Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
яреферат.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.12.2022
Размер:
31.57 Кб
Скачать

Оглавление

Введение 2

Общая характеристика ящура 4

Источники, механизм и пути передачи заболевания 5

Профилактика и противоэпидемические мероприятия 7

Лабораторная диагностика 8

Вывод 9

Введение 2

Общая характеристика ящура 4

Источники, механизм и пути передачи заболевания 5

Профилактика и противоэпидемические мероприятия 7

Лабораторная диагностика 8

Вывод 9

Введение

Ящур — острая зоонозная антропургическая вирусная инфекция со специфическим везикулярно-эрозивным поражением слизистых оболочек и кожных покровов (болезнь ног и рта), а также с синдромом интоксикации.

Ящур известен человечеству более 400 лет. Болезнь животных, сопровождающуюся обильным слюноотделением, неоднократно отмечали в ряде стран Европы в XVII—XIX вв.

Вирус ящура — первый из возбудителей вирусных болезней животных — открыт в 1897 г. немецкими учеными Лефлером и Фрошем. В начале XX в. французские, немецкие и английские ученые установили множественность типов возбудителя, что имело большое практическое значение в разработке средств диагностики и профилактики болезни.

Ящур регистрируется во многих странах мира. Сведения о заболевании животных ящуром в России стали появляться в литературе с середины XIX в. В XIX—XX вв. ящур в России регистрировался периодически в виде эпизоотии, охватывающих значительные территории страны. С 1989 г. Россия благополучна по ящуру, но периодически возбудитель заносится на нашу территорию из неблагополучных, в частности сопредельных, стран. Благодаря разработанной стратегии болезнь удается ликвидировать в первичных очагах. В современных условиях люди ящуром практически не болеют.

Вспышки этого заболевания регистрируются во многих странах мира, особенно в азиатских и африканских. Потенциально неблагополучными являются Индия, Иран, Пакистан, Турция. Случаи вспышки ящура разных типов отмечаются в Центральной Азии и Закавказье. Также зарегистрированы случаи вспышки ящура в Забайкалье. На территории Алтайского края в приграничных с Республикой Казахстан районах созданы буферные зоны по ящуру, проводится профилактическая вакцинация животных против ящура определенных типов. В данное время обострилась эпизоотическая ситуация по ящуру в Республике Корея и Корейской Народной Демократической Республике.

Ящур может наносить большой экономический ущерб и в настоящее время. Так, при эпизоотии ящура у свиней на Тайване в 1997 г. общий экономический ущерб составил около 10 млрд. долларов США. При современной интеграции европейских стран возникновение в них ящура привело к серьезным экономическим и социальным проблемам. При эпизоотии ящура в Великобритании в 2001 году в течение 6 недель возникло свыше 1000 ящурных очагов и общий экономический ущерб составил более 20 млрд. долларов США. Так же, ликвидация очага заболевания ящура в Московской обл. в 1995 г. составила 14,6 млрд. рублей (3,2 млн. долларов) в ценах того периода, в Приморье в 2000 г. - 8,7 млн. руб. (300 тыс. долларов).

Общая характеристика ящура

Первое клиническое описание ящура у животных сделал Д. Фракасторо (1546). У человека заболевание стало известно лишь через 200 с лишним лет (1764). Вирусная природа болезни предположена Ф. Лёффлером и П. Фрошем (1897) и впоследствии окончательно доказана.

Возбудитель заболевания — РНК-геномный вирус рода Aphtovirus семейства Picornaviridae. Выделяют 7 серотипов вируса, из которых в Российской Федерации наиболее распространены типы А и О. Каждый из серотипов включает множество субтипов. Все типы и варианты вируса вызывают заболевания с одинаковой клинической картиной. Вирус отличают высокая вирулентность и тропизм к кожным покровам и слизистым оболочкам. Устойчив во внешней среде: на шерсти животных сохраняется до 4 недели, на одежде — до 3,5 недели. Низкие температуры и высушивание не уничтожают вирус, но он быстро гибнет при нагревании, воздействии ультрафиолетовых лучей и дезинфицирующих растворов. Особенного внимания заслуживает выживаемость вируса в молоке, мясе, молочных и мясных продуктах. При пастеризации молока вирус теряет жизнеспособность через 30 мин, а при температуре кипения — через 5 мин. При комнатной температуре в засоленных и сохраняемых в рассоле продуктах вирус выживает до 50 дней. Вирус ящура, как и другие мелкие РНК-вирусы, устойчив к жирорастворимым веществам (эфиру, хлороформу), к 0,5–1% раствору карболовой кислоты, 2-3% раствору креолина, 13% раствору лизола. В качестве дезинфицирующих средств рекомендуют 1% раствор формалина, 2% раствор щелочей, 1% окись этилена. Отнесён ко второй группе патогенности.

Соседние файлы в предмете Эпидемиология