Добавил:
Рефераты, презентации в короткий срок Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЭА Определение финансового результата.pptx
Скачиваний:
7
Добавлен:
02.12.2022
Размер:
329.35 Кб
Скачать

АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ЦЕНТРОСОЮЗА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ КООПЕРАЦИИ»

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ФИНАНСОВОГО РЕЗУЛЬТАТА.

АНАЛИЗ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

Выполнила студентка:

Направление подготовки: 38.03.01 Экономика

Клепиковская Елизавета Алексеевна

Форма обучения: Очная

Курс 2 группа ЭК(БУ)1-О-Бп-ГВ21

Номер зачётной книжки: ГВ-146656

Введение

Целью анализа финансовых результатов является дать руководству предприятия картину его действительного состояния, а лицам, непосредственно не работающим на данном предприятии, но заинтересованных в его финансовом состоянии, - сведения, необходимые для беспристрастного суждения, например, о рациональности использования вложенных в предприятия дополнительных инвестиций.

Предметом анализа является анализ экономических показателей и конечных финансовых результатов деятельности предприятия складывающихся под воздействием объективных и субъективных факторов, влияющие на конечные финансовые показатели.

Субъективные — внутренние факторы (как поставлено дело, как организовано производство и т.д

Фактор

ы

Объективные — это внешние факторы, которые не зависят от деятельности предприятия (цены, тарифы, ставка рефинансирования и др.).

результат

Понятия

ПРИБЫЛЬ И РЕНТАБЕЛЬНОС ТЬ

- обобщающий показатель анализа и оценки эффективности деятельности хозяйствующего субъекта на определенных стадиях его формирования.

Показателями, выражающими финансовый результат деятельности предприятия, являются:

■ показатели прибыли, характеризующие финансово- хозяйственный эффект деятельности предприятия (абсолютные показатели);

■ показатели рентабельности, характеризующие эффективность использования применяемых в процессе производства ресурсов и текущих затрат (относительные показатели).

Прибыль - это часть чистого дохода, созданного в процессе производства и реализованного в сфере обращения, которую непосредственно получает предприятие.

Рентабельность - относительный показатель, который обладает свойством сравнения и характеризует степень доходности, выгодности, прибыльности.

Показатели рентабельности позволяют оценить, какую прибыль имеет субъект хозяйствования с каждого рубля средств, вложенных в активы. Показатели рентабельности более полно, чем прибыль, отражает конечные результаты хозяйствования, потому что их величина показывает соотношение эффекта с наличными или использованными ресурсами. Поэтому поиск резервов увеличения прибыли и рентабельности- одна из основных задач в любой сфере бизнеса.

Чистая

прибыль

Чистая прибыль - это сумма прибыли, которая остается в распоряжении предприятия после уплаты всех налогов, экономических санкций и прочих обязательных отчислений.

Формирование чистой прибыли отражается в форме № 2 бухгалтерской отчетности «Отчет о прибылях и убытках». В процессе формирования рассчитывают:

валовую прибыль;

прибыль от продаж;

прибыль до налогообложения;

прибыль от обычной деятельности;

чистую (нераспределенную) прибыль.

Валовая прибыль ВП = ВР - СС

где ВП - валовая прибыль (ф. 2, стр. 029); ВР - выручка (нетто) от продажи товаров, продукции, услуг (ф. 2, стр. 010); СС - себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг (ф. 2, стр. 020).

Прибыль от продаж рассчитывается по формуле

ПП= ВП - КР - УР

где ПП - прибыль от продаж (ф. 2, стр. 050); ВП - валовая прибыль (ф. 2, стр. 029); КР - коммерческие расходы (ф. 2, стр. 030); УР - управленческие расходы (ф. 2, стр. 040).

Прибыль до налогообложения рассчитывается по формуле

ПДН = ПП + ОД - ОР + ВРД - ВРР

где ПДН - прибыль до налогообложения (ф. 2, стр. 140); 0Д, ОР – операционные доходы и расходы; ВРД, ВРР - внереализационные доходы и расходы.

Прибыль до налогообложения — это результат после выплаты процентов кредиторам.

Капитализированная прибыль — это часть чистой прибыли, которая направляется на финансирование прироста активов предприятия.

Потребляемая прибыль — та её часть, которая расходуется на выплату дивидендов акционерам и учредителям предприятия.

Доходы — это увеличение экономических выгод в результате поступления активов и (или) погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала этой организации, за исключением вкладов участников .

Расходы — это уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов и (или) возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации, за исключением уменьшения вкладов по решению участников.

Прибыль

В зависимости от характера деятельности предприятия выделяется прибыль от обычной (традиционной) деятельности и прибыль от чрезвычайных ситуаций, необычных для данного предприятия.

По характеру налогообложения различают налогооблагаемую и не облагаемую налогом прибыль в соответствии с налоговым законодательством, которое периодически пересматривается.

По степени учета инфляционного фактора различают номинальную прибыль и реальную прибыль, скорректированную на темп инфляции в отчетном периоде.

По экономическому содержанию прибыль делится на бухгалтерскую и экономическую. Бухгалтерская прибыль определяется как разность между доходами и текущими явными затратами, отраженными в системе бухгалтерских По характеру использования чистая прибыль счетов подразделяется на капитализированную

(нераспределенную) и потребляемую.

Информационное обеспечение анализа финансовых результатов

Информационное обеспечение анализа и принятия решений по управлению финансовыми результатами деятельности предприятия формируется за счет внешних и внутренних источников информации.

Внешние источники

Показатели,

характеризующие

общеэкономическое развитие страны

Показатели,

характеризующие конъюнктуру рынка.

Показатели,

характеризующие деятельность конкурентов и контрагентов.

Внутренние источники

Показатели финансового учета предприятия Недостатком финансовой отчетности является обобщенность информации целом по предприятию, выражение ее только в стоимостных измерителях. Показатели управленческого

учета. в

Управленческий

учётУправленческий учёт — упорядоченная система выявления, измерения, сбора, регистрации, интерпретации, обобщения, подготовки и предоставления важной для принятия решений по деятельности организации информации и показателей для управленческого звена организации (внутренних пользователей — руководителей).

 

по центрам ответственности

учет любомв

(центрам затрат, дохода,

прибыли, инвестиций);

по видам деятельности

 

(производственная,

 

инвестиционная, финансовая);

структурирован

по видам продукции (по

групповой номенклатуре или

быть

отдельным видам);

по видам ресурсов

 

(материальные,

Управленческий может диверсификацияхарактерназрезнематериальн:

 

финансовые); ые, трудовые,

по регионам деятельности (если для предприятия

региональная деятельности) и т. д.

Корпоративной

информационной системой - КИС

В рамках автоматизированного рабочего места аналитика весь информационный фонд предприятия функционирует в форме базы данных, базы знаний и программных средств. Базы данных представляют собой фактографические данные о хозяйственной деятельности. Программные средства образуют инструмент автоматизированного исполнения аналитических задач для информационного обслуживания хозяйственной деятельности.

Цел

и

-снижение трудоемкости и стоимости аналитического процесса;

-сокращение сроков обработки аналитических данных,

-повышение их качества и достоверности;

-создание условий для перехода к безбумажной технологии обработки аналитических данных;

-обеспечение директивных сроков представления установленных результатов анализа;

-повышение гибкости и управление аналитическим

процессом;

Анализ

финансовых

результатов

организации

Система показателей финансовых результатов включает не только абсолютную сумму прибыли, но и относительные показатели эффективности хозяйствования. К ним относятся показатели рентабельности, которые характеризуют относительную доходность (прибыльность) результатов деятельности предприятий и предпринимателей. Несмотря на кажущуюся простоту расчетов, показатели этой группы сложны как с точки зрения теории, так и с позиции практических расчетов, выполняемых в пространственно-временных сопоставлениях.

Экономический эффект

• показатель, характеризующий результат деятельности. Это абсолютный, объемный показатель; его можно суммировать в пространстве и времени. В зависимости от уровня управления, отраслевой принадлежности объекта и других параметров в качестве показателей эффекта используют показатели валового национального продукта, национального дохода, валовой

Экономическая дохода

эффективность

относительный показатель, соизмеряющий полученный эффект с затратами или ресурсами, использованными для его достижения. Значения данного показателя уже нельзя суммировать в пространстве и времени (подобные суммирования делают лишь в статистике, например при построении уравнений регрессии, однако в этом случае показатель

рассматривается как некая обобщенная

Заключени

 

Цел

еКонечный финансовый

и

результат деятельности -

 

это балансовая прибыль (или

 

убыток). Общий финансовый

 

результат отчетного года

 

равен сумме прибыли от

 

реализации продукции (работ,

 

услуг), результата от прочей

 

реализации, сальдо доходов и

 

расходов от

 

внереализационных операций.

 

 

 

оценка динамики абсолютных и относительных показателей финансовых результатов (прибыли и рентабельности);

факторный анализ прибыли от реализации продукции (работ, услуг);

анализ финансовых результатов от прочей реализации, внереализационной деятельности;

анализ и оценка использования чистой прибыли;

выявление и оценка возможных резервов роста прибыли и рентабельности на основе оптимизации объемов производства и издержек производства и обращения.