Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
m29121.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
73.73 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д. Глинки»

Факультет технологии животноводства и товароведения

Кафедра частной зоотехнии и товароведения

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

по выполнению контрольных работ

по стандартизации, метрологии и сертификации

для студентов заочной формы обучения по специальности 351100 «Товароведение и экспертиза товаров»

Воронеж

2005

Составитель: ст. преподаватель Каширина Н.А.

Рецензент: доцент Пелевина Г.А.

Методические указания рассмотрены и рекомендованы к изданию на заседании кафедры частной зоотехнии и товароведения (протокол № 15 от 14 февраля 2005 г.)

Методические указания рассмотрены и рекомендованы к изданию на заседании методической комиссии факультета технологии животноводства и товароведения (протокол № 3 от 6 апреля 2005 г.)

I Общие указания

Методические указания составлены в соответствии с программой дисциплины «Стандартизация, метрология, сертификация».

Данный курс тесно связан с экономикой, правом, маркетингом, товароведением, менеджментом, коммерческой деятельностью на рынке товаров и услуг; он является основой для освоения этих дисциплин.

Управление качеством и ассортиментом базируется на стандартизации и метрологии. Изготовитель и его торговый посредник, стремясь поднять репутацию торговой марки, победить в конкурентной борьбе, выйти на мировой рынок, заинтересованы выполнять как обязательные, так и рекомендуемые требования стандарта. В этом смысле стандарт приобретает статус рыночного стимула. Стандарты на товары и документы (управленческие, товаросопроводительные, технические) содержат те «правила игры», которые должны знать и выполнять специалисты внутренней и международной торговли для заключения взаимовыгодных торговых сделок.

Знание основных положений и закономерностей стандартизации, метрологии, сертификации позволяет отечественным специалистам успешно работать в современных экономических условиях. Незнание нормативной базы в любой сфере деятельности приводит не только к погрешностям в работе, но и к неоправданным потерям денежных средств, материальных ценностей, времени; к потере конкурентоспособности отечественной продукции на мировом рынке, к выплате штрафов за нарушение правил стандартизации и сертификации. Главной же потерей в современных рыночных условиях становится утрата взаимопонимания и доверия партнеров.

Целью изучения данной дисциплины является подготовка квалифицированных специалистов для развития рыночной экономики в стране и коммерческого успеха.

Основными организационными формами учебных занятий являются лекции по курсу и лабораторные занятия. В межсессионный период студенты-заочники самостоятельно изучают курс по конспектам лекций и рекомендованной в данном методическом пособии основной и дополнительной литературе. Перед началом изучения основных разделов курса – стандартизации, метрологии, сертификации – необходимо изучить их структуру. Четкое понимание структурных элементов курса – объектов, субъектов, средств, принципов и методов облегчает систематизацию информации о дисциплине. В случае возникновения затруднений при изучении курса студенты могут обратиться за консультацией к преподавателю.

При заочном образовании основной формой изучения дисциплины является самостоятельная работа студента с литературой, законодательными актами и нормативными документами после прослушивания установочных лекций.

Итоговыми формами контроля, применяемыми по данному курсу, является проверка контрольной работы и зачет. К сдаче зачета допускаются студенты, получившие зачет по представленной контрольной работе, которая должна быть сдана на проверку в межсессионный период.

Цель контрольной работы – изучение отдельных вопросов дисциплины и выработка навыков самостоятельного изучения материала и нормативных документов. Поэтому при оценке контрольной работы учитывается самостоятельная творческая деятельность студента: контрольная работа должна показать умение студента находить, систематизировать и использовать необходимый материал, а также кратко и точно отвечать на поставленные вопросы.

Для написания контрольной работы следует использовать не только литературные источники, но и личные наблюдения, производственный опыт, консультации опытных специалистов и т.п.

Во избежание повторений, варианты контрольных работ подбираются преподавателем для каждого студента индивидуально (путем различных сочетаний трех заданий, составленных по каждому из разделов данного курса).

Без индивидуального задания с подписью преподавателя работа не рецензируется.

Приступать к написанию контрольной работы следует после изучения программы учебной дисциплины и усвоения теоретического материала по литературным источникам и нормативным документам. Знакомясь с каждой темой курса, студент должен усвоить основные термины и понятия данного раздела, выявить общие закономерности и взаимосвязи, что способствует более полному пониманию и запоминанию материала.

Перед тем, как приступить к выполнению контрольной работы, необходимо ознакомиться с методическими указаниями и правилами ее оформления.

Примерный объем работы – 22-25 страниц стандартной ученической тетради.

При ответе на теоретические вопросы сравнительного характера рекомендуется составлять таблицы с материалами краткого анализа, которые помогают выявить общность и различие сравниваемых объектов.

При написании контрольной работы необходимо иметь в виду следующее:

1). Контрольная работа может быть написана в отдельной тетради или набрана на компьютере;

2). Титульный лист является первой страницей контрольной работы, он служит источником информации, которая необходима для регистрации работы и ее проверки (приложение 1);

3). Страницы работы надо пронумеровать;

4). С правой стороны должно быть оставлено поле (2-2,5см);

5). В конце работы приводится список использованной литературы с указанием: фамилии и инициалов автора; точным названием книги, места издания, названием издательства, года издания. Сведения о нормативном документе должны включать обозначение с указанием категории, номера, года утверждения, а также полного наименования.

Например: Марчук Ф.Л. Сертификация потребительских товаров. – М.: Экономика, 1995.

ГОСТ Р 51074 – 2003 Продукты пищевые. Информация для потребителя. Общие требования.

6). Вопросы темы следует записывать непосредственно перед ответом.

В конце работы ставится дата выполнения работы и подпись студента.

Все единицы измерения в тексте контрольной работы должны обозначаться в соответствии с международной системой единиц СИ.

Не допускается небрежное оформление работы, нечеткое написание текста, сокращение слов (кроме общепринятых), наличие грамматических и стилистических ошибок, отсутствие полей и списка использованной литературы.

Выполненная контрольная работа должна по содержанию и оформлению соответствовать изложенным требованиям.

Преподаватель оценивает качество представленной на проверку контрольной работы с учетом соответствия ответов формулировке вопросов каждого задания, их конкретности и полноты, а также соответствия всей работы требованиям данных методических указаний.

При необходимости студент должен выполнить письменную доработку с учетом замечаний и рекомендаций преподавателя в этой же тетради.

В случае, если контрольная работа не может быть зачтена из-за несоответствия ее требованиям методических указаний, студент обязан устранить недостатки, сделать исправления и дополнения согласно замечаниям рецензента, заново выполнить контрольную работу и представить ее на повторную проверку.

Доработанная и зачтенная контрольная работа предъявляется преподавателю при сдаче зачета по дисциплине.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]