Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3.5.9. Лечение опухолей

.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.12.2022
Размер:
15.54 Кб
Скачать

Лечение опухолей

Ультразвук низких интенсивностей (0,4...2,5 Вт/см2) редко приме­няется в онкологии. С одной стороны, он стимулирует иммунную сис­тему, что в ряде случаев приводит к рассасыванию опухолей, в том чис­ле и тех, которые не подвергались непосредственному воздействию ультразвуком, а с другой - интенсифицирует обменные процессы, уско­ряя разрастание опухолевых тканей. Такая двойственность обусловли­вает определенную степень непредсказуемости, что и препятствует применению ультразвука низкой интенсивности в онкологии.

Ультразвук высоких интенсивностей (1000 Вt/cm2) способен пол­ностью разрушить опухолевую ткань. При этом ввиду фокусирования область, где интенсивность ультразвука превышает порог разрушения, может быть весьма ограничена, что позволяет воздействовать на опу­холь или ее фрагменты, не нарушая целостности окружающих здоро­вых тканей. Однако после разрушения новообразования весьма вели­ка вероятность гибели организма от интоксикации продуктами распа­да опухоли, а разрушать ее по частям нельзя, так как оставшиеся фрагменты начинают бурно разрастаться, увеличивается и вероят­ность метастазирования.

Эффективность ультразвуковых методов в онкологии можно су­щественно повысить, комбинируя ультразвук с другими видами воз­действия.

Значительно усиливает ультразвук низких интенсивностей дейст­вие противоопухолевых препаратов на клетки (см., например, разд. 3.2.5). Однако при введении в организм внутривенно, внутримы­шечно или перорально концентрация противоопухолевых препаратов в опухолях нередко оказывается ниже, чем в здоровых тканях.

Снижать количество вводимого в организм лекарства тоже нель­зя, так как в низких концентрациях многие противоопухолевые пре­параты стимулируют злокачественный рост. Эти препараты вовсе не безвредны для организма и так же, как и в опухолях, подавляют или останавливают рост клеток в здоровых тканях.

При поверхностном расположении опухоли ультразвук может быть использован для фонофоретического введения противоопухоле­вых препаратов непосредственно в пораженную ткань. При этом он не только способствует накоплению препарата в опухоли, но и облегчает его проникновение внутрь клеток, поскольку увеличивает проницае­мость клеточных мембран. Кроме того, благодаря синергизму ультра­звука и противоопухолевых препаратов существенно интенсифициру­ется их действие.

Метод чрескожного фонофореза противоопухолевых препаратов, очевидно, непригоден для лечения новообразований, лежащих в глу­бине тканей. В этом случае для доставки препарата к опухоли можно использовать липосомы (см. подразд. 3.3.4). Доставленные током кро­ви к прогретой ультразвуком опухоли липосомы именно здесь высво­бодят противоопухолевый препарат, который благодаря повышенной в результате ультразвукового воздействия проницаемости клеточных мембран будет депонироваться, в основном, в опухолевой ткани.

Аналогичный процесс, но значительно менее выраженный, на­блюдается и при введении лекарственных препаратов непосредствен­но в кровь.

Сочетание ионизирующих излучений с ультразвуком низких интен­сивностей, а также ультразвуком, обеспечивающим гипертермию опухо­лей, значительно повышает терапевтическую эффективность радиотера­пии. Синергизм этих воздействий (см. подразд. 3.3.6) позволяет при тех же результатах в несколько раз снизить дозу лучевого воздействия и та­ким образом избежать сосудистых, воспалительных и других осложне­ний, наблюдающихся при традиционных способах радиотерапии.

Соседние файлы в предмете Биофизика