Учебники 80228
.pdfСредняя потребляемая активная мощность рассчитывается по выражению
m 1
Wа,i
P |
i |
1 |
|
. |
(2.20) |
|
|
|
|||
1,ср |
|
|
tп |
|
|
|
|
|
|
Средняя реактивная потребляемая мощность находится по формуле (2.8).
ПРИМЕР 2
Потери энергии при ступенчатом пуске |
|
Данные механизма: |
|
статический момент, Н*м |
133; |
суммарный момент инерции, кг*м2 |
1. |
Пуск форсированный и осуществляется в две ступени, при этом пиковый момент будет равен:
M1 0.81M k ,
M1 = 0.81*398 = 322 Н*м.
Определим коэффициент 1 :
|
m |
|
1 |
|
, |
|
1 |
|
|||||
Se,1 |
||||||
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
|
где m – число ступеней;
Se,1 – скольжение, соответствующее пиковому моменту на естественной
механической характеристике.
Величину этого скольжения получим, решив уточненную формулу Клосса /3/ относительно скольжения S.
M |
|
2 |
M k |
(1 a Sk ) |
, |
||
|
Sk |
|
S |
|
2 a Sk |
||
|
|
|
|
|
|||
|
|
S |
|
Sk |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
где a R1 R2 /
Так как скольжение Se,1 меньше критического, то скольжение равно
S B B2 |
S 2 |
, |
|
k |
|
где B M k Sk (1 a Sk )M a Sk2 .
B = 398*0.365*(1 + 0.363/0.597*0.365)/322 -0.363/0.597*0.3652 = 0.47,
Se,1 = 0.47 – (0.472 - 0.3652)1/2 = 0.174.
1 = 2*(1/0.174)1/2 = 2.4
Момент переключения М2 найдем по уточненной формуле Клосса, соответствующей естественной механической характеристике, при подстановке в
нее скольжения Se,2 , которое определим как
Se,2 Se,1 |
1 , |
|
Se,2 = 0.174/2.4 = 0.0725. |
||
2*398*(1 + 0.363/0.597*0.365) |
||
M 2 = ------------------------------------ |
|
= 171 H*м. |
0.0725 |
0.365 |
0.363 |
-------- + |
------- + 2*------ |
*0.365 |
0.365 |
0.0725 |
0.597 |
Рассчитаем величины приведенных активных суммарных сопротивлений фазы цепи ротора по формуле:
R2сум,i R2 1 (m 1 i) ,
где i – номер ступени пуска.
R2сум,1 = 0.597*2.4 5(2+1-1) 0 = 3.44 Ом,
R2сум,2 = 5 00.597*2.4 5(2+1-2) 0 = 1.43 Ом.
Определим электромеханические постоянные времени по формуле
T J |
Wконi |
Wначi |
, |
MJ |
M1 |
M 2 |
|
|
TM 1 = 1*61/(322 - 171) = 0.4 с,
TM 2 = 1*(86 - 61)/(322 - 171) = 0.17 с.
Начальные и конечные значения угловых скоростей находятся из пуско-
вой диаграммы: Wнач1=0, W кон1=61 с-1; Wнач2=61 с-1, Wкон2=86 с-1 . Электромеханическая постоянная времени на участке пуска естественной
механической характеристики (ЕМХ)
TМЕ = 1*(98 - 86)/(322 - 133) = 0.063 с.
Продолжительность пуска на каждой ступени определим по формуле
|
ti |
TMi Ln |
M1 |
MC |
, |
|
M 2 |
MC |
|||
|
|
|
|
||
на 1-й ступени |
t1 = 0.4*Ln ((322 – 133)/(171 – 133)) = 0.64 с, |
||||
на 2-й ступени |
t2 = 0.17*Ln((322 – 133)/(171 – 133)) = 0.27 с. |
Продолжительность пуска на естественной механической характеристике te 3 TМЕ ,
te = 3*0.063 = 0.19 с.
Продолжительность пуска электропривода tп t1 t2 te ,
tп = 0.64 + 0.27 + 0.19 = 1.1 с.
Определим энергетические показатели на каждой ступени пуска.
Первая ступень. Средний пусковой момент по (2.4)
M ср,п1 = 1*61/0.64 + 133 = 228 Н*м.
Потери энергии при пуске
A1 = 1*(104.72/2)*(1 - 0.422)*(1 + (0.363/3.44))*(228/(228 – 133)) + + 1140*0.64 = 12700 Дж.
Приращение кинетической энергии
Wкин,1 = 1*612/2 = 1860 Дж.
Работа, совершаемая на первом участке
A1 = 133*61*0.64/2 = 2600 Дж.
Потребляемая из сети активная энергия
Wa ,1 = 12700 + 1860 + 2600 = 17200 Дж.
Коэффициент мощности на 1-м участке K м,1 = 0.871. Потребляемая из сети реактивная энергия
Wp,1 = 17200*(1/0.8712 – 1)1/2 = 9700 В*Ар*с.
Вторая ступень
Средний пусковой момент
M ср,п 2 = 1*(86 - 61)/0.64 + 133 = 226 Н*м.
Потери энергии при пуске
104.72
A2 = 1*-----*(0.422 - 0.1742)*(1 + 0.363/1.43)*(226/(226 – 133)) +
2
+ 1140*0.27 = 2750 Дж.
Приращение кинетической энергии
Wкин,2 = 1*(862 – 612)/2 = 1840 Дж.
Работа, совершаемая на второй ступени
A2 = 133*(86 + 61)*0.27/2 = 2640 Дж.
Потребляемая из сети активная энергия
Wa,2 = 2750 + 1840 + 2640 = 7230 Дж.
Коэффициент мощности на 2-м участке Kм,2 = 0.861. Потребляемая из сети реактивная энергия
Wp ,2 = 7230*(1/0.8612 – 1)1/2 = 4270 В*Ар*с.
Пуск на ЕМХ.
Средний пусковой момент
М ср,пе = 1*(98 - 86)/0.19 + 133 = 196 Н*м.
Приращение кинетической энергии
Wкин,е = 1*(982 – 862)/2 = 1100 Дж.
Работа, совершаемая на участке ЕМХ
Ae = 133*(98 + 86)*0.19/2 = 2320 Дж.
Потери энергии при пуске
104.72
Ae = 1*-----*(0.1742 - 0.0.642)*(1 + (0.363/0.597*(196/(196 - 133)))) +
2
+ 1140*0.19 = 934 Дж.
Потребляемая из сети активная энергия
Wa,e = 934 + 1100 + 2320 = 4350 Дж.
Коэффициент мощности на участке ЕМХ Kм = 0.865. Потребляемая из сети реактивная энергия
Wp,e = 04350*(1/0.8652 – 1)1/2 = 2520 В*Ар*с.
Активная энергия, потребляемая за период всего пуска,
Wa = 17200 + 7230 + 4350 = 28800 Дж.
Средняя потребляемая активная мощность
P1,ср = 28800/1.1 = 26200 Вт.
Реактивная энергия, потребляемая за период всего пуска,
W p = 9700 + 4270 + 2520 = 16500 В*Ар*с.
Средняя потребляемая реактивная мощность
Q1,ср = 16500/1.1 = 15000 В*Ар.
Средневзвешенный коэффициент мощности
kM = 1/( 1 + (28800/16500)2)1/2 = 0.656.
Работа, совершаемая за время многоступенчатого пуска,
A = 2600 + 2640 + 2320 = 7560 Дж.
Средняя полезная мощность
P2 = 7560/1.1 = 6870 Вт.
Коэффициент полезного действия
=7560/28800*100 = 26.3 %.
2.3.Установившийся режим работы электропривода
Установившийся режим характеризуется постоянной угловой скоростью и равенством момента двигателя статическому моменту нагрузки.
Потери мощности складываются из постоянных и переменных потерь согласно формуле
P |
M |
|
( |
|
|
) (1 |
R1 |
) p |
|
, |
(2.21) |
С |
1 |
С |
|
пос |
|||||||
сум |
|
|
|
R2,сум |
|
|
|||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
тогда потери активной энергии составят
A |
pсум tУ , |
(2.22) |
где tУ – продолжительность установившегося режима, с. Полезная мощность, отдаваемая приводом, равна
P2 MC C . |
(2.23) |
Коэффициент полезного действия определяется по формуле (1.16), а коэффициент мощности из выражения (1.34).
Потребляемая активная мощность из сети
P |
P |
p |
сум |
. |
(2.24) |
1,ср |
2 |
|
|
|
|
|
ПРИМЕР 3 |
|
|||
Данные механизма: |
|
|
|
|
|
продолжительность установившегося режима, с |
10; |
||||
статический момент, Н*м |
|
|
|
|
133; |
установившаяся скорость, с-1 |
|
|
|
|
98. |
Мощность переменных потерь (2.21)
pпер = 133*(104.7 – 98)*(1 + 0.363/0.597) = 1430 Вт.
Суммарные потери мощности формула (1.17)
pсум = 1140 + 1430 = 2570 Вт.
Полезная мощность (2.23)
P2 = 98*133 = 13000 Вт.
Потери энергии (2.22)
A = 2570*10 = 25700 Дж.
Коэффициент полезного действия (1.20)
= 13000/(13000 + 2570)*100 = 83.5%.
Скольжение
S = 1 – 98/104.7 = 0.064
Коэффициент мощности по формулам (1.34…1.36):
Re = ((0.597/0.064*16.622)/(0.597/0.064)2 + (16.62 + 0.831)2) +0.363 = 6.94 Ом,
Jm = ((0.597/0.064)2 + 0.831*(0.831 + 16.62))/((0.597.0.064)2 +
+ (16.62 + 0.831)2)*16.62 + 0.635 = 4.94 Ом.
km = cosarctg (4.94/6.94) = 0.814
Потребляемая активная энергия
Wa = 25700 + 13000*10 = 1560000 Дж.
Потребляемая активная мощность (2.20)
P1 = 156000/10 = 15600 Вт.
Потребляемая реактивная мощность (2.8)
Q1 = 15600*(1/0.8142 – 1)1/2 =11146 В*Ар.
2.4. Замедление привода под нагрузкой
Возрастание статического перепада скорости может произойти по трѐм причинам:
1)увеличение статического момента нагрузки при постоянном сопротивлении роторной цепи;
2)увеличение активного сопротивления в цепи ротора при постоянном статическом моменте, что приводит к уменьшению жесткости механической характеристики и, следовательно, росту статического перепада скорости;
3)совместное увеличение момента нагрузки и сопротивления ротора. При скольжениях, лежащих в пределах от 0 до 1.5 номинального сколь-
жения, механическая характеристика линейна и изменение скорости и момента двигателя происходит по экспоненциальному закону с электромеханической
постоянной времени TM :
кон |
( нач |
кон ) |
e t TM |
, |
(2.25) |
M MC |
(Mнач |
MC ) |
e t TM |
, |
(2.26) |
где M нач – начальный момент двигателя в переходном процессе.
Начальный момент двигателя в переходном процессе в случае изменения нагрузки при постоянном сопротивления ротора равен начальному статическому моменту, а при изменении сопротивления в роторной цепи – моменту, соответствующему начальной скорости, на новой реостатной характеристике.
Работа, совершаемая приводом в этом режиме, в соответствии с формулой (1.21) и выражением (2.25) равна
|
tG |
(MС |
( нач |
( нач |
кон ) e |
t T |
|
A |
0 |
M )) dt . |
(2.27) |
Продолжительность переходного процесса значительно больше постоянной времени, поэтому значение работы будет определенно как
A M |
C |
кон |
t |
п |
J |
2 |
S |
кон |
(S |
кон |
S |
нач |
) . |
(2.28) |
|
|
|
1 |
|
|
|
|
|
Первая составляющая обусловлена мощностью, которую отдаѐт двигатель привода, вторая – высвобождающейся кинетической энергией при снижении скорости вращения масс привода.
Потери энергии найдѐм согласно формуле (1.22) с учѐтом законов изменения скорости (2.25) и момента двигателя (2.26). В результате решения интеграла и последующего преобразования получим выражение.
A |
pпос |
tп |
(M |
||
J |
2 |
2 |
S |
кон |
(S |
|
1 |
|
|
|
С 1 |
S |
кон |
t |
п |
J |
2 |
S |
кон |
(S |
кон |
S |
нач |
) |
|||
|
|
|
1 |
|
|
|
|
|||||||||
|
S |
|
|
) |
(1 |
M нач |
)) |
(1 |
R1 |
) |
|
|
(2.29) |
|||
кон |
нач |
|
|
|
|
|||||||||||
M С |
|
|
|
|||||||||||||
|
|
|
|
|||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
R2,сум |
|
|
|
||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
В уравнении (2.29) первое слагаемое определяет энергию постоянных потерь, второе – энергию переменных потерь за время замедления привода при новых начальных значениях скорости и момента, третья составляющая определяет энергию, которая совершает работу.
Коэффициент мощности определяется по формулам (1.34) и (2.6) при изменении скольжения по экспоненциальному закону.
Средняя потребляемая из сети активная мощность с учетом уравнений
(2.28) и (2.29) равна
P |
A t |
п |
M |
С кон |
. |
(2.30) |
1,ср |
|
|
|
|
ПРИМЕР 4
Замедление привода происходит под действием статического момента нагрузки при вводе добавочного сопротивления в цепь ротора двигателя.
Данные механизма: |
|
статический момент, Н*м |
133; |
начальная скорость, с-1 |
98; |
конечная скорость, с-1 |
72; |
суммарный момент инерции, кг*м-1 |
1; |
продолжительность переходного процесса, с |
0.738. |
Введѐнное в цепь ротора приведѐнное активное добавочное |
|
сопротивление, Ом |
2.84; |
Начальное скольжение |
|
Sнач = 1-98/104.7 = 0.064
Критическое скольжение на реостатной механической характеристике
Sk1 Sk (R2 R2 Д )R2 ,
Sk1 = 0.365*(0.597 + 2.84)/0.597 = 2.103
Начальный момент двигателя по уточнѐнной формуле Клосса
M нач = (2*398*(1 + 2.103*0.363/(2.84 + 0.597)))/((0.064/2.103) + + (2.103/0.064) + 2*2.103*0.363/(2.84 + 0.597)) = 50.4 Н*м.
Конечный момент равен статическому. Конечное скольжение
Sкон = 1 – 72/104.7 = 0.312.
Электромеханическая постоянная времени
TM = 1*(104.7 – 73)/133 = 0.246 с.
Определим работу по формуле (2.28)
A = 133*72*0.738 + 1*104.72*0.312*(0.312 – 0.064) = 7920 Дж.
Потери энергии (2.29)
A = 1140*0.738 + (133*104.7*0.312*0.738 – 1*104.72*0.312*(0.312 – 0.064) – -1*104.72/2*0.312*(0.312 + 0.064)*(1 – 50.4/133))*(1 +0.363/(0.597 + 2.84)) =
3010 Дж.
Потребляемая активная энергия
Wa = 7920 + 3010 = 10900 Дж.
Средняя потребляемая активная мощность (2.30)
P1,ср = 10900/0.738 = 14800 Вт.
Коэффициент полезного действия
= (7920/10900)*100 = 72.7 %.
Коэффициент мощности км = 0.763.
Средняя потребляемая реактивная мощность (2.8)
Q1,ср = 14800*(1/0.7632 - 1)1/2 = 13600 В*Ар.
2.5. Торможение противовключением