Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
0
Добавлен:
26.02.2023
Размер:
265.31 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Якутская государственная сельскохозяйственная академия» Факультет ветеринарной медицины

Кафедра «Физиология сельскохозяйственных животных и экологии»

Методические указания по подготовке к проведению интерактивного лабораторно-практического занятия

по теме «Выявление особенностей высшей нервной деятельности»

Якутск, 2014 г.

Рецензент: – кандидат ветеринарных наук, доцент кафедры «Эпизоотологии и паразитологии» Протодьяконова Галина Петровна

Методические указания утверждены методической комиссией факультета ветеринарной медицины. Протокол №3 от «14» марта 2014 г.

Федорова П.Н. Методические указания по подготовке к проведению интерактивного лабораторно-практического занятия по теме: «Выявление особенностей высшей нервной деятельности»

В методических указаниях излагаются учебно-методические материалы по подготовке к проведению интерактивного лабораторно-практического занятия по теме: «Выявление особенностей высшей нервной деятельности» по дисциплинам «Основы физиологии», «Физиология человека и животных» и «Физиология животных»

Методические указания предназначены для студентов, обучающихся по направлениям подготовки 111900 «Ветеринарно-санитарная экспертиза», 020400 «Биология», 111100 «Зоотехния».

@ ФГБОУ ВПО «Якутская государственная сельскохозяйственная академия»

Содержание

1.Подготовка занятия

2.Краткое изложение основного содержания лабораторного занятия

3.Вступление

4.Основная часть (ход занятия)

5.Выводы (рефлексия)

Работа в малых группах – это одна из самых популярных стратегий, так как она дает всем обучающимся (в том числе и стеснительным) возможность участвовать в работе, практиковать навыки сотрудничества, межличностного общения (в частности, умение активно слушать, вырабатывать общее мнение, разрешать возникающие разногласия).

1. Подготовка занятия

Вид учебного занятия: лабораторно-практическое занятие

Тема: «Выявление особенностей высшей нервной деятельности»

Образовательная технология: работа в малых группах

Цель занятия: Создание условий для усвоения темы занятия и формирования познавательного интереса к учебному занятию; развитие самостоятельного мышления и способности формулировать правильные выводы, в ходе раскрытия изучаемой темы и вовлечение в активный образовательный процесс всей аудитории.

Продолжительность занятия – 80 мин Учебная группа – 1 подгруппа (10 – 15 человек)

Материальное оснащение: карточки с записанными в столбик 10-20 словами (имена существительные), секундомер, доска, мел.

Подготовка к занятию предусматривает актуализацию прежних знаний, готовности к усвоению новых знаний, обеспечение эмоционального настроя, интереса студентов.

Выполнение лабораторно-практического занятия требует от студентов теоретических знаний, определенного запаса знаний определений и понятий по данной теме из лекционного курса.

Количество карточек должно соответствовать числу студентов или рабочих групп.

Сначала следует продемонстрировать обучаемым методику на конкретном примере, а затем разбить их на группы по 3 человека.

Рекомендуемая литература:

1. В.Ф. Лысов, Т.В. Ипполитова, В.И. Максимов, Н.С. Шевелев. Физиология и этология животных/Под ред. докт. биол. наук, проф. В.И. Максимова – М.: КолосС, 2012.-

605 с., [4] л. ил.- (Учебники и учеб. пособия для студентов высш. учеб. заведений).

2. Физиология животных и этология /В.Г. Скопичев и др.- М.: КолосС, 2005.- 720

с.: ил.- (Учебники и учеб. пособия для студентов высш. учеб. заведений).

3. Скопичев В.Г., Максимов Н.Н., Шумилов Б.В. Зоотехническая физиология. -М.: КолосС, 2008. – 360 с.; ил. – (Учебники и учеб. пособия для студентов высш. учеб.

заведений).

4. Скопичев В.Г., Шумилов Б.В. Морфология и физиология животных: Учебное пособие -

Спб.: Издательство «Лань», 2004. -416 с.: ил. (Учебники для вузов. Специальная литература).

1. Лысов В.Ф., Максимов В.И. Основы физиологии и этологии животных. – М.: КолосС,

2004. – 248 с. – (Учебники и учеб. пособия для студентов высших учебных заведений).

2. Лысов В.Ф., Ипполитова Т.В., Максимов В.И., Шевелев Н.С. Практикум по физиологии и этологии животных/Под ред. Проф. В.И. Максимова. – 2-у изд., перераб. и доп.- М.: КолосС. 2010.- 303 с – (Учебники и учеб. пособия для студентов высш. учеб.

заведений).

Краткое теоретическое обоснование темы лабораторного занятия

Особенности высшей нервной деятельности человека, мышление и речь

Механизмы образования и динамики условных рефлексов, обеспечивающих индивидуальное приспособление к изменяющимся условиям среды, у человека и животных общие. Однако человек резко отличается по своему поведению от животных благодаря особым механизмам нервной деятельности.

Такие особенности высшей нервной деятельности человека, как речь, сознание, отвлеченное мышление, развились в связи с трудом, благодаря которому люди смогли сознательно воздействовать на природу. Вместе с тем и внешняя среда для человека имеет качественно новое содержание, чем для животных, так как это социальная среда, общество людей, наделенных сознанием и живущих по законам общественного развития.

Главное отличие высшей нервной деятельности человека от животных — мышление и речь, которые появились в результате трудовой общественной деятельности.

Мышление — сложнейший вид мозговой деятельности человека в процессе приспособления к новым условиям и решении новых жизненных задач. Процессы мышления сводятся к образованию общих представлений и понятий, а также сведений и умозаключений. Помимо словесно-логического, абстрактного, существуют формы эмоционального мышления (оценка), практического или наглядно-действенного мышления.

Речь — это средство общения между людьми в процессе труда, социальной,

духовной и личной жизни. Благодаря слову возникают обобщенные понятия и представления, способность к логическому мышлению. Как раздражитель слово вызывает

у человека большое количество условных рефлексов. На них базируются обучение, воспитание, выработка трудовых навыков, привычек.

Основываясь на развитии речевой функции у людей. И. П. Павлов создал учение о первой и второй сигнальных системах.

Первая сигнальная система существует и у человека, и у животных. Эта система,

центры которой находятся в коре головного мозга, воспринимает через рецепторы непосредственные, конкретные раздражители (сигналы) внешнего мира — предметы или явления. У человека они создают материальную основу для ощущений, восприятий, представлений, впечатлений об окружающей природе и общественной среде, и это составляет базу конкретного мышления.

Но только у человека существует вторая сигнальная система, связанная с функцией речи, со словами, слышимым (речь) и видимым (письмо). Человек может отвлекаться от особенностей отдельных предметов и находить в них общие свойства, которые обобщаются в понятиях и объединяются тем или иным словом. Например, в

слове «птицы» обобщены представители различных родов: ласточки, синицы, утки и многие другие. Подобным образом каждое слово выступает как обобщение.

Для человека слово — это не только сочетание звуков или изображение букв, но прежде всего форма отображения материальных явлений и предметов окружающего мира в понятиях и мыслях. При помощи слов образуются понятия. Посредством слова передаются сигналы о конкретных раздражителях, и в этом случае слово служит принципиально новым раздражителем — сигналом сигналов.

При обобщении различных явлений человек открывает закономерные связи между ними — законы. Способность человека к обобщению составляет сущность

отвлеченного мышления, которое отличает его от животного.

Мышление — результат функции всей коры головного мозга.

Вторая сигнальная система возникла в результате совместной трудовой деятельности людей, при которой речь стала средством общения между ними. На этой основе возникло и развивалось дальше словесное человеческое мышление.

Головной мозг человека — это одновременно центр мышления и связанный с мышлением центр речи.

Способностью к обучению речи человек наделен с рождения. Но если ребенок изолирован от человеческого общества, способность к обучению речи не развивается.

Ребенок обучается говорить до 5–6 лет. Если до этого возраста ребенок не овладеет речью, его умственное развитие задерживается.

Речевые функции человека связаны со многими мозговыми структурами. Формирование устной речи связано с лобной долей левого полушария, письменной — с

височными и теменными долями.

Алгоритм проведения занятия по времени и обоснование методических приемов.

1.Организационный момент. Создает рабочую обстановку, организует и дисциплинирует студентов, воспитывает аккуратность и ответственность – 2 мин.

2.Вступление. Сообщение темы, целей и плана занятия. Сконцентрирует внимание на усвоение определенного объема знаний. – 3 мин.

Мотивация и актуализация темы. Отмечается значение и роль данного занятия для

дальнейшего изучения дисциплины. Актуализация полученных теоретических знаний из курса лекции по данной теме. В совокупности мотивация и актуализация темы формируют у студентов познавательный интерес к учебному процессу, а также определяет степень подготовленности студентов к усвоению материала лабораторного занятия - 10 мин.

3.Основная часть. Ход работы. Оформление протокола занятия. Работа выполняется около - 4550 мин.

4.Анализ полученных результатов и вывод по работе – 15

5.Закрепление учебного материала. Выявляет степень усвоения материала – 5 мин.

6.Рефлексия - 5 мин.

2. Вступление

Студенты знакомятся с темой, планом, а также с целью занятия, которую им нужно достичь. Сообщение студентам (участникам) темы, цели лабораторной работы. Одновременно студенты записывают в тетрадях.

Цели лабораторного занятия: научиться выявлять особенности высшей нервной деятельности.

Учебная деятельность осуществляется в межличностном общении, обучение проходит в процессе совместной деятельности.

Чтобы добиться поставленной цели и создать рабочую обстановку преподаватель просит студентов быть активными, заинтересованными, не переби вать друг друга,

совместно решать, поставленные преподавателем вопросы. Сообщает, что тема связана с жизнью самих студентов и поэтому должен вызывать интерес, является практическим и полезным.

Далее для актуализации темы и чтобы выявить готовность студентов к выполнению практической части работ предлагаются вопросы из лекционного курса по теме «Физиология высшей нервной деятельности».

Примерные вопросы:

1.Дайте определение понятию – высшая нервная деятельность

2.Перечислите основные достижения И.П. Павлова в изучении ВНД

3.Каков принцип работы высшей нервной деятельности?

4.Что такое таксисы, инстинкты? Приведите основные классификации и примеры, их иллюстрирующие.

5.Образование условного рефлекса. Перечислите основные правила выработки условных рефлексов

6.Условные рефлексы вырабатываются на базе безусловных. Как вы это понимаете?

3. Основная часть (ход занятия)

После выявления готовности к занятию студенты приступают к экспериментальной части занятия.

Сначала следует продемонстрировать обучаемым методику на конкретном примере,

а затем разбить их на группы по 3 человека.

Преподаватель предлагает студентов делиться на несколько малых групп по 3

человека в каждой и раздает карточки с заданиями. Малые группы формируются по желанию студентов. В группе первый является испытуемым, второй ведет записи, третий регистрирует время ответа секундомером.

Проведение работы.

1.Зачитывается испытуемому последовательно слово из карточки

2.Испытуемый должен ответить на каждое слов (раздражитель) первым пришедшим в голову словом, которое возникает у него ассоциации.

3.Записывается время, необходимое для ответа на каждое слово (латентный период), и слово-ассоциацию.

4.Результат заносится в таблицу и с помощью преподавателя анализируются выявленные особенности ВНД.

Пример таблицы

Перечень слов,

Слова-ассоциации

Время, необходимое для

предложенных

 

ассоциации, с

испытуемому

 

 

 

 

 

Весна

Ранняя

3

 

 

 

Дружба

Вечная

2

Море

Синее

1

 

 

 

Затем участники группы меняются ролями. После смены ролей преподаватель берет новую карточку. Таким образом, протестированы должны быть все студенты. Ход занятия и результаты записываются в тетрадях в виде протокола занятия.

Результаты следует обсудить с обучаемыми, после чего каждая малая группа на основе полученных результатов делает выводы и озвучивает их. При обсуждении результатов преподаватель акцентирует внимание студентов на такие понятия: возбуждение и торможение (внешнее и внутреннее торможение), первая и вторая сигнальная система и их взаимодействие, типы нервной системы, восприятие, п амять,

эмоции и т.д. На основании своих результатов и обсуждений студенты сами должны выявить особенности высшей нервной деятельности испытуемых.

Анализ полученных данных позволяет выявить следующие особенности ВНД:

1.Богатство временных связей. Если слова-ассоциации ко всем предложенным исследуемому раздражителям ни разу не повторялись, можно говорить о большом разнообразии временных связей, об их богатстве.

2.Разные типы ВНД: Если среди слов-ассоциаций преобладают образные слова,

то данный тип ВНД – художественный, если же слова-ассоциации обобщающего характера, то данный тип ВНД – мыслительный, Для среднего типа ВНД характерны, в равной мере, ассоциации первого и второго типа.

3.Проявления торможения. Слова, на которые ассоциации возникают через 8 – 10

си более, являются для исследуемого условным тормозом.

4.Работоспособность. Если время, необходимое для возникновения ассоциации, колеблется в пределах 1 – 3 с, можно считать, что работоспособность у человека хорошая. Если же это время составляет более 3 с и возрастает постепенно – от первых слов до последних, - работоспособность оценивается как низкая.

4. Этап рефлексии – подведение итогов

Рефлексия начинается с концентрации участников на эмоциональном аспекте,

чувствах, которые испытывали участники в процессе занятия.

Студентам предлагается кратко обсудить по поводу содержания полученной информации, дать оценку проведенного лабораторного занятия, актуальность тематики и

т.д. И на основании этого преподаватель подводит окончательные итоги, учитывая суждения, объем освещенного материала, качество задаваемых вопросов. Для этого можно задать следующие вопросы:

-Что вы чувствовали и почему?

-Что произвело на вас наибольшее впечатление?

-Есть ли что-либо, что удивило вас в процессе занятия? и т.д.

Общие выводы:

1.Интерактивное обучение обеспечивает взаимопонимание, взаимодействие, взаимообщение.

2. Осуществляет обратную связь (ответная реакция аудитории) и таким образом,

способствует лучшему усвоению материала и направлено на закрепление лекционного материала

Соседние файлы в папке новая папка 1