Голубцов_Л-20_КР№1 (2)
.docxЗадача 1
Станция технического обслуживания использует 750 шин в месяц. Они закупаются по 120$ за штуку. Годовая стоимость хранения составляет 25 % от стоимости, стоимость одного заказа – 30$. Определите оптимальный объем заказа и годовую стоимость заказа и хранения.
Дано:
Q=750*12=9000
C=120
I=30
C0=30/0.25=120
Найти:
q0=?
TC=?
Решение
q0= =268
TC= =4030+4020+1080000=1088050
Стоимость заказа= =4030
Стоимость хранения= =4020
Ответ: q0=268, TC=1088050, стоимость заказа=4030, стоимость хранения=4020
Задача 2
Авторемонтной фирме требуются лобовые стекла. Покупка стекол осуществляется у внешнего поставщика и составляет 2 000 штук в год. Стоимость подачи одного заказа на партию стекол равна 1200 руб. По оценкам специалистов фирмы, годовые издержки хранения одного стекла составляют 1% его стоимости. Стоимость каждого стекла равна 1800 руб., предполагается, что их использование постоянное, отсутствие запасов недопустимо. Определите оптимальный объем заказа? Сколько заказов будет сделано за год? Подсчитайте общую стоимость заказа и закупки
Дано:
Q=2000
C0=1200
I=1800*0.01=18
C=1800
Найти:
q0=?
Nзаказов=?
Общ стоимость закупки=?
Общ стоимость заказа=?
Решение
q0= =516
Nзаказов=2000/516=4
Общ. стоимость закупки= C*Q=1800*2000=3600000
Общ. стоимость заказа=С0*Nзак=1200*4=4800
Общ. стоимость заказа и закупки=3600000+4800=3604800
Ответ: q0=516; Nзак=4; Общ. стоимость закупки=3600000; общ. стоимость заказа=4800; Общ. стоимость заказа и закупки==3604800
Задача 3
Дистрибьютор крупного предприятия по производству котлов предполагает продать в будущем году приблизительно 6400 единиц модели NF543. Годовая стоимость хранения 43 у.е. за шт., стоимость заказа 100 у.е.. Дистрибьютор работает 288 дней в году. Каков оптимальный размер заказа? Сколько раз в год следует возобновлять заказ? Какова продолжительность цикла заказа?
Дано:
Q=6400;
I=43;
C0=100;
Др=288;
q0=?
tцз=?
Nзаказ=?
Решение
q0= =173
Nзаказ=6400/173=37
tцз=288/37=8
Ответ: q0=173;Nзаказ=37; tцз=8
Задача 4
Завод занимается сборкой двигателей. Он ежегодно закупает 7200 поршневых колец по 30 у.е. за штуку. Стоимость заказа – 60 у.е., а годовая стоимость хранения составляет 20% от закупочной цены. Рассчитайте оптимальный размер заказа, общие годовые расходы на заказы и хранение запасов.
Дано:
Q=7200
C=30
C0=60
i=30*0.2=6
Найти
q0=?
TC=?
Затраты на хранение=?
Затраты на заказы=?
Решение
q0= =380;
TC= =1137+1140+216000=218277
Затраты на заказы= =1137
Затраты на хранение=6*380/2=1140
Общ. затраты на хранение и заказы=1137+1140=2277
Ответ: q0=380;TC=218277;Затраты на хранение=1140;Расходы на заказы=1137; Общ. затраты на хранение и заказы=2277
Задача 5
Поставщик обтирочных материалов для АТП использует 960 упаковочных ящиков, которые он закупает по 100 у.е. за штуку. Менеджер определил стоимость хранения как 35 % от закупочной цены ящика. Стоимость заказа – 79 у.е. Рассчитайте оптимальный размер заказа, общие годовые расходы на заказы и хранение запасов.
Дано:
Q=960
C=100
I=100*0.35=35
C0=79
Найти:
q0=?
TC=?
Затраты на хранение=?
Решение
q0= =66
TC= +100*960=1149+1155+96000=98304
Затраты на хранение и заказы=98304-96000=2304
Ответ: q0=66;TC=98304;Затраты на хранение и заказы=2304
Задача 6
Завод занимается сборкой двигателей. Он ежегодно закупает 5430 поршневых колец по 12$ за штуку. Стоимость заказа – 43$, а годовая стоимость хранения составляет 15 % от закупочной цены. Рассчитайте оптимальный размер заказа, общие годовые расходы на заказы и хранение запасов.
Дано:
Q=5430
C=12
C0=43
i=12*0.15=1,8
Найти
q0=?
TC=?
Затраты на хранение=?
Решение
q0= =510
TC= =458+459+65160=66077
Затраты на хранение и заказы=459+458=917
Ответ: q0=510;TC=66077;Затраты на хранение и заказы=917