Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
0
Добавлен:
26.02.2023
Размер:
180.12 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Якутская государственная сельскохозяйственная академия» Факультет ветеринарной медицины

Кафедра «Физиология сельскохозяйственных животных и экологии»

Методические указания по подготовке к проведению интерактивного лабораторно-практического занятия по теме: «Физиология дыхания»

Якутск 2014

Рецензент: – кандидат ветеринарных наук, доцент кафедры «Паразитологии и эпизоотологии» Протодьяконова Галина Петровна

Методические указания утверждены методической комиссией факультета ветеринарной медицины. Протокол №3 от «14» марта 2014 г.

Федорова П.Н. Методические указания по подготовке к проведению интерактивного лабораторно-практического занятия по теме: «Физиология дыхания»

В методических указаниях излагаются учебно-методические материалы по подготовке к проведению интерактивного лабораторно-практического занятия по теме: «Физиология дыхания» по дисциплинам «Основы физиологии», «Физиология человека и животных» и «Физиология животных»

Методические указания предназначены для студентов, обучающихся по направлениям подготовки 111900 «Ветеринарно-санитарная экспертиза», 020400 «Биология», 111100 «Зоотехния».

@ ФГБОУ ВПО «Якутская государственная сельскохозяйственная академия»

Содержание

1.Подготовка занятия

2.Вступление

3.Основная часть (ход занятия)

4.Этап рефлексии – подведение итогов

Работа в малых группах – это одна из самых популярных стратегий, так как она дает всем обучающимся (в том числе и стеснительным) возможность участвовать в работе, практиковать навыки сотрудничества, межличностного общения (в частности, умение активно слушать, вырабатывать общее мнение, разрешать возникающие разногласия).

1. Подготовка занятия

Вид учебного занятия: лабораторно-практическое занятие

Тема: «Физиология дыхания»

Образовательная технология: работа в малых группах

Цель занятия: Развитие самостоятельного мышления и способности формулировать правильные выводы, в ходе раскрытия изучаемой темы и вовлечение в активный образовательный процесс всей аудитории.

Учебная группа – 1 подгруппа (10 – 15 человек)

Материальное оснащение: цветные карточки, песочные часы, доска, мел Подготовка к занятию предусматривает актуализацию прежних знаний, проверку

готовности студентов к усвоению новых знаний, обеспечение эмоционального настроя,

интереса, показ актуальности проблемы, создание проблемной ситуации.

Студенты должны обладать определенным запасом теоретических знаний,

определений и понятий по данной теме из лекционного курса.

Рекомендуемая литература:

1. В.Ф. Лысов, Т.В. Ипполитова, В.И. Максимов, Н.С. Шевелев. Физиология и этология животных / Под ред. докт. биол. наук, проф. В.И. Максимова – М.: КолосС,

2012.- 605 с., [4] л. ил.- (Учебники и учеб. пособия для студентов высш. учеб. заведений).

2.Физиология животных и этология /В.Г. Скопичев и др.- М.: КолосС, 2005.- 720 с.: ил.- (Учебники и учеб. пособия для студентов высш. учеб. заведений).

3.Скопичев В.Г., Максимов Н.Н., Шумилов Б.В. Зоотехническая физиология. -М.: КолосС, 2008. – 360 с.; ил. – (Учебники и учеб. пособия для студентов высш. учеб.

заведений).

4. Скопичев В.Г., Шумилов Б.В. Морфология и физиология животных: Учебное пособие -Спб.: Издательство «Лань», 2004. -416 с.: ил. (Учебники для вузов. Специальная литература).

5.Лысов В.Ф., Максимов В.И. Основы физиологии и этологии животных. – М.: КолосС, 2004. – 248 с. – (Учебники и учеб. пособия для студентов высших учебных заведений).

6.Лысов В.Ф., Ипполитова Т.В., Максимов В.И., Шевелев Н.С. Практикум по физиологии и этологии животных/Под ред. Проф. В.И. Максимова. – 2-у изд., перераб. и

доп.- М.: КолосС. 2010.- 303 с – (Учебники и учеб. пособия для студентов высш. учеб. заведений).

Алгоритм проведения занятия и обоснование методических приемов.

1. Организационный момент. Создает рабочую обстановку, организует и дисциплинирует студентов, воспитывает аккуратность и ответственность.

2. Вступление. Сообщение темы, цели занятия. Сконцентрирует внимание на усвоение определенного объема знаний.

3.Мотивация и актуализация темы. Отмечается значение и роль данного занятия для дальнейшего изучения дисциплины. Актуализация полученных теоретических знаний из курса лекции по данной теме. В совокупности мотивация и актуализация темы формируют у студентов познавательный интерес к учебному процессу, а также определяет степень подготовленности студентов к усвоению учебного материала

4.Основная часть. (ход работы) – работа в малых группах

5.Этап рефлексии – выводы

2. Вступление

Преподаватель сообщает тему, а также цель занятия, которую им нужно достичь. Цель занятия: формирование знаний основных процессов системы дыхания,

систематизировать ранее полученные знания о работе дыхательной системы, нервной и гуморальной регуляции ее работы.

Задачи:

-совершенствование ранее полученных знаний путем устного опроса студентов

-совершенствовать навыки межличностного общения

Чтобы добиться поставленной цели и создать рабочую обстановку преподаватель просит студентов быть активными, заинтересованными, не перебивать друг друга, совместно решать, поставленные преподавателем вопросы. Сообщает, что тема связана с жизнью самих студентов и поэтому должен вызывать интерес, является практическим и полезным.

После обоснование темы, цели и задачи преподаватель объясняет, что с помощью данного метода (работа в малых группах) будет проведен устный опрос студентов,

который определяет теоретический уровень подготовки к теме занятия. Далее преподаватель озвучивает условия:

Формируются малые группы (пары) перед которыми будет поставлена определенная задача;

Если студентов в группе 12 человек, то малая группа будет состоять из 3 –х

студентов и т.д;

Члены малой группы должны активно участвовать в подготовке ответа, решения;

Должны демонстрировать умение работать в команде, искать общее понимание проблемы и пути их решения;

Ответы на вопросы должны быть четкими и понятными;

Результат работы малых групп оценивается по 5-ти балльной шкале

3. Основная часть (ход работы)

Преподаватель в каждой группе выдает 3 карточки, обозначающие: зеленая – правильный ответ; красная карточка – неправильный ответ и желтая – неточный ответ,

желаю дополнить. Эти карточки будут использоваться в качестве оценки результатов решения задач, поставленных перед малыми группами. Каждой малой группе на ответ дается 10-15 мин. Засекается время (песочные часы). Если участник не укладывается в заданное время, то преподаватель штрафует – отнимает 1 балл, за неточный ответ отнимается от 1 до 3 баллов.

Затем преподавателем дается задания:

1.Что называют дыханием? Перечислите 5 этапов дыхательного процесса у человека

2.Что называют парциальным давлением газа?

3.Составить схематичное изображение газообмена между кровью организма и альвеолярной смесью газов

4.Нарисуйте схему, отражающую основные процессы саморегуляции вдоха и выдоха.

5.В плохо проветриваемой комнате содержание углекислоты больше нормы и с недостаточным количеством кислорода находятся взрослые и дети, кто из них раньше почувствует духоту в помещении?

6.Составьте сравнительную таблицу, отражающую число дыхательных движений в 1 минуту у крупного рогатого скота, лошади, оленя, свиньи, собака, курица,

кролик, крысы и человека.

Затем из малой группы выдвигается спикер. Каждая малая группа по очереди демонстрирует результаты работы.

Преподаватель интересуется мнением участников других малых групп о правильности ответов заданий и просит поднять цветную карточку. Если дан более полный и точный ответ или дополнен существенными данными, то малой группе, представителем, который является данный студент, прибавляется 1 балл. Преподаватель корректирует ответы.

4. Этап рефлексии – подведение итогов

Подводится итог работы в малых группах. Объявляется итоговый балл каждой малой группы. Преподаватель просит поделиться впечатлениями о данной форме опроса:

что было интересно? что не устроило? что было сложным? и т.д.

Таким образом, в результате проведенного интерактивного занятия можно сделать следующие выводы:

1.У студентов формируется навык публичных выступлений;

2.Формируется коммуникативный навык

3.Формируется навык анализа полученных данных

4.Метод позволяет выявить пробелы в теоретических знаниях

5.В конце занятия выстраивается стройная система теоретических знаний и практических навыков

Соседние файлы в папке новая папка 1