Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
m620.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
97.28 Кб
Скачать

Министерство СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА Российской Федерации

Фгоу впо «воронежский государственный аграрный университет

ИМ. К.Д. ГЛИНКИ»

Технологический факультет

Кафедра технологии хранения и переработки растениеводческой продукции

ПРОГРАММА И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

К ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ ПО КУРСУ

«СТАНДАРТИЗАЦИЯ ЖИВОТНОВОДЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ»

Для студентов специальности 311200 «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции»

заочного обучения

Воронеж

2005

Составитель доцент Л.П. БЕССОНОВА

Программа и методические указания к выполнению контрольных работ по курсу «Стандартизация животноводческой продукции»/ Воронеж. гос.аграрный. университет.; Сост. Л.П. Бессонова, Воронеж, 2005. 15 с.

Программа и методические указания разработаны в соответствии с требованиями ГОС ВПО подготовки технологов по переработке с/х продуктов по специальности 311200 – «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции». Они предназначены для закрепления теоретических знаний дисциплины цикла СД.

Приведены программа, методические указания и варианты заданий к выполнению контрольных работ по курсу «Стандартизация животноводческой продукции»

Табл. 1. Библиогр.: 15 назв.

Рецензент: зав. кафедрой кормления с.-х. животных

д.в.н. профессор Н.И. КУЗНЕЦОВ

© Бессонова Л.П., 2005

© Воронежский

государственный

аграрный

университет, 2005

1.Цели и задачи дисциплины

В связи с ростом значения качества продукции возрастают требования к профессиональной подготовке специалистов, их умению использовать в практической деятельности современные достижения в области стандартизации.

Целью данного курса является формирование у студентов профессиональных знаний в вопросах стандартизации животноводческой продукции.

Задачи дисциплины вытекают из требований к знаниям и умениям специалиста в области «Технологий хранения и переработки животноводческой продукции», установленным квалификационной характеристикой для специалистов, обучающихся по специальности – «311200 «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции».

2. Требования к уровню освоения содержания дисциплины

в результате изучения дисциплины студенты должны знать:

новые положения в области стандартизации и сертификации, изучив закон «О техническом регулировании»;

государственную систему стандартизации в РФ;

нормативные документы на животноводческую продукцию;

после изучения курса студент должен уметь:

оценивать производимую продукцию на соответствие требованиям к качеству;

найти необходимый документ и получить из него нужные сведения;

определить критические контрольные точки в технологическом процессе и оценить их влияние на ход технологического процесса

Раздел 1

Основы стандартизации

Тема 1.1

Российская стандартизация в XXI в. Роль стандартизации в развитии рыночных отношений. Понятие стандартизации, объекты и субъекты стандартизации. Комплексная и опережающая стандартизации.

Тема 1.2

Цели и задачи стандартизации. Методы стандартизации: унификация, агрегатирование и типизация. Категории и виды нормативных документов.

Тема 1.3

Государственная система стандартизации Российской Федерации. Общая характеристика. Технические комитеты по стандартизации и их функции. Порядок разработки пересмотра и отмены стандартов.

Тема 1.4

Государственный контроль и надзор за соблюдением обязательных требований стандартов. Ответственность за нарушение обязательных требований стандартов.

Раздел 2

Стандартизация животноводческой продукции

Тема 2.1

Требования к качеству КРС. Классификация мяса. Характеристика категорий упитанности. Понятие партия. Показатели, контролируемые при приемке мяса. Основные показатели качества мяса. Методы определения свежести мяса. Правила маркировки, упаковки, транспортирования и хранения мяса.

Тема 2.2

Требования к качеству колбасных изделий. Правила отбора проб колбасных изделий. Характеристика основного сырья, используемого при производстве колбас. Характеристика основных видов колбас

Тема 2.3

Требования к качеству живой рыбы. Классификация и характеристика промысловых рыб. Основные принципы систематизации рыб. Требования к качеству охлажденной рыбы. Требования к консервам.

Тема 2.4

Требования к качеству молока по ГОСТ Р 52054-2003. Фальсификация молока. Виды фальсификации и методы ее обнаружения. Правила отбора проб молока и сливок. Требования к качеству сливок

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]