Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ступаков курсовая

.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
11.08.2022
Размер:
1.05 Mб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО РЫБОЛОВСТВУ

ФГБОУ ВО «КАЛИНИНРГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСТИТЕТ»

ИНСТИТУТ ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Кафедра «Прикладная математика и информационные технологии»

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине

«ИНФОРМАТИКА»

Тема: Перевозки железнодорожным транспортом

Выполнил: Студент Ступаков Д.В.

Спрециальность: 25.05.03

Шифр: 21Рз816

Проверил: преподаватель

Титова В.А.

Калининград 2022

Содержание

1. Постановка задачи 3

2. Описание основных этапов проектирования базы данных и основных ее объектов 4

3. Электронный вариант созданной базы данных 20

Список используемой литературы 21

  1. Постановка задачи

Средствами MS Access создать базу данных «Перевозка грузов железнодорожным транспортом», содержащую 7 таблиц («Отправления», «Вагоны», «Станции отправления», «Станции прибытия», «Тип отправления», «Фирмы отправители», «Фирмы получатели»).

Поля 1-ой таблицы: Номер отправления, Отправитель, Получатель, Вагон, Количество вагонов, Дата отправления, Место отправления, Место прибытия, Стоимость. Ключевое поле – Номер отправления. Поля 2-ой таблицы: Код, Название вагона, Вместимость (в т), Описание, Тип отправления. Ключевое поле – Код. Поля 3-ей таблицы: Код, Название, Страна, Область, Тип станции. Ключевое поле – Код. Поля 4-ой таблицы: Название, Страна, Область, Тип станции. Ключевое поле – Код. Поля 5-ой таблицы: Код, Тип, Описание. Ключевое поле – Код. Поля 6-ой таблицы: Код, Название фирмы, Деятельность фирмы, Контактный телефон. Ключевое поле – Код. Поля 7-ой таблицы: Код, Название фирмы, Деятельность фирмы, Контактный телефон. Ключевое поле – Код.

Ввод данных в таблицы осуществить через формы. Для этого создать форму для всех 7 таблиц.

Создать основные типы запросов.

Создать отчеты, содержащие основные табличные данные.

Создать кнопочную форму для быстрого доступа к формам и отчетам, созданным ранее.

  1. Описание основных этапов проектирования базы данных и основных ее объектов

Таблицы – основные объекты БД, хранят все данные базы, структуру базы (поля, их типы, свойства). Все таблицы были созданы с помощью вкладки Создание – Таблица. После создания основных таблиц схема данных выглядит следующим образом:

Главной таблицей является таблица Отправления, в которой содержатся записи всех отправлений железнодорожным транспортом.

Для удобства добавления и просмотра данных из таблиц были созданы формы. Формы – это специальные средства для ввода данных в таблицы БД без доступа к самим таблицам и их отображение с использованием специальных средств оформления. Ввод данных через формы является наиболее удобным и безопасным с точки зрения сохранения структуры таблиц. Были созданы формы для каждой и таблиц с кнопками для просмотра между записями, добавления новых или удаления старых. Все формы были созданы с помощью вкладки Создание – Форма.

Для вывода необходимых данных или обновления/удаления записей были созданы запросы. Запросы – специальные средства для отбора и анализа данных, служат для извлечения данных из таблиц, предоставления их в удобном для пользователя виде. Все запросы были созданы с помощью Создание – Конструктор запросов.

Запрос на выборку

Для такого типа был создан запрос, отображающий отправления за определённую дату (13.04.2022).

Запрос на выборку с параметром

Такой тип запрос подразумевает ввод пользователем данных, которые в последствии будут использоваться в качестве критериев для отбора.

Запрос позволяет просмотреть все вагоны, которые возят определённый тип груза.

Итоговые запросы

Позволяют производить математические вычисления по заданному полю с выдачей результатов. Запрос позволяет найти самое дорогостоящее отправление из уже существующих.

Запрос на создание нового вычисляемого поля

Такие запросы позволяют создавать новые поля, выполняющие специальные вычисления в таблице на основании данных других полей.

Данный запрос вычисляет стоимость одного отправленного вагона.

Запрос на обновление записи

Позволяет обновить информацию в группе записей. Запрос может быть построен на основании запроса на выборку или на основании запроса с параметром. Выбрав нужный вагон, данный запрос позволяем изменить его вместимость.

Запрос на удаление записи

Позволяет удалить записи из таблиц базы данных. Запрос может быть построен на основании запроса на выборку или на основании запроса с параметром. Запрос работает аналогично предыдущему, но вместо обновления интересующей записи удаляет её. Создан для удаления станции из таблицы Станции прибытия.

Запрос на создание новой таблицы

Запрос берет данные, собираемые вместе согласно определенному критерию, из существующих таблиц и создает новую таблицу для базы данных. Запрос позволяет создать таблицу, объединенную из таблиц Вагоны и Тип отправления. Результатом запроса является новая таблица «Вагоны с описанием типов отправления».

Перекрёстный запрос

Запрос показывает сводную информацию из полей разных таблиц, отображает итоговые значения, получаемые из заданных полей (сумму, количество значений, среднее значение и др.). Поля (от 1 до 3) используются для заголовков строк с левой стороны запроса, для заголовков столбцов (1 поле) и значений внутри перекрестной таблицы (1 поле). Данный запрос позволяет просмотреть на какие суммы и в какие дни компании совершали отправления.

Создание отчётов

Отчет создается для вывода данных на печать. Структура отчета может быть сформирована на основе таблиц и на основе запросов. В отчетах можно группировать информацию по нескольким уровням по любому выбранному полю, выполнять сортировку по нескольким полям, выполнять вычисления по заданному полю. Отчёты были созданы с помощью Мастера отчётов. Для каждой из существующих таблиц был создан отчёт, позволяющий получить информацию о всех записях этой таблицы.

Проектирование кнопочной формы

С помощью кнопочной формы осуществляется быстрый доступ к созданным ранее формам и отчетам. Созданная кнопочная форма содержит четыре страницы (четыре формы). Главная страница существует. Страница Формы (вторая страница) содержит кнопки, дающие доступ к созданным ранее формам для просмотра и редактирования записей таблиц базы данных, а также кнопки только для добавления записей в таблицы базы данных. Страница Отчеты содержит кнопки, дающие доступ к созданным ранее отчетам. Страница Таблицы содержит кнопки, дающие доступ к созданным ранее таблицам. Страница Запросы содержит кнопки, дающие доступ к созданным ранее запросам.

Для создания кнопочной формы были выполнены семь этапов.

1 этап. Создание страниц кнопочной формы.

2 этап. Оформление элементами главной кнопочной формы.

В главной кнопочной форме предусмотрены четыре кнопки, с помощью которых можно будет перейти к другим страницам кнопочной формы.

3 этап. Оформление страницы Формы.

4 этап. Оформление страницы Таблицы.

5 этап. Оформление страницы Запросы.

6 этап. Оформление страницы Отчеты.

7 этап. Автоматический запуск кнопочной формы.

Для автоматического запуска кнопочной формы при открытии базы данных выполнены команды Файл - Параметры - Текущая база данных и в поле Форма просмотра вместо параметра Отсутствует выбран параметр Кнопочная форма.

Созданная кнопочная форма имеет имя по умолчанию Кнопочная форма и расположена среди созданных ранее форм. В режиме Конструктор кнопочную форму можно редактировать.

Страницы Кнопочной формы представлены ниже.

  1. Электронный вариант созданной базы данных

Список используемой литературы

  1. Мокшина В.В. Основы работы с СУБД MS Access. Программирование на языке высокого уровня VISUAL BASIC 6.0: Методические указания. Калининград: Издательство БГАРФ, 2010. – 41 с.

  2. Семенова А.П. Проектирование базы данных с помощью СУБД Microsoft Access 2010: Учебное пособие. Калининград: Издательство БГАРФ, 2013. – 60 с.

Соседние файлы в предмете Информатика в техническом университете