Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
10
Добавлен:
03.05.2022
Размер:
659.91 Кб
Скачать

Кыргызско-Российский Славянский университет

Кафедра информационных и вычислительных технологий

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Структурное программирование»

Тема: Разработка программы «Графический редактор»

Руководитель: профессор Г.А.Десятков

Выполнила: студентка группы ЕПИ-2-19 Качкынбаева М.

Руководитель: профессор Г.А.Десятков

Дата: _______________________

Оценка: _____________________

Бишкек 2022

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ 3

РАЗРАБОТКА ПРОГРАММЫ 4

РУКОВОДСТВО ПРОГРАММИСТА 5

РЕЗУЛЬТАТ РАБОТЫ ПРОГРАММЫ И АНАЛИЗ 6

РУКОВОДСТВО ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ 6

ТЕСТИРОВАНИЕ ПРОГРАММЫ 7

ВЫВОД 7

ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА И ИСТОЧНИКИ 7

ЛИСТИНГ ПРОГРАММЫ 7

Введение

Растровый графический редактор — специализированная программа, предназначенная для создания и обработки растровых изображений, то есть графики, которая в память компьютера записывается как набор точек, а не как совокупность формул геометрических фигур. Подобные программные продукты нашли широкое применение в обработке цифровых фотографий и применяются в работе художников-иллюстраторов, при подготовке изображений к печати типографским способом или на фотобумаге, публикации в интернете.

Растровые графические редакторы позволяют пользователю рисовать и редактировать изображения на экране компьютера, а также сохранять их в различных растровых форматах, таких как, например, JPEG и TIFF, позволяющих хранить растровую графику с незначительным снижением качества за счёт использования алгоритмов сжатия с потерями, PNG и GIF, поддерживающими хорошее сжатие без потерь, и BMP, также поддерживающем сжатие (RLE), но в общем случае представляющем собой несжатое «попиксельное» описание изображения.

В противоположность векторным редакторам, растровые используют для представления изображений матрицу окрашенных точек (bit map). Большинство современных растровых редакторов содержат векторные инструменты редактирования в качестве вспомогательных, но сохраняют изображения только в растровых форматах.

История развития компьютерной графики началось уже в 20 веке и продолжается сегодня. Не секрет то, что именно графика способствовала быстрому росту быстродействия компьютеров.

1940-1970гг. – время больших компьютеров (эра до персональных компьютеров). Графикой занимались только при выводе на принтер. В этот период заложены математические основы.

Особенности: пользователь не имел доступа к монитору, графика развивалась на математическом уровне и выводилась в виде текста, напоминающего на большом расстоянии изображение. Графопостроители появились в конце 60-х годов и практически были не известны.

1971-1985гг. – появились персональные компьютеры, т.е. появился доступ пользователя к дисплеям. Роль графики резко возросла, но наблюдалось очень низкое быстродействие компьютера. Программы писались на ассемблере. Появилось цветное изображение (256).

Особенности: этот период характеризовался зарождением реальной графики.

1986-1990гг. – появление технологии Multimedia (Мультимедиа). К графике добавились обработка звука и видеоизображения, общение пользователя с компьютером расширилось.

Особенности: появление диалога пользователя с персональным компьютером; появление анимации и возможности выводить цветное изображение.

Разработка программы

Тема работы:

Разработка программы «Графический редактор»

Содержание работы:

Тема "Графический редактор" предполагает, что будет создан графический редактор со всеми возможностями, как например в Paint.

Исходные данные к курсовой работе:

Язык программирования –Cи

Режим работы программы – графический

Алгоритм работы инструмента «карандаш»

xz, yz, exit=0,

point p

Выбрано….

нет

нет

нет

нет

нет

да

да

да

да

да

нет

да