Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Vvedenie

.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.06.2022
Размер:
55.51 Кб
Скачать

Введение

Монтаж систем - один из самых важных этапов в процессе построении автоматизированных технологических комплексов. От качества монтажа зависит многое в последующей эксплуатации всей системы в целом.

Для долгой и эффективной работы всех систем, необходимо учитывать все особенности установки и размещения оборудования. Для того чтобы все системы работали эффективно и долго, учитывают все особенности установки и размещения оборудования. Грамотный расчет систем плюс качественный монтаж – залог долговечности и эффективной работы инженерного оборудования.

До начала монтажа должны быть проложены защитные трубы и кабели, установлены отборные устройства и исполнительные механизмы, предусмотрена защита смонтированных средств от поломок и повреждений при монтаже оборудования. В объём монтажных работ входят: изготовление и монтаж отборных устройств, металлических конструкций для прокладок трубных электрических проводок, щитов и пультов, соединительных коробок, датчиков, преобразователей и т.д.

Монтажные работы включают следующие этапы:

  1. подготовка технической документации (схемы, чертежи, планы);

  2. работы на монтажно-заготовительных участках специальной организации или в мастерских самого предприятия;

  3. собственно, монтажные работы на объекте и сдача смонтированной системы для наладки.

Во время эксплуатации средств автоматизации выполняют текущее обслуживание и ремонт, а также метрологический надзор за средствами измерений.

Текущая эксплуатация средств автоматизации представляет собой комплекс мероприятий, направленных на обеспечение исправности этих средств, их функционирования, правильности применения и хранения. Текущая эксплуатация включает работы по текущему (ежедневному) обслуживанию и планово-предупредительный ремонт (ППР).

Диагностика объектов на этапе производства:

  • выходной контроль;

  • выявление технологических дефектов;

  • оценка характера распределения и уровня технологических напряжений;

Диагностика объектов в процессе эксплуатации:

  1. выявление наличия и координат развивающихся дефектов методами неразрушающего контроля

  2. определение степени деградации свойств материала

  3. разработка перечня технико-эксплуатационных мероприятий для конкретной ситуации, позволяющих обеспечить дальнейшую безопасную эксплуатацию

  4. прогнозирование остаточного эксплуатационного ресурса

  5. рекомендации по продлению срока безопасной эксплуатации

  6. непрерывный или периодический мониторинг зон имеющихся дефектов с возможностью экстренной остановки до наступления аварийного состояния

Целью изучения технологии монтажных, ремонтных и диагностических работ является формирование базовых теоретических знаний и практических навыков по организации и оптимизации процессов монтажа, ремонта и диагностики оборудования для поддержания высокого уровня надежности и экономичности автоматизированных систем.

В данной курсовой работе была поставлена задача изучения правил монтажа, диагностики автоматизированной системы управления сварочной установки для дальнейшей ее эксплуатации.

Соседние файлы в предмете Монтаж, эксплуатация и диагностика систем автоматизации