Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат - ТЭК.docx
Скачиваний:
44
Добавлен:
01.01.2023
Размер:
34.27 Кб
Скачать

Министерство образования Республики Беларусь

БЕЛОРУССКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Энергетический факультет

Кафедра «Промышленная теплоэнергетика и теплотехника»

Реферат

«Комплекс показателей энергетической эффективности комбинированного производства энергопотоков и взаимосвязь ряда энергетических показателей»

Выполнил: А. А. Кекух

Студент гр. 10605120

Проверил: В. Н. Романюк

д. т. н., профессор

Минск 2022

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ 2

ВВЕДЕНИЕ 3

1 ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ (ТЭР). ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 5

1.1 Топливно-энергетические ресурсы 5

1.2 Топливно-энергетический комплекс Республики Беларусь 7

2 КОГЕНЕРАЦИЯ 9

3 ДОСТИЖЕНИЯ МАКСИМАЛЬНОГО ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩЕГО ПОТЕНЦИАЛА ЭНЕРГОТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ КОГЕНЕРАЦИОННЫХ КОМПЛЕКСОВ 10

3.1 Выбор целевой функции оптимизации когенерационных комплексов 11

4 ВЫВОДЫ 15

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 16

Введение

Тепловая и электрическая энергия – необходимое условие жизнедеятельности человека и создания благоприятных условий его быта. Для получения энергии необходимо топливо - нефть, газ, уголь, энергия атомного ядра, дрова и другие первичные источники (солнечная, ветряная и гидроэнергия). Энергия, заключенная в этих источниках, бесполезна до тех пор, пока она не преобразуется в необходимые энергетические услуги для конечного потребителя.

Ускорение научно-технического прогресса во всех странах мира требует постоянного и возрастающего с каждым годом увеличения выработки и потребления энергетических ресурсов и энергии. Это, в свою очередь, вызывает увеличение потребления углеводородного сырья, запасы которого небезграничны. Постоянно растущие цены на природные ресурсы и проблемы с его получением заставляют все страны принимать меры к снижению его потребления, принятию эффективных мер по энергосбережению и повсеместному использованию нетрадиционных возобновляемых источников энергии. Во многих случаях большое количество первичной энергии пропадает впустую ввиду неэффективной конструкции или неправильной эксплуатации оборудования. Повышение цен на топливо требует пересмотра подходов к рациональному энергосбережению применению энергосберегающих технологий при эксплуатации оборудования. Все эти проблемы являются актуальными и для Республики Беларусь, так как энергетика РБ, будучи одним из базовых секторов экономики, включает в себя выработку, преобразование, передачу и распределение всех видов энергии. Она, в значительной степени зависит от внешних поставок первичных энергетических ресурсов, импортируемых преимущественно из России.

В нашей стране на выпуск продукции затрачивается в среднем в 2—3 раз больше энергии и сырья, чем в промышленно развитых странах. Поэтому повышение эффективности использования топливно-энергетических ресурсов и создание условий для целенаправленного перевода экономики Республики Беларусь на энергосберегающий путь развития является актуальной задачей.

В экономике Беларуси энергосбережение и энергосберегающие технологии являются приоритетными при внедрении их в производство. Развитию образа мышления, мировоззрения, знаний и навыков, наличие которых позволяет направить развитие человеческой цивилизации по пути сотрудничества с природой, а не ее покорения, увеличению возможностей каждого человека прожить как можно дольше и в наилучшем самочувствии, сохранению и преумножению творческих возможностей нашего дома посвящен курс основы энергосбережения.