Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
vbrhf 23.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
12.03.2022
Размер:
363.07 Кб
Скачать

Занятие 23 Тема: «Патогенные микобактерии. Патогенные грибы»

1. Назовите возбудителя туберкулёза по-латыни, характ возбуд: метод окраски, в какой цвет окраш туберк палочка, поч?

Семейство Mycobacteriaceae

Род Mycobacterium

Вид Mycobacterium tuberculosis

Возбудитель туберкулеза был открыт в 1882 году немецким ученым Робертом Кохом и получил название «палочка Коха» либо микобактерия туберкулеза. М. tuberculosis (палочка Коха) — тонкая, прямая или слегка изогнутая палочка, размером 1-10*0,2-0,6 мкм, со слегка закруглёнными концами. В молодых культурах палочки более длинные, а в старых склонны к ветвлению. Бактерии туберкулёза способны образовывать L-формы, сохраняющие способность к инфицированию, а также фильтрующиеся формы, патогенетическая роль кот остаётся плохо изученной. Капсул не имеют, но образуют микрокапсулу. Методом Циля-Нильсена окрашиваются в ярко-красный цвет. Содержат кислотонеустойчивые гранулы (зёрна Муха), располагающиеся в цитоплазме.

2. Виды туберк пал, какой из них вызывает наиб часто заб у чела? На каких пит ср растёт туберк пал, скорость роста?

Туберкулез у чела мб вызван след видами микобактерий: M. tuberculоsis (палочка Коха, человеческий вид - вызывает заб в 92% случаев), М. bоvis (бычий вид - вызыв заб в 5% случаев), М. аfriсаnum (промежут вид - вызыв заб в 3% случаев, особенно в Южной Африке). Возбуд туберкулеза - аэробы. Растут при темп 37-38 °С и рН среды 5,8-7,0, Отличительными культуральными особенностями туберкулезной палочки явл медленный рост и требовательность к пит средам. Первично они растут только на спец средах: среде Петраньяни, Петрова, Левенштейна - Йенсена. Их можно выращивать на глицериновом бульоне, глицериновом агаре, глицериновом картофеле. Глицерин стимулирует рост микобактерий. М. bovis не нуждаются в глицерине. Наиб распр получила среда Левенштейна - Йенсена, кот рекомендована ВОЗ в качестве стандартной среды для выращивания туберкулезных палочек. В наст вр пользуются также средой Финна II, кот отличается от среды Левенштейна - Йенсена тем, что вместо аспарагина в ней испол глутамин натрия. На этой среде микобактерий туберкулеза растут несколько быстрее, чем на среде Левенштейна - Йенсена, и % выделения культур выше. Туберкулезные палочки можно культивировать и на синтетических средах, напр, среде Сотона. У Mycobacterium tuberculosis на жидких средах рост появл через 5-7 дней, образуя на поверхности морщинистую пленку. На плотных средах рост отмечается на 3-4 неделе культивирования в виде светло-кремового морщинистого, сухого чешуйчатого налета с неровными краями

3. Токсические вещества туберкулёзных палочек. Туберкулёз у человека: источники инфекции и пути передачи.

Токс в-ва туберк палочек: Антигенные св-ва: Туберкулопротеины (до 55% сухой массы), углеводы (преимущественно гаптены) обладают иммуногенной активностью. Содержат большие кол-ва воска, липидов (до 60% сухой массы), что обеспечивает кислотоустойчивость Ф-ры патогенности: Капсула, миколовые к-ты, корд-фактор (гликолипид, состоящий из трегалозы и димиколата, обязательный ф-р патогенности микобакт), микозиды – адгезия, антифагоцитарная активность, рост в виде «кос», токсичность и образование гранулем, вызывание макрофагального энергет голода и апоптоза. Липоарабиноманан – ингибитор Т-лимфоцитов, пронизывает насквозь клет стенку. Содержат большие кол-ва воска, липидов (до 60% сухой массы), что обеспечивает кислотоустойчивость. Антропоноз, антропозооноз (М. bovis). Природный резервуар: больн люди и животные Пути передачи: воздушно-капельный, воздушно-пылевой, реже контактно- раневой, алиментарный (М. bovis сохр до 200 суток в молоке, масле, мясе) и иные. Вход ворота: слиз носоглотки, трахеи и рта, миндалины, реже раневая поверхность, ЖКТ. Наиб восприимчивы к данному заб неблагополучные слои населения

4. Какие органы поражаются туберкулёзом чаще всего? Особенности иммун при туберкулёзе, механизм иммунитета.

Туберкулёз обычно поражает лёгкие, реже затрагивая др органы и сис-мы. ОСОБЕНН ИММУН ПРИ ТУБЕРК:

1) НЕСТЕРИЛЬНЫЙ, ПОДДЕРЖИВАЕТСЯ ПЕРСИСТИРУЮТ В ОРГАНИЗМЕ; ТЕМИ БАКТЕРИЯМИ, КОТОРЫЕ

2) НЕУСТОЙЧИВЫЙ, Т. Е. НЕ ПРЕДОХРАНЯЕТ ОТ РЕАКТИВАЦИИ ЭНДОГЕННОЙ ИНФЕКЦИИ И РЕИНФЕКЦИИ ИЗВНЕ; 3) АНТИТЕЛА ОБРАЗУЮТСЯ, НО ОНИ НЕ ИМЕЮТ ЗАЩИТНОГО ЗНАЧЕНИЯ; 4) ОСНОВНОЙ МЕХАНИЗМ ИММУНИТЕТА — КЛЕТ; ОСНОВНОЕ ЗНАЧЕНИЕ ИМЕЕТ ИНФЕКЦИОННАЯ АЛЛЕРГИЯ.

5. Аллергия при туберкулёзе - к какому типу аллерг р-ций относится? Микробиолог диагноз туберкулёза: материалы для исслед, методы диагностики.

АЛЛЕРГИЧЕСКАЯ РЕАКЦИЯ ЗАМЕДЛЕННОГО ТИПА (IV тип). Гр аллерг р-ций, кот развиваются у сенсибилизированных людей через 48 –72 часа после контакта с аллергеном. Типичным примером такой р-ции явл «+» кожная р-ция на туберкулин у сенсибилизированных к антигенам туберкулезной микобактерии. Характерно вр развития р-ции, но главное, что в механизме этих р-ций основ роль принадлежит действию сенсибилизированных лимфоцитов на аллерген. Антитела участия не принимают! Механизмы аллерг р-ции замедленного типа принципиально сходны с механизмами клет иммунитета. Различия между ними выявляться только на конечном этапе, когда развивается повреждение тканей, и этот механизм обозначают как аллергическую реакцию замедленного типа. В ответ на попадание в организм аллергена образуются сенсибилизированные лимфоциты. Тэффекторы = Т-киллеры. В их мембране находятся Т-клет рецепторы способные соединяться с соответст антигеном. При повторном попадании аллергена он соед с сенсибилизированными лимфоцитами. Это ведет к ряду морфолог, биохим и ф-ных изменений в лимфоцитах. Они проявл в виде бластной трансформации и пролиферации, усиления синтеза ДНК, РНК и белков и секреции различных медиаторов – лимфокинов. Под влиянием 1х лимфокинов несенсибилизированные лимфоциты приобретают повыш чувствительность к аллергену. Для диаг туберкулёза примен бактериоскоп, бактериолог, биолог, серолог и аллерголог методы, входящие в обязательный диагностический минимум. Материалом для исслед служат мокрота, отделяемое свищей, моча, СМЖ, испражнения. Микроскопия возбудителя туберкулеза в патологическом материале. В мазках, окрашенных по Цилю-Нильсену, обнаруживают кислотоустойчивые палочки возбудителя туберкулеза. Нередко материал содержит мало бактерий туберкулеза и для повышения вероятности их обнаружения испол методы обогащения: центрифугирование и флотацию. В 1ом случае исслед материал обрабатывают смесью р-ров NaCl и NaOH, центрифугируют и микроскопируют осадок. 2ой метод вкл обработку материала смесью NaOH, дистил воды и ксилола (или бензола). Образец энергично встряхивают; образующаяся пена всплывает и захватывает микобактерии. Пену отсасывают и готовят мазки. Наиболее результативна люминесцентная микросколия возбудителя туберкулеза. Материал обрабатывают аурамин-родамином и бактерии окрашиваются в бело-жёлтый цвет. Для выявления L-форм применяют AT, меченные флюорохромами.

Соседние файлы в предмете Микробиология