Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Прохоров курсовая информатика.DOCX.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
11.08.2022
Размер:
747.08 Кб
Скачать

Содержание

Задание 3

ВВЕДЕНИЕ 4

Работа с таблицами 6

Реляционная схема базы данных 9

Создание и печать отчетов 12

Отбор и сортировка записей с помощью запросов 16

Создание кнопочной формы 20

Заключение 22

Задание

Пусть требуется создать программную систему, предназначенную для анализа кинотеатров города за прошедшие 5 лет. Такая система должна обеспечивать хранение сведений о кинотеатрах города, о фильмах, которые в них демонстрируются и количество посетителей на сеансы. Сведения о кинотеатре — это его название, посетители, сборы, залы, количество фильмов. Кроме того, должна храниться информация о положительных отзывах за прошедший год, то есть о том сколько человек оценили кинотеатр на 10 из 10. Сборы кинотеатра зависят от количества посетителей, положительных отзывов, от количества залов и количество фильмов в прокате.

Справочной службе могут потребоваться следующие сведения о текущем состоянии проката фильмов в городе:

  • Репертуар кинотеатра?

  • Число свободных мест на данный сеанс в указанном кинотеатре?

  • Цена билетов на данный сеанс в указанном кинотеатре?

  • Количество задействованных залов?

  • Отзывы клиентов?

Сотрудники справочной службы должны также иметь возможность получить сгруппированный по городу отчет за прошедший год о прокате фильмов (сколько и какие фильмы, в каких кинотеатрах демонстрировались, средняя цена билета на эти фильмы в каждом кинотеатре, доход по каждому кинотеатру и по району в целом). В отчете также должно быть подсчитано, сколько всего фильмов находилось в прокате, каков суммарный доход кинотеатров города.

Введение

В настоящее время среди разработчиков базы данных (БД) большой популярностью пользуется реляционная СУБД АССЕSS входящая в состав пакета Microsoft Office 2016. Дружественный интерфейс и простота настройки, эффективные средства создания таблиц, форм, запросов, интеграция с другими приложениями пакета, средства организации работы с базами данных и защита информации — вот далеко не полный перечень достоинств этого приложения.

Основные функции СУБД — это описание структуры базы данных, обработка данных и управление данными.

База данных — это совокупность сведений о реальных объектах, процессах, событиях или явлениях, относящихся к определённой теме или задаче, организованная таким образом, чтобы обеспечить удобное представление этой совокупности, как в целом, так и любой её части. Реляционная база данных представляет собой множество взаимосвязанных таблиц, каждая из которых содержит информацию об объектах определённого типа. Каждая строка таблицы содержит данные об одном объекте (например отзывы клиентов, количество залов и т.д.), а столбцы таблицы содержат различные характеристики этих объектов — атрибуты (например данные в определенный год). Строки таблицы называются записями, все записи имеют одинаковую структуру — они состоят из полей, в которых хранятся атрибуты объекта. Каждое поле в записи содержит одну характеристику объекта и имеет строго определённый тип данных (например, текстовая строка, число, дата). Все записи имеют одни и те же поля, только в них содержатся разные значения атрибутов.

Любая СУБД позволяет выполнять четыре простейшие операции с данными:

- добавить в таблицу одну или несколько записей;

-удалить из таблицы одну или несколько записей;

-обновить значения некоторых полей в одной или нескольких записях;

-найти одну или несколько записей удовлетворяющую заданному условию.

Для выполнения этих операций используется механизм запросов. Результатом выполнения запросов является либо отобранное по определённым критериям множество записей, либо изменение в таблицах.

Соседние файлы в предмете Информатика в техническом университете