Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Госпитальная терапия / Препараты из класса моноклональных антител для лечения бронхиальной астмы.pptx
Скачиваний:
28
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
4.23 Mб
Скачать

Препараты из класса моноклональных антител для лечения БА

Ступенчатый подход к выбору фармакологического лечения БА

Омализумаб

- IgG1 каппа антитело, содержащее человеческую структурную основу с определяющими комплементарность участками мышиного антитела, связывающими IgE.

Омализумаб связывается с IgE и предотвращает его взаимодействие с высокоаффинным FcεRI-рецептором. Таким образом, происходит снижение количества свободного IgE, который является пусковым фактором для каскада аллергических реакций.

Фармакокинетика

После п/к введения абсолютная биодоступность омализумаба составляет в среднем 62%. После однократного п/к введения взрослым и подросткам с бронхиальной астмой всасывание омализумаба происходит медленно, Cmax достигается в среднем через 7-8 дней.

Показания

Лечение персистирующей атопической бронхиальной астмы среднетяжелого и тяжелого течения, симптомы которой недостаточно контролируются применением ингаляционных ГКС у пациентов в возрасте 6 лет и старше.

Лечение хронической идиопатической крапивницы, резистентной к терапии блокаторами гистаминовых Н1-рецепторов, у пациентов в возрасте 12 лет и старше.

Режим дозирования

Вводят п/к. Дозу и частоту введения определяют на основании исходной концентрации IgE (МЕ/мл), измеренной до начала лечения, а также массы тела пациента (кг). В зависимости от этих показателей рекомендуемая доза препарата составляет от 75 до 600 мг 1 раз в 2 или 4 недели соответствии со схемой лечения. Дозу следует корректировать при значительных изменениях массы тела.

Побочное действие:

Инфекционные и паразитарные заболевания: часто – назофарингит, синусит, инфекции верхних дыхательных путей, включая вирусной этиологии, инфекции мочевыводящих путей;

Со стороны системы кроветворения: частота неизвестна – тяжелая идиопатическая тромбоцитопения.

Со стороны костно-мышечной системы: часто – артралгия, миалгия, боль в конечностях, костно-мышечная боль

Общие реакции: часто – повышение температуры тела;

Противопоказания к применению

Повышенная чувствительность к омализумабу; пациенты с атопической бронхиальной астмой в возрасте до 6 лет; пациенты с хронической идиопатической крапивницей в возрасте до 12 лет.

С осторожностью применять у пациентов с нарушениями функции печени.

С осторожностью применять у пациентов с нарушениями функции почек.

Взаимодействие

Специальных исследований по взаимодействию омализумаба с лекарственными препаратами, включая вакцины, не проводилось. Взаимодействие омализумаба с лекарственными препаратами, используемыми для лечения бронхиальной астмы, маловероятно.

Омализумаб не следует смешивать с какими-либо другими ЛС или растворителями кроме воды для инъекций.

Меполизумаб

гуманизированное моноклональное антитело (IgG1, каппа), направленное против интерлейкина-5 (ИЛ-5) человека с высоким сродством и специфичностью. Ингибирует биоактивность ИЛ-5 в наномолярных дозах посредством блокирования связывания ИЛ-5 с альфа-цепью рецепторного комплекса ИЛ-5, экспрессируемого на клеточной поверхности эозинофилов, что приводит к ингибированию передачи сигнала ИЛ-5 и снижению продукции и выживаемости эозинофилов.

Показания препарата:

в качестве дополнительной поддерживающей терапии тяжелой бронхиальной астмы с эозинофильным профилем воспаления дыхательных путей (≥150 клеток/мкл на момент начала терапии или у пациентов с числом эозинофилов в крови ≥300 клеток/мкл в течение предшествующих 12 месяцев) у пациентов в возрасте от 6 лет и старше;

лечение эозинофильного гранулематоза с полиангиитом (синдром Черджа-Стросса) у пациентов старше 18 лет.

Режим дозирования

У взрослых и детей в возрасте 12 лет и старше рекомендуемая доза составляет 100 мг меполизумаба п/к 1 раз каждые 4 недели; у детей в возрасте от 6 до 12 лет рекомендуемая доза

составляет 40 мг меполизумаба п/к 1 раз каждые 4 недели.

Побочное действие

Наиболее часто регистрируемыми нежелательными реакциями во время терапии являлись головная боль, реакции в месте инъекции и боль в спине.

Противопоказания к применению

повышенная чувствительность к меполизумабу или любому другому компоненту, входящему в состав препарата.

не следует применять для лечения обострения бронхиальной астмы.

Лекарственное взаимодействие

Официальные исследования по оценке взаимодействия меполизумаба с другими лекарственными препаратами не проводились.

вероятность лекарственного взаимодействия с меполизумабом оценивается как низкая.

Реслизумаб

специфически связывается с интерлейкином-5 (ИЛ-5) и препятствует связыванию ИЛ-5 с его рецептором на поверхности клеток.

Фармакокинетика

Cmax в плазме крови обычно наблюдается в конце инфузии. Концентрация реслизумаба в плазме крови в целом после достижения максимума снижается двухфазно.

Показания:

предотвращение обострений, облегчение симптомов и улучшение функции легких у взрослых пациентов, страдающих бронхиальной астмой с повышенным числом эозинофилов в (≥400 клеток/мкл) в периферической крови и отсутствием адекватного контроля в результате терапии ингаляционными ГКС.

Режим дозирования

Рекомендуемая доза составляет 3 мг/кг применяется 1 раз каждые 4 недели в качестве дополнения к стандартной терапии бронхиальной астмы, которая должна включать минимум среднюю дозу ингаляционного ГКС (минимум 440 мкг ингаляционного флутиказона пропионата или эквивалентная суточная доза других ингаляционных кортикостероидов).

предназначен только для в/в введения. Применение п/к, перорально и в/м недопустимо.

Побочное действие

нечасто анафилактические реакции

миалгия

случай злокачественного

образование незначительного количество транзиторных антител к реслизумабу в плазме крови

Противопоказания к применению

повышенная чувствительность к активному веществу или одному из компонентов препарата;

непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция или сахаразоизомальтазная недостаточность;

беременность;

детский возраст до 18 лет.

С осторожностью применять у пациентов с высоким риском гельминтозов; назначать одновременную терапию иммунодепрессантами, вакцинация и использование живых/аттенуированных вакцин; у пациентов пожилого возраста старше 75 лет.

Лекарственное взаимодействие

взаимодействие с другими лекарственными препаратами маловероятно

Бенрализумаб

антиэозинофильное гуманизированное, афукозилированное, моноклональное антитело (IgG1/каппа). Бенрализумаб связывается с альфа-субъединицей рецептора к человеческому интерлейкину-5 (IL-5Rα), обладая высоким сродством (16 пМ) и специфичностью. Рецептор к IL-5 находится на поверхности эозинофилов и базофилов

Показания

Тяжелая бронхиальная астма с эозинофильным фенотипом (в (≥300 клеток/мкл) у взрослых пациентов в качестве дополнительной поддерживающей терапии.

Режим дозирования

Для п/к введения.

Рекомендуемая доза составляет 30 мг. Необходимо вводить один раз в 4 недели (первые 3 инъекции) и затем один раз в 8 недель

Соседние файлы в папке Госпитальная терапия