Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Масякин курсовая.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
11.08.2022
Размер:
560.71 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО РЫБОЛОВСТВУ

ФГБОУ ВО «КАЛИНИНГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ИНСТИТУТ ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Кафедра «Прикладная математика и Информационные технологии»

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ (РАБОТА)

По дисциплине «Информатика и информационные технологии»

на тему

Проектирование базы данных в субд ms Access Вариант 13

Выполнил: Масякин И.В.

С Специальность:25.05.03 «ТЭТРО»

Курс: 1

Шифр: 21РЗу 813

Проверил: Титова В.А.

Содержание

Y

Введение 3

1. Теоретические основы построения базы данных 4

Определения базы данных и типы данных 4

2. Создание базы данных 6

2.1 Таблицы 6

2.2 Формы 11

2.3 Запросы 14

2.4 Отчеты 17

Заключение 19

Список использованных источников 20

Введение

В современном мире объемы информации, получаемые человеком ежедневно, увеличиваются все более быстрыми темпами. Это приводит к тому, что способы хранения информации, используемые раньше, стали во многом бесполезными. В условиях цифровой трансформации общества требуется ускорять различные бизнес-процессы, внедрять новые технологии, повышать ценность создаваемых товаров и предоставляемых услуг, повышать уровень контроля и качество аналитической деятельности. При этом обработка информации вручную становится не только долгим, но и достаточно сложным процессом. Вместе с тем, за счет развития современных технологий появляется возможность создания компьютерных программ, одной из которых является MS Access, для хранения больших объемов информации, ее изменения и моментальной обработки.

Контрольная работа предусматривает разработку базы данных для аэропорта и основных ее объектов в Microsoft Office Access.

1. Теоретические основы построения базы данных Определения базы данных и типы данных

Microsoft Office Access или просто Microsoft Access представляет собой полнофункциональную реляционную систему управления базами данных (СУБД) любого типа, позволяя динамично обмениваться данными с другими приложениями. Первый Access 1 для Windows 3.0 выше в 1992 года. При этом сначала MS Access не входил в пакет MS Office, это произошло лишь через год, с выходом Access 2.0 [7].

Системой предусматривается применение инструментов для автоматизированной обработки любой информации, представляемой в структурированном виде. Access отличается наличием широкого спектра функций.

Чаще всего Microsoft Access используют с целью полностью автоматизировать анализ отдельных процессов в бизнесе или в конкретных структурных подразделениях, например, в бухгалтерии. Специальная универсальная структура Access способствует тому, чтобы пользователь не создавал ненужные данные. Например, не нужно вводить новый и удалять старый параметр для изменения имеющегося в базе данных, можно просто скорректировать старый параметр.

Сохранение новой редакции содержимого измененных ячеек таблицы в Access осуществляется сразу же при перемещении курсора клавиатуры в другую ячейку. Это является одним из важных преимуществ программы, так как не позволяет потерять данные при форс-мажорных обстоятельствах, таких как, например, отключение электропитания.

Удобную работу в Microsoft Access обеспечивают основные элементы. Такие элементы предназначены для того, чтобы обрабатывать и анализировать всю информацию, которая вводится в базу данных. Выделим важные элементы программы:

  • таблица – этот элемент предназначен для хранения всей информации, которая составляет данные созданной базы. При этом можно выбрать нужный формат из имеющихся в Access, например, ввод чисел, целого текста или рисунка;

  • запрос – этот элемент позволяет получить нужную информацию из нескольких связанных между собой элементов (например, из двух или трех таблиц) как внутри базы данных, так и данных из внешних программ или других баз;

  • форма – этот элемент является наглядно-вспомогательным для пользователя, так как предназначен для того, чтобы вся имеющаяся информация в базе могла быть получена пользователем в том виде, который больше всего удобен для него самого;

  • отчет – этот элемент выводит информацию таким образом, каким она нужна пользователю, обобщая все данные, которые пользователь до этого ввел в базу;

  • макрос – этот элемент является исполняемым, пользователь с его помощью выполняет необходимые действия при создании запросов, возникновении конкретных событий или формировании отчетов;

  • модуль, который является средством языка Visual Basic и позволяет создавать процедуры, использовать разнообразные функции, чем значительно расширяет возможности Microsoft Access [2].

По версии IT-Журнала «Light-electric» программа Microsoft Office Access получила достаточную популярность среди пользователей, так как ее разработчиками были приняты все меры для максимально возможного объединения достоинств и преимуществ, которые есть у других подобных программных продуктов. В результате приложение отличается гибкой настройкой и широкой автоматизацией практически всех функций [8].

Соседние файлы в предмете Информатика в техническом университете