Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1_Sily_i_sredstva_edinoy_gosudarstvennoy_sistemy_preduprezhdenia_i_likvidatsii_chrezvychaynykh_situatsiy.pptx
Скачиваний:
24
Добавлен:
06.02.2023
Размер:
2.64 Mб
Скачать

Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций

доцент кафедры хирургических дисциплин

Шостак Пётр Григорьевич, кандидат медицинских наук, заслуженный врач Российской Федерации

Цикл: «Безопасность жизнедеятельности»

СИСТЕМА США

Систему США по Чрезвычайным Условиям как образец приняло Правительство России в 90-ые годы прошлого века.

Федеральное агентство по управлению в чрезвычайных ситуациях (англ. The Federal Emergency Management Agency, FEMA) - подразделение Министерства внутренней безопасности США, занимающееся координацией действий по ликвидации последствий катастроф, с которыми не способны справиться местные власти.

Губернатор штата, в котором произошла катастрофа, должен объявить в штате чрезвычайное положение и послать запрос президенту США для того, чтобы вмешались FEMA и федеральное правительство.

СИСТЕМА США

В 1979 году создано подчиненное президенту США Федеральное Управление по действиям в Чрезвычайных Условиях (ФЕМА).

Управление по ЧС является координационным и консультативным органом, направляющим деятельность федеральных министерств и ведомств, правительств штатов и местных органов власти в планировании и практическом осуществлении мероприятий, связанных с обеспечением выживания населения и экономики страны в условиях чрезвычайной обстановки мирного и военного времени.

СИСТЕМА США

Начальник ФЕМА одновременно является Председателем Комиссии по действиям в чрезвычайных условиях, в состав которой входят помощники президента в США по национальной безопасности, внутренним делам и политике, внутриправительственным отношениям, а также по административным и бюджетным вопросам. Эта комиссия по ЧС – консультативный орган президента США по вопросам выработки основных принципов строительства ГО страны, повышения эффективности и снижения затрат на ее развитие.

СИСТЕМА США

Свои функции ФЕМА осуществляет через штабы региональных отделов 10 округов.

На органы власти (мэров) возлагаются следующие задачи:

-планирование использования имеющихся убежищ и укрытий;

-эвакуация населения;

-обеспечение населения индивидуальными средствами защиты;

-поддержание в готовности к действиям средств связи и оповещения;

-организация взаимодействия с частями и подразделениями вооруженных сил, полицией, противопожарной службой, а также с другими организациями, принимающими участие в проведении спасательных работ.

СИСТЕМА США

Отличительная черта ГО США – отсутствие собственных формирований. Поэтому для участия в спасательных работах и оказания помощи пострадавшему населению законодательством предусмотрено привлечение частей и подразделений Вооруженных Сил.

Задачи видов ВС определены директивой Министра обороны и Наставлением армии США «Военная помощь гражданской обороне», согласно которому они обязаны участвовать в мероприятиях, предусмотренных национальной Программой ГО. Так как ВС в своем составе имеют хорошо оснащенные и подготовленные инженерные, химические и медицинские подразделения, подразделения связи и военной полиции, что является наиболее эффективным средством при решении задач защиты населения в ЧС.

СИСТЕМА США

Особая роль в чрезвычайных условиях отводится организованному резерву ВС США – национальной гвардии. В мирное время ее формирования находятся в подчинении губернаторов штатов, где они дислоцируются, и используются для поддержания общественного порядка, обеспечения нормального функционирования правительственных учреждений, ликвидации последствий стихийных бедствий, аварий и катастроф.

Всего в США свыше 500 тыс. человек личного состава национальной гвардии.

СИСТЕМА США

Для решения задач по оказанию помощи пострадавшему населению привлекаются:

полиция; противопожарная служба;

местные службы скорой помощи; специальные отряды на предприятиях;

добровольная организация «Гражданский воздушный патруль» (объединяет владельцев личных самолетов, привлекаемых для воздушной разведки очагов поражения); американский Красный Крест; благотворительная организация «Армия спасения»

(занимается вопросами питания и обеспечения населения одеждой, временным жильем и т.д.); ряд других общественных и благотворительных организаций.

СИСТЕМА США

На всех этапах развития ГО США наиболее важное значение придавалось созданию сети убежищ и укрытий.

В основу был положен принцип максимального использования имеющихся подземных сооружений, подвалов в зданиях, заброшенных выработок, естественных полостей. По американским данным 57 тыс. укрытий на 23 млн. мест считаются противорадиационными.

Большая работа проведена и по составлению планов эвакуации населения. Были определены 400 районов - целей (или по американской терминологии, «районов большого риска»), откуда в условиях резкого обострения международной обстановки и угрозы нападения на страну намечено эвакуировать до 150 млн. человек, при общей численности 323,8 млн.

СИСТЕМА США

Оповещения населения. Национальная система оповещения ГО – НАВАС. Включает в себя два национальных центра оповещения (главный и вспомогательный), 10 центров оповещения в округах ГО, по 50 основных и дублирующих пунктов оповещения в штатах и 2300 оконечных пунктов, размещенных на различных государственных объектах, как правило, с круглосуточным дежурством (режимом работы), полицейские участки, пожарные команды и т.д., что обеспечивает возможность оповещения населения в любое время суток.

Создана и функционирует система Чрезвычайного радиовещания и телевидения (Эй-би-си). Она включает свыше 3 тыс. широковещательных радио- и телевизионных станций.