Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
зачет бдж / СИ и КЗ.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
06.02.2023
Размер:
25.64 Кб
Скачать

1. Коллективные средства защиты, определение. Убежища, определение, требования, классификация. Описание вентилируемых, невентилируемых убежищ. Укрытия, определение, виды.

Коллективные средства защиты – это инженерные сооружения, специально предназначенные для защиты от ядерного, химического и биологического оружия, а также от возможных вторичных поражающих факторов при ядерных взрывах и применении обычных средств поражения.

Убежища – это совершенные в инженерном отношении укрытия со специальным оборудованием, позволяющим длительное нахождение в условиях применения ОМП без средств индивидуальной защиты.

Убежища должны:

  1. Обеспечивать защиту всех укрываемых от все поражающих факторов

  2. Обеспечивать поддержание необходимых санитарно-гигиенических условий

  3. Обеспечивать непрерывное пребывание в них людей не менее 2 суток

  4. Строиться на участках местности, не подвергающихся затоплениям

  5. Быть удаленными от линий водостока и напорной канализации. Не допускается прокладка транзитных инженерных коммуникаций через убежища

  6. Иметь высоту основных помещений не менее 1,7 м

  7. Иметь входы и выходы с той же степенью защиты, что и основные помещения, а на случай их завала – аварийные выходы

  8. Иметь подходы, свободные от сгораемых и сильно дымящих материалов

Классификация по защитным свойствам ( устойчивость к избыточному давлению во фронте ударной волны)

1 класс 20кг/см3

2 класс 10кг/см3

3 класс 3,5кг/см3

4 класс 1кг/см3

5 класс 0,6-0,7кг/см3

Классификация по техническим особенностям

  1. По вместимости

  • Малой вместимости (до 150 ч.)

  • Средней вместимости(150-600)

  • Большой вместимости (более 600)

  1. Стационарные и подвижные

  2. Наличие вентиляции

  • Вентилируемые

  • Невентилируемые

  • С регенерацией воздуха

  1. Встроенные и отдельно стоящие убежища

Невентилируемые убежища

Находящиеся в них люди используют для дыхания запас воздуха самого убежища, без возобновления его состава в течение всего времени пребывания в убежище. Срок пребывания в них ограничен. Не имеют фильтрационных установок. Необходимо обеспечить равномерное распределение углекислого газа по всему помещению, применив какой-либо способ перемешивания воздуха.

Вентилируемые убежища

Обеспечение воздухом достигается путем нагнетания наружного воздуха, предварительно очищенного от РВ, ОВ, БС и токсинов. Оборудуются фильтровентиляционными установками. Непрерывно поступающий в убежище воздух создает внутри избыточное давление, которое препятствует проникновению зараженного воздуха. Используются вентиляторы электрические, с ручным приводом, комбинированные.

Укрытия – обеспечивают защиту от светового излучения, ослабление ударной волны, ослабление действия проникающей радиации, защиту от огнестрельного оружия.

Виды

  • Блиндажи

  • Щели

  • Землянки

  • Галереи

  • Траншеи и т. п.

Траншея, щель – ров с бруствером, соединяющий огневые точки оборонительной позиции. Защищает от стрелкового оружия и осколков снарядов. Частично защищает от ударной волны и светового излучения при ядерном взрыве. Ослабляет проникающую радиацию в 15-20 раз. При наличии перекрывания сверху бревнами, бетонными плитами, слоем грунта проникающая радиация ослабляется в 25-50 раз, полная защита от стрелкового оружия, осколков снарядов, минометных мин, авиабомб; от ударной волны в 3-4 раза; от светового излучения ядерного взрыва, снижает уровень радиоактивного облучения в 10-12 раз, защищает от поражающего действия зажигательного оружия и капельно-жидких отравляющих веществ.

Блиндаж – укрытие для личного состава отличающееся от перекрытой щели большими размерами большей вместимостью и соответственно большими защитными свойствами. Полностью защищает от светового излучения ЯВ, в 200-400 раз снижает дозу проникающей радиации, в 10 раз уменьшает радиус поражения ударной волной, полностью от радиоактивных осадков. Защищает от поражающего действия зажигательного оружия и капельно-жидких отравляющих веществ кожно-нарывного действия.

2. СИЗ, классификация. Респираторы, определение. Описание Р-2. Противогазы, определение, классификация. Варианты фильтрующих противогазов, их состав устройство. Устройство фильтрующе-поглощающей пробки. Гопкалитовый патрон, назначение, строение.

СИЗ подразделяются на средства для защиты органов дыхания и глаз и средства защиты кожи.

Респираторы – это средство индивидуальной защиты органов дыхания, предназначены для защиты от аэрозолей РВ и БС. Не защищают от паров ОВТВ и газов и не обогащают вдыхаемый воздух кислородом, в связи с чем их можно использовать только в атмосфере, свободной от ОВТВ и содержащей не менее 17% кислорода.

Описание Р-2

Предназначен для защиты органов дыхания от грунтовой и радиоактивной пыли, представляет собой фильтрующую полумаску, снабженную двумя клапанами вдоха и одним выдоха (с предохранительным экраном), оголовьем, состоящим из эластичных тесемок и носовым зажимом.

Наружная поверхность полумаски из полиуретана, а внутренняя из тонкой воздухонепроницаемой пленки, в которую вмонтированы вдыхательные клапаны. Между полиуретаном и пленкой – фильтр из полимерных волокон.

Подбор респиратора осуществляется по размерам, которые определяются по результатам измерения высоты лица (расстояние между наибольшим углублением переносья и самой низкой точкой подбородка).

1 размер 10,9 и менее см

2 размер 11-11,9 см

3 размер 12 и более см

Противогазы – предназначены для защиты органов дыхания, кожи лица и глаз от воздействия отравляющих, радиоактивных и бактериальных веществ, а также для уменьшения интенсивности поражения световым излучением ядерных взрывов.

Подразделяются на фильтрующие и изолирующие.

Фильтрующие противогазы

Противогаз Ш-2

Противогаз БН Т-5

Общевойсковой фильтрующий противогаз

Состав, устройство

  1. Лицевая часть

  2. Фильтрующе поглощающая система(противогазовая коробка). Соединена с лицевой частью непосредственно или с помощью соединительной трубки.

  3. Противогазная сумка и незапотевающие пленки.

Лицевая часть

Изготовлена в вие шлем-маски или маски и рпедназначена для защиты лица и глаз от ОВ, РВ, БС, подвода к органам дыхания очищенного воздуха и сброса в атмосферу выдыхаемого воздуха. Элементами лицевой части являются очковый узел, обтекатели для предохранения стекол от запотевания, клапанно-распределительная коробка и система крепления на голове. Имеютмя лицевые части, содержащие мембранное переговорное устройство, со специальной конфигурацией стекол очков. Могут быть оборудованными подмасочником, обтюратором, системой для приема жидкости.

Фильтрующе-поглощающая коробка

ФПК предназначена для очистки вдыхаемого воздуха от РВ, ОВ и БС.

На ФПК указан ее тип, год выпуска и номер.

Устройство ФПК

  1. Корпус

  2. Гофрированная трубка, соединяющая маску с коробкой

  3. Активированный уголь-катализатор(шихта)

  4. Противодымный(противоаэрозольный) фильтр

  5. Резиновая пробка

Противодымный(противоаэрозольный) фильтр изготовлен из спрессованных мелковолокнистых веществ. Волокна образуют густую сеть с извилистыми канальцами, на которых при движении оседают частицы. Задерживает ОВ раздражающего и противомиметического действия.

Активированный уголь – основное поглощающее вещество. Представляет собой мелкие зернышки 0,5-1,5 мм, полученные в результате обработки каменного или древесного угля парами воды и аммиака при высокой температуре.

Для защиты от оксида углерода СО применяется гопкалитовый патрон.

Строение гопкалитового патрона

Гопкалит – сместь 60% MnO2 и 40% СuO2. При отсутствии влаги эта смесь доокисляет СО до СО2.

Слой индикатора – пятиокись йода J2O5 или карбид кальция CaC2; при взаимодействии СО с первым индикатором в воздухе появляется специфический запах йода; при взаимодействии со вторым – запах ацетилена.

Осушитель – силикагель.

Хранится герметично с контролем влажности. Эффективность применения снижается при уменьшении температуры. Ниже 0 – не действует.

Соседние файлы в папке зачет бдж