и среда Левина.

СЛАЙД 18 – среда Вильсон-Блера.

СЛАЙД 19 – среды накопления.

СЛАЙД 20 – синтетические среды.

4. Выводы (рефлексия):

Подводится итог занятия – «таким образом, сегодня на лекции мы обсудили следующие вопросы»… Вопросы к студентам – что не понятно. Ответы на вопросы студентов. Делаются выводы, записываются.

Сценарий лекционного занятия 3.

Вид учебного занятия: интерактивная лекция с элементами беседы, дискуссии, просмотра видематериалов, учебных фильмов и слайдов по теме.

Тема: Влияние внешних факторов на микроорганизмы

Цели: сформировать у студентов научное представление о влиянии внешних факторов на жизнедеятельность микроорганизмов. Цель использования воздействия факторов внешней среды. Виды факторов, основное применение, симбиотическое взаимодействие.

Объем часов: 2.

Материалы: презентации слайдов на основе современных мультимедийных средств. Таблицы, доска, мел (интерактивная доска).

Рекомендуемая литература:

7.Микробиология. Н.Р. Асонов.- М.: Колос С, 2002. 352 с.

8.Микробиология. О.Д. Сидоренко, Е.Г. Борисенко.–М.:Инфа_М, 2005. - 287с.

9.Ветеринарная микробиология и иммунология. Часть 1. Общая микробиология. Под. Ред. Е.В. Ярных.-М.: КолосС, 2006.

10.Микробиология. М.В. Гусев. – М.: Академия, 2003. – 464 с.

11.Микробиология. В.К. Шильникова, А.А. Валькова, Г.В. Годова. – М.: Дрофа, 2006. – 269 с.

12.Микробиология. В.Т. Емцев. – М.: Дрофа, 2005. – 448 с.

1. Подготовка к занятию: подготовка аудитории, мультимедийной техники, слайдов для презентации.

2. Вступление:

Сообщение темы, цели занятия и плана занятия (СЛАЙДЫ 1,2,3).

3. Ход занятия: объяснение темы по презентациям, основные моменты студенты записывают.

СЛАЙД 3 – связь жизнедеятельности микроорганизмов с окружающей средой. Преподаватель, демонстрируя слайды, объясняет тему. Студенты задают вопросы, обсуждение.

Развитие и жизнедеятельность микроорганизмов тесно связаны с окружающей средой.

Проявление их деятельности зависит от изменения или особенностей этой среды. Факторы внешней среды многочисленны и разнообразны.

СЛАЙД 4-18 – физические факторы (температура, высушивание, лучистая энергия, давление). Объяснение и запись.

Все микроорганизмы по отношению к температуре условно можно разделить на

3группы:

Первая группа: психрофилы — холодолюбивые, растут при низких

температурах:

min t — 0 °С, opt t — от 10—20 °С, max t — до 40 °С.

Это обитатели северных морей. Например, холерный вибрион долго храниться во льду, некоторые микроорганизмы выдерживают температуру до -190°С, а споры бактерий могут выдерживать до -250°С.

Низкие температуры приостанавливает гнилостные и бродильные процессы.

При низких температурах микроорганизмы впадают в состояние анабиоза, при котором замедляются все процессы жизнедеятельности, протекающие в клетке.

СЛАЙД 19-25 – влияние химических веществ. Объяснение и запись.

В малых концентрациях химическое вещество может являться питанием для бактерий, а в больших — оказывать на них губительное действие.

Например, соль NaCl в малых количествах добавляют в питательные среды. Так же существуют галофильные микроорганизмы, которые предпочитают соленую среду. В больших концентрациях NaCl задерживает размножение микроорганизмов. Для примера можно привести консервирование в быту: при недостаточном количестве соли баллоны с овощами могут "взрываться".

СЛАЙД 26-33 – антагонизм микробов. Объяснение и запись.

Действие биологических факторов проявляется в антагонизме микробов. Когда продукты жизнедеятельности одних микробов вызывают гибель других.

Под устойчивостью микробов к антибактериальным препаратам понимают сохранение их способности к размножению в присутствии концентраций этих веществ, создаваемых при введении терапевтических доз.

4. Выводы (рефлексия):

Подводится итог занятия – «таким образом, сегодня на лекции мы обсудили влияние внешних факторов на микроорганизмы» Вопросы к студентам – какие факторы внешней среды влияют на микробы? Какие вещества применяются при дезинфекции? Что такое стерилизация, ее виды? Что для вас было не понятно? Преподаватель вместе с новыми знаниями ведет участников обучения к самостоятельному поиску. Ответы на вопросы студентов. Делаются выводы, записываются.

Сценарий лекционного занятия 4

Вид учебного занятия: интерактивная лекция с элементами беседы, дискуссии, просмотра видеоматериалов, учебных фильмов и слайдов по теме.

Тема: Возбудитель туберкулеза.

Цели: сформировать у студентов научное представление о морфологии, окрашиванию микобактерий, культуральных свойствах, лабораторной диагностике, биопробе.

Объем часов: 2.

Материалы: презентации слайдов на основе современных мультимедийных средств. Таблицы, доска, мел (интерактивная доска).

Рекомендуемая литература:

1.Микробиология. Н.Р. Асонов.- М.: Колос С, 2002. 352 с.

2.Микробиология. О.Д. Сидоренко, Е.Г. Борисенко.–М.:Инфа_М, 2005. -

287с.

3.Ветеринарная микробиология и иммунология. Часть 1. Общая микробиология. Под. Ред. Е.В. Ярных.-М.: КолосС, 2006.

4.Микробиология. М.В. Гусев. – М.: Академия, 2003. – 464 с.

5.Микробиология. В.К. Шильникова, А.А. Валькова, Г.В. Годова. – М.:

Дрофа, 2006. – 269 с.

6.Микробиология. В.Т. Емцев. – М.: Дрофа, 2005. – 448 с.

1. Подготовка к занятию: подготовка аудитории, мультимедийной техники, слайдов для презентации.

2. Вступление:

Сообщение темы, цели занятия и плана занятия (СЛАЙД 1).

План лекции:

1.Возбудитель туберкулеза

2.Морфология

3.Культивирование

4.Устойчивость

5.Патогенность

6.Лабораторная диагностика

7.Аллергическая диагностика туберкулеза

8.Профилактика

9.Использованная литература

Соседние файлы в папке новая папка 1