Добавил:
Рефераты, презентации в короткий срок Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЭА Определение финансково результата.rtf
Скачиваний:
10
Добавлен:
02.12.2022
Размер:
176.99 Кб
Скачать

Автономная некоммерческая образовательная организация высшего образования центросоюза российской федерации «российский университет кооперации»

КАФЕДРА ЭКОНОМИКИ И ТАМОЖЕННОГО ДЕЛА

РЕФЕРАТ

по дисциплине:

«Теория экономического анализа»

на тему:

«Определение финансового результата. Анализ финансового результата»

Выполнила студентка:

Клепиковская Елизавета Алексеевна

Курс 2 группы ЭК(БУ)1-О-Бп-ГВ21

Факультет высшего образования

Направление подготовки: 38.03.01 Экономика

Форма обучения: Очная

Номер зачётной книжки: ГВ-146656

Научный руководитель: Маньковский Евгений Романович

Мытищи 2023

Оглавление

Введение 4

1. Понятие финансовых результатов 5

2. Информационное обеспечение анализа финансовых результатов 10

3. Анализ финансовых результатов организации 13

Заключение 15

Введение

Финансовые результаты деятельности предприятия характеризуются суммой полученной прибыли и уровнем рентабельности. Прибыль предприятия получают главным образом от реализации продукции, а также от других видов деятельности (сдача в аренду основных фондов, коммерческая деятельность на финансовых и валютных биржах и т.д.).

Объем реализации и величина прибыли, уровень рентабельности зависят от производственной, снабженческой, маркетинговой и финансовой деятельности предприятия, иначе говоря, эти показатели характеризуют все стороны хозяйствования.

Целью анализа финансовых результатов является дать руководству предприятия картину его действительного состояния, а лицам, непосредственно не работающим на данном предприятии, но заинтересованных в его финансовом состоянии, - сведения, необходимые для беспристрастного суждения, например, о рациональности использования вложенных в предприятия дополнительных инвестиций.

Предметом анализа является анализ экономических показателей и конечных финансовых результатов деятельности предприятия складывающихся под воздействием объективных и субъективных факторов, влияющие на конечные финансовые показатели.

  • Объективные — это внешние факторы, которые не зависят от деятельности предприятия (цены, тарифы, ставка рефинансирования и др.).

  • Субъективные — внутренние факторы (как поставлено дело, как организовано производство и т.д.

1. Понятие финансовых результатов

Финансовый результат - обобщающий показатель анализа и оценки эффективности деятельности хозяйствующего субъекта на определенных стадиях его формирования. В условиях рыночных отношений функционирование предприятия независимо от видов его деятельности и форм собственности должно обеспечивать достаточную прибыль. Показателями, выражающими финансовый результат деятельности предприятия, являются:

• показатели прибыли, характеризующие финансово-хозяйственный эффект деятельности предприятия (абсолютные показатели);

• показатели рентабельности, характеризующие эффективность использования применяемых в процессе производства ресурсов и текущих затрат (относительные показатели).

Показатели финансовых результатов характеризуют абсолютную эффективность хозяйствования предприятия. Финансовые результаты деятельности предприятия характеризуются суммой полученной прибыли и уровнем рентабельности. Прибыль отражает положительный финансовый результат. Стремление к получению прибыли ориентирует товаропроизводителей на увеличение объема производства продукции, снижение затрат. По прибыли определяется уровень отдачи авансированных средств и доходность вложений в активы конкретного предприятия. Конечный финансовый результат деятельности предприятия - это балансовая прибыль или убыток, которая представляет собой алгебраическую сумму результата от реализации продукции (работ, услуг), результаты от прочей реализации, сальдо доходов и расходов от внереализационных операций.

Финансовый результат является оценочным показателем и выражает экономическую эффективность деятельности сельскохозяйственного предприятия. Этот показатель определяется показателем прибыли или убытка, формируемым в течение календарного (хозяйственного) года.

Финансовые результаты деятельности предприятия характеризуются приростом суммы собственного капитала (чистых активов), основным источником которого является прибыль от операционной, инвестиционной, финансовой деятельности, а также в результате чрезвычайных обстоятельств.

Прибыль — это часть чистого дохода, созданного в процессе производства и реализованного в сфере обращения, которую непосредственно получают субъекты хозяйствования после реализации продукции. Только после продажи продукции чистый доход принимает форму прибыли. Количественно она представляет собой разность между чистой выручкой (после уплаты налога на добавленную стоимость, акцизного налога и других отчислений из выручки в бюджетные и внебюджетные фонды) и полной себестоимостью реализованной продукции. Значит, чем больше предприятие реализует рентабельной продукции, тем больше получит прибыли, тем лучше его финансовый результат. Поэтому

В РФ формирование различных показателей прибыли определяется Приказом МФ № 97.

Прибыль (убыток) отчетного периода складывается из:

• прибыли от реализации товаров;

• прибыли от реализации имущества и прочих активов;

• прибыли от финансовых операций;

• внереализационной прибыли.

Рентабельность - относительный показатель, который обладает свойством сравнения и характеризует степень доходности, выгодности, прибыльности.

Показатели рентабельности позволяют оценить, какую прибыль имеет субъект хозяйствования с каждого рубля средств, вложенных в активы. Показатели рентабельности более полно, чем прибыль, отражает конечные результаты хозяйствования, потому что их величина показывает соотношение эффекта с наличными или использованными ресурсами. Поэтому поиск резервов увеличения прибыли и рентабельности- одна из основных задач в любой сфере бизнеса.

Финансовую деятельность характеризует показатель, определяемый как сумма доходов от участия в других организациях. Показатель внереализационной прибыли обусловлен наличием случайных и экстраординарных доходов и расходов. 0н исчисляется как разность между внереализационными доходами и расходами.

Чистая прибыль - это сумма прибыли, которая остается в распоряжении предприятия после уплаты всех налогов, экономических санкций и прочих обязательных отчислений.

Формирование чистой прибыли отражается в форме № 2 бухгалтерской отчетности «Отчет о прибылях и убытках». В процессе формирования рассчитывают:

• валовую прибыль;

• прибыль от продаж;

• прибыль до налогообложения;

• прибыль от обычной деятельности;

• чистую (нераспределенную) прибыль.

Валовая прибыль рассчитывается по формуле

ВП = ВР - СС,

где ВП - валовая прибыль (ф. 2, стр. 029); ВР - выручка (нетто) от продажи товаров, продукции, услуг (ф. 2, стр. 010); СС - себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг (ф. 2, стр. 020).

Прибыль от продаж рассчитывается по формуле

ПП = ВП - КР - УР

где ПП - прибыль от продаж (ф. 2, стр. 050); ВП - валовая прибыль (ф. 2, стр. 029); КР - коммерческие расходы (ф. 2, стр. 030); УР - управленческие расходы (ф. 2, стр. 040).

Прибыль до налогообложения рассчитывается по формуле

ПДН = ПП + ОД - ОР + ВРД - ВРР

где ПДН - прибыль до налогообложения (ф. 2, стр. 140); 0Д, ОР – операционные доходы и расходы; ВРД, ВРР - внереализационные доходы и расходы.

В целом, в понятие «финансовый результат» вкладывается определенный экономический смысл: превышение (снижение) стоимости произведенной продукции над затратами на её производство; превышение стоимости реализованной продукции над полными затратами, понесенными в связи с её производством и реализацией; превышение чистой (нераспределенной) прибыли над понесенными убытками, что в конечном итоге является финансово-экономической базой приращения собственного капитала организации. Положительный финансовый результат свидетельствует об эффективном и целесообразном использовании активов организации, её основного и оборотного капитала.

Характеризует общий финансовый результат, заработанный предприятием для всех заинтересованных сторон (государства, кредиторов, собственников, наемного персонала).

Прибыль до налогообложения — это результат после выплаты процентов кредиторам.

В зависимости от характера деятельности предприятия выделяется прибыль от обычной (традиционной) деятельности и прибыль от чрезвычайных ситуаций, необычных для данного предприятия.

По характеру налогообложения различают налогооблагаемую и не облагаемую налогом (льготируемую) прибыль в соответствии с налоговым законодательством, которое периодически пересматривается.

По степени учета инфляционного фактора различают номинальную прибыль и реальную прибыль, скорректированную на темп инфляции в отчетном периоде.

По экономическому содержанию прибыль делится на бухгалтерскую и экономическую. Бухгалтерская прибыль определяется как разность между доходами и текущими явными затратами, отраженными в системе бухгалтерских счетов.

По характеру использования чистая прибыль подразделяется на

капитализированную (нераспределенную) и потребляемую.

Капитализированная прибыль — это часть чистой прибыли, которая направляется на финансирование прироста активов предприятия. Потребляемая прибыль - та её часть, которая расходуется на выплату дивидендов акционерам и учредителям предприятия.

Конечный финансовый результат (чистая прибыль или чистый убыток) слагается из финансового результата от обычных видов деятельности, а также прочих доходов и расходов, включая чрезвычайные.

Доходы — это увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) и (или) погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала этой организации, за исключением вкладов участников (собственников имущества).

Расходы — это уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации, за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества).

Финансовый результат деятельности предприятия выражается прежде всего в абсолютном финансовом показателе, который может быть величиной как положительной, так и отрицательной. В первом случае речь идет о показателе прибыли, во втором - можно говорить об убытках, полученных в ходе хозяйственной деятельности.