Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3_GO.pptx
Скачиваний:
15
Добавлен:
06.02.2023
Размер:
34 Mб
Скачать

Гражданская оборона

доцент кафедры хирургических дисциплин

Шостак Пётр Григорьевич, кандидат медицинских наук, заслуженный врач Российской Федерации

Цикл «Безопасность жизнедеятельности»

БОМБАРДИРОВКИ ЮГОСЛАВИИ СИЛАМИ НАТО С 24 МАРТА ПО 10 ИЮНЯ 1999 ГОДА

По мнению российского историка-балканиста и члена сената Республики Сербской (Босния и Герцеговина)

Е.Ю. Гуськовой целями НАТО в войне были следующие:

-смена руководства Сербии и Черногории, переориентация его на Запад;

-разделение Сербии и Черногории, превращение Косова в самостоятельное государство;

-ликвидация вооружённых сил Югославии;

-свободное размещение сил НАТО на территории Косова, Сербии и Черногории;

-сплочение НАТО, испытание его военной мощи, апробация нового оружия и уничтожение старого;

-демонстрация Европе значимости НАТО, создание прецедента использования военной силы без согласия Совбеза ООН.

БОМБАРДИРОВКИ ЮГОСЛАВИИ СИЛАМИ НАТО С 24 МАРТА ПО 10 ИЮНЯ 1999 ГОДА

Стратеги НАТО обладали весьма подробными данными о состоянии югославской армии и о её вооружениях.

В предыдущие годы Югославия в рамках договора о контроле за количеством вооружений в регионе регулярно информировала ОБСЕ, отправляя полные данные о численности армии, дислокации всех военных объектов. СРЮ также принимала иностранных военных наблюдателей. При планировании операции страны НАТО провели операцию «Орлиный глаз», собирая данные с помощью БПЛА и спутниковых снимков.

СИЛЫ НАТО

Согласно модели нападения, все воздушные силы разбивались на несколько групп:

Ударные силы, состоящие из истребителей, истребителей- бомбардировщиков, штурмовиков, бомбардировщиков и самолётов для ударов по подавлению систем ПВО. В день начала операции насчитывали 282 самолёта, позднее их число выросло до 639 (увеличение на 122 %).

Силы для разведки и электронных действий. В начале войны насчитывали 66 самолётов (14 % от общего числа), потом их количество возросло до 84.

Силы непосредственного командования. В ходе боевых действий выросли с 20 (4,3 % от общего числа) до 29 самолётов.

Силы логистической поддержки. 24 марта было задействовано 62 самолёта (13 % от общего числа), в конце войны действовали уже 252 самолёта.

СИЛЫ НАТО

Силы, которые планировалось задействовать в атаке, дислоцировались на 59 базах в 12 странах НАТО. Наиболее многочисленными они были на территории Италии, где до начала операции базировались 279 самолётов (59 % от общего числа согласно плану). 225 из них были ударными (61 % от общего числа). Только на авиабазе Авиано было 111 самолётов различного назначения. Это число за 70 дней войны выросло до 229 самолётов. После наращивания сил в ходе операции на аэродромах Италии базировались 559 самолётов (53 % от общего числа).

СИЛЫ НАТО

Палубная авиация базировалась на американских авианосце USS Enterprise и вертолётоносце USS Nassau, а также французском авианосце «Foch», находящихся вместе с кораблями сопровождения в Ионическом и Адриатическом морях. На день атаки палубная авиация насчитывала около 100 самолётов. Впоследствии это число незначительно выросло. На кораблях НАТО также находилось около 250 крылатых ракет.

По странам количество задействованных самолётов было следующим на начало апреля 1999 года: 250 самолётов США, 40

— Франции, по 16 — Германии и Нидерландов, 10 — Бельгии, 9 — Великобритании, 8 — Норвегии, 6 — Канады, по 4 — Турции, Испании и Дании, 3 — Португалии. Кроме того, было задействовано 42 самолёта Италии, а позднее число американских самолётов увеличилось до 480, британских — до 28, французских — до 81.

СИЛЫ НАТО

План проведения операции исключал применение сухопутных сил. Тактическая причина такого решения заключалась в сложности тылового обеспечения наземных войск в условиях неблагоприятной местности. Кроме того, ведение наземных боевых действий означало неизбежность военных потерь, что сделало бы операцию непопулярной в Конгрессе США и среди других членов НАТО и в конечном счёте могло привести к расколу среди членов альянса.

СИЛЫ НАТО

Тем не менее в соседних с Югославией странах располагалось значительное количество войск НАТО. В рамках операции «Allied Harbor» («Союзная гавань»), целью которой было оказание помощи увеличивающемуся потоку беженцев из Косова, в Македонию в апреле 1999 прибыло около 8000 солдат и офицеров. В Албании с теми же целями находился войсковой контингент численностью 7500, в дополнение к которому к концу апреля прибыла группа из 5000 американских солдат и офицеров, в оснащение которой входило 30 танков, 28 БТР и БМП, 27 артиллерийских орудий различных калибров, а также 26 боевых и 26 транспортных вертолётов. Помимо этого, в Боснии и Герцеговине находился стабилизационный контингент НАТО, насчитывавший 32 000 солдат и офицеров и вскоре увеличенный до 50 000.

СИЛЫ НАТО

Кроме того, уже в ходе боевых действий был разработан план операции «B-minus», предусматривавшей начало полномасштабного наземного вторжения в сентябре 1999 года в случае, если воздушная кампания и усилия финско-российской группы посредников закончатся неудачей. Основой группировки был бы смешанный американский контингент разнородных частей под управлением штаба 1-й бронетанковой дивизии.

Сухопутные силы в Албании и Македонии, создавая потенциальную угрозу вторжения, оказывали серьёзное сковывающее влияние на действия югославского руководства, а после окончания бомбардировок были введены на территорию Косова и Метохии в качестве основы миротворческого контингента НАТО (KFOR).

ПОДДЕРЖКА НАТО СО СТОРОНЫ СТРАН РЕГИОНА

Албания предоставила свою территорию и воздушное пространство для сил НАТО. Кроме того, на её территории находились лагеря подготовки повстанцев AOK (армия освобождения Косово), а её армейские подразделения участвовали в боях с югославскими силами в приграничных районах.

Болгария предоставила силам НАТО территорию и воздушное пространство.

Венгрия предоставила в распоряжение НАТО территорию и воздушное пространство, однако отказалась послать своих солдат в Косово и Метохию.

На территории Македонии разместились сухопутные силы стран НАТО, оснащённые бронетехникой, артиллерией и вертолётами.

Румыния предоставила силам НАТО территорию и воздушное пространство.