Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

русич

.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
23.12.2022
Размер:
505.45 Кб
Скачать

Комитет по образованию

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение педагогический колледж № 1 им. Н.А. Некрасова Санкт-Петербурга

(ГБПОУ Некрасовский педколледж № 1)

Конспект пробного урока

Санкт-Петербург

2022г.

ФИО студента:

Маликова Екатерина Андреевна

Дата проведения:

18.10.2022

Предмет, УМК

Русский язык

Школа, класс:

Лицей №226, класс 2сГ

Тема:

Главные члены предложения

Тип урока:

Открытие нового знания

Цель урока:

Организация деятельности обучающихся по изучению главных членов предложения и первичному закреплению



Задачи:

Дидактические

Изучение главных членов предложения

Развивающие

Развитие мышления, памяти, речи

Воспитательные

Воспитание уважительного отношения к одноклассникам, ценностного отношения в знаниям

Планируемые результаты

Предметные:

Знать:

Понятие подлежащего и сказуемого

Понимать:

Понимать разницу между подлежащим и сказуемым и их значение в предложении

Применять:

Находить главные члены предложения и обозначать их

Анализировать:

Анализ текста, выявленич

Синтезировать:

Составить графическую схему предложения

Оценивать:

Оценивать свою деятельность на уроке и деятельность одноклассников

Метапредметные:

Регулятивные:

Планирование действий по решению учебной задачи для получения результата;

Познавательные:

Самостоятельно создавать схемы таблицы для представления информации;

Определять существенные признаки для классификации, классифицировать предложенные объекты;

Коммуникативные:

Принимать цели совместной деятельности, коллективно строить действия по ее достижению: распределять роли, договариваться, обсуждать процесс и результат совместной работы;

Корректно аргументировать и высказывать свое мнение;

Личностные

Навык выявления и связывания образов, способность формирования новых знаний, в том числе формулировать идеи, понятия гипотезы об объектах и явления, в том числе ранее не известных, осознавать дефицит знаний и компетентностей, планировать свое развитие.

Межпредметные связи:

Литературное чтение (обращение к цитате Крылова)

Основные понятия:

Подлежащее, сказуемое, главные члены предложения

Методы, технологии:

Рассказ, беседа, незаконченные предложения

Ресурсы урока для учителя:

Документ-камера, интерактивная доска, маркерная доска, презентация, документ в текстовом редакторе, раздаточные материалы

Ресурсы урока для учащихся:

Тетрадь, учебник

План урока с распределением времени

Этапы урока

Время

Организационный момент

2 минуты

Мотивация к учебной деятельности

3 минуты

Актуализация знаний

10 минуты

Выявление затруднения

5 минуты

Планирование

2 минуты

Реализация выбранного плана по разрешению затруднения

7 минуты

Первичное закрепление нового знания

8 минуты

Самостоятельная работа и проверка по эталону

5 минуты

Включение в систему знаний и умений, ДЗ

3 минуты

Рефлексия

2 минуты

Оформление доски

Оформление тетради ученика на конец урока:

Ход урока:

Структура урока (этапы)

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

Организационный момент

Здравствуйте, меня зовут Екатерина Андреевна, и сегодня я проведу у вас урок русского языка.

Чтобы наш урок прошел хорошо, сядьте ровно, положите руки на парту, и проверьте есть ли у вас на партах учебник и тетрадь.

Мотивация к учебной деятельности

В начале урока я бы хотела процитировать высказывание великого русского писателя - Александра Ивановича Куприна

«Русский язык в умелых руках и опытных устах красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен».

Как вы понимаете цитату? И в процессе урока мы будем стремиться так же искусно управлять русским языком, как и Александр Иванович.

Высказывают мнение о цитате, пытаются интерпретировать.

Актуализация знаний

Открываем тетради, отступаем две строчки от последней записи, на третьей пишем – число, классная работа, на доске записаны сочетания букв: жж, жю.

Пропишите каждое по одной строчке, какое соединение у первых букв (среднее), а у вторых (верхнее). Выделите самую красивую букву и подчеркните ее волнистой линией.

Ниже у на доске записаны слова: жжет и жюри. Можем ли мы проверить почему в слове жжет пишется две буквы ж? (нет). Как называются слова, которые мы не можем проверить (словарные). Значит их нужно запомнить. Записываем слова в строчку.

Можем ли мы проверить почему в слове жюри пишется буква ю? (нет). Слово стоит запомнить. Кто такие жюри? Прописываем в тетради слово в строчку.

К доске, кто выделит орфограммы, разделит на слоги и поставит ударение, на каждое слово по одному ученику. А что значит если в слове один слог? (значит его нельзя переносить).

Минутка чистописания, работают самостоятельно

Подчеркивают орфограммы у доски.

Выявление затруднения

А теперь давайте придумаем предложение со словом жжет. Например, «Огонь сильно жжет». На какие вопросы отвечает каждое слово (Огонь –что? Сильно – как? Жжет – что делает?). Давайте представим, что наши два слова реши убежать, что останется от предложения? (сильно). Можно ли теперь понять смысл предложения? (нет). А как мы можем назвать эти слова / какие они? (главные).

Отвечают на вопросы.

Планирование

Так какая тема нашего урока? (главные члены / слова предложения). Что вы хотите узнать на этом уроке? А как вы этого добьетесь. Для урока нам нужен план, но он перепутался, давайте определим правильную последовательность пунктов плана.

  1. Вспомнить части речи.

  2. Узнать, что такое главные члены предложения.

  3. Дать определение подлежащему и сказуемому.

  4. Выполнить упражнения.

  5. Подвести итоги.

Планируют, определяют тему и цель.

Физминутка

Проведение физминутки

Выполнение упражнений

Реализация выбранного плана по разрешению затруднения

Два предложения на доске: Юра копает землю. Ведро стоит на земле.

Запишите первое предложение. Предположите, какие слова являются главными членами первого предложения, (Юра и копает). О ком идет речь в предложении? (о Юре). На какой вопрос отвечает слово Юра? (кто), подчеркиваем его одной чертой. Подпишите над словом вопрос. А что делает Юра? (копает), проведите стрелочку от слова Юра к слову копает, и подпишите над ней вопрос к слову копает. Подчеркнем слово копает его двумя чертами. Давайте определим часть речи каждого слова, для этого на слайде у вас есть подсказка.

Существительное – часть речи, обозначающая … , отвечающая на вопросы … .

Глагол – часть речи, обозначающая … , отвечающая на вопросы … .

Прилагательное – часть речи, обозначающая … , отвечающая на вопросы … .

Запишите второе предложение и попробуйте, аналогично разобрать его парах (выделите главные члены предложения и на какие вопросы они отвечают, подчеркните их). Проверка по образцу.

Что общего вы заметили (в обоих предложениях есть два главных члена). Главные члены предложения называются подлежащим и сказуемым, давайте попробуем составить определение этих понятий по шаблону.

(Подлежащее – это … член предложения, отвечающий на вопросы …, выражен ..., в предложении подчеркивается…

Сказуемое – это … член предложения, отвечающий на вопросы …, выражен ..., в предложении подчеркивается…).

Давайте сравним с определением в учебнике. Вы настоящие ученые, смогли составить определение, как в учебнике.

Работа в парах, формулирование определения

Первичное закрепление нового знания

Вы молодцы, давайте теперь попробуем выполнить упражнение. Посмотрите на экран, вы видите текст упражнения 131 (выводим на документ-камеру), определить подлежащее, сказуемое, подчеркните главные члены предложения и подпишите вопросы.

Первое делаем вместе, остальное у доски, на каждое предложение по одному человеку. Проверка.

Дайте попробуем составить схему первого предложения. выделяем подлежавшее и сказуемое, в конце ставим знак препинания. ( )

Работа у доски + индивидуальная, составление схемы.

Самостоятельная работа и проверка по эталону

Откройте учебник на странице 74, посмотрите на упражнение 132.Ваша задача самостоятельно, распределяясь по рядам составляем разные предложения, на забывайте, что вам надо использовать все слова, не изменяя их. Находим главные члены предложения, подчеркиваем их, подписываем вопросы и составляем графическую схему предложения. Образец есть на доске в случае затруднения можете обратиться ко мне.

Проверка: Сначала читаем получившиеся предложения, сверяем, озвучиваем грамматические основы и как подчеркнули, четверо, по очереди, выходят к доске и рисуют схемы.

Самостоятельная работа

Включение в систему знаний и умений, ДЗ

Посмотрите на страницу 75, обратите внимание на схему. Что в центре схемы, какая часть речи, определение, какой член предложения, какие вопросы можем от него задать, какая часть речи, определение, какой член предложения.

Открыли дневники, записываем, Домашнее задание упражнение 134.

Рефлексия

Напомните мне, какая была тему урока (главные члены предложения). Назовите мне их-чем выражены, полный ответ!

Достигли ли мы цели, которую поставили в начале урока (возвращаемся к слайдам с темой и целью). а теперь давайте закончим предложения (Я узнал(а) …, Я научился

(ась)…, Я запомнил(а)…, Я составил(а)…). Если вы смогли закрыть все пункты плана ставим себе 5 на полях, если не закрыли один пункт ставим 4 На этом урок окончен спасибо за внимание.

Завершение незаконченных предложений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]